Внутренняя и внешняя политика Екатерины II

Общие рекомендации

При изучении этого вопроса следует обратить внимание на те причины, которые позволили бывшей немецкой принцессе совершить успешный дворцовый переворот и стать самодержавной правительницей России. Подумайте над тем, что побудило Екатерину создать свой знаменитый "Наказ" и попытаться заложить новые основы российского законодательства. Следует выявить и причины неудачи первого этапа екатерининских реформ.

Сформулируйте главные задачи и результаты внешней политики Екатерины. Обратите внимание на то обстоятельство, что новый этап внутренних реформ начался в России после восстания Пугачева. Выделите наиболее важные реформы Екатерины внутри страны.

Известно, что правление Екатерины получило название эпохи просвещенного абсолютизма. Насколько, по вашему мнению, справедлива эта оценка?

Покажите главные изменения в государственной политике Павла I и поясните, чем они были вызваны.

Материалы для изучения

Екатерина II (царствовала 1762–1796 гг.) была дочерью мелкого немецкого князя Х. А. Ангальт-Цербстского. В 1744 г. она приезжает в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны и вскоре выходит замуж за наследника престола Петра Федоровича. В противоположность своему недалекому мужу, Екатерина выказывала демонстративное уважение к русским обычаям и религии, усердно учила русский язык. Это вызвало уважение к ней при дворе и в гвардии. Опираясь на поддержку гвардии, в 1762 г. она свергла с престола своего мужа, который вскоре был убит.

Став императрицей, Екатерина, в отличии от большинства своих предшественников, сама правила государством. При этом она умела подбирать себе способных сподвижников, таких как Н. И. Панин, А. Р. Воронцов, П. А. Румянцев и др.

Изучая положение дел в государстве, Екатерина предприняла ряд поездок: в 1763 г. ездила из Москвы в Ростов и Ярославль, в 1764 г. – в Остзейский край, в 1767 г. проехала по Волге до Симбирска.

Императрица развернула активную реформаторскую деятельность, пик которой пришелся на период после восстания Е. Пугачева (1773–1774 гг.). Всего за время ее правления было издано 5798 законодательных актов.

Вступив на престол, Екатерина намеревалась строить свою деятельность в духе идей, высказанных ее современниками – французскими философами, представителями эпохи Просвещения. Просветители – Вольтер, Дидро и др. – считали, что наступила новая эпоха, когда для социального прогресса должен быть использован человеческий разум. Они резко критиковали феодальное общество, но не призывали к революционному насилию. Они считали, что несвобода человека должна быть преодолена путем длительного морального совершенствования человеческого рода, через образование. Просветители предлагали разные модели идеального общественного устройства. Наиболее реальной и эффективной формой правления им представлялась просвещенная монархия, в рамках которой монарх правит, опираясь на мудрые законы. При этом все граждане равны перед законом и каждый человек имеет право пользоваться достижениями культуры.

Екатерина II состояла в переписке со многими просветителями – Вольтером, Дидро и др. Ее привлекала роль гуманного и просвещенного правителя.

В 1763 г. была осуществлена сенатская реформа. Сенат лишился законодательной функции и был поделен на шесть департаментов со строго определенными контрольными функциями. Императрица постоянно вмешивалась в дела Сената, а наиболее ответственные решения принимала самостоятельно.

В 1764 г. была проведена секуляризация монастырских земель. Это способствовало стабилизации финансового положения страны, а также усилению императорской власти.

Важным направлением деятельности Екатерины было стремление к установлению законности и порядка в управлении. Она поставила задачу выработать новый свод законов, поскольку основу законодательства России по-прежнему составляло Соборное уложение 1649 г., к которому прибавилось множество новых законов, изданных всеми царями, правившими после Алексея Михайловича. При этом никто не занимался их систематизацией и кодификацией.

С целью подготовки нового свода законов было принято решение о созыве специальной комиссии. Общие принципы законодательства были изложены Екатериной в "Наказе", обращенном к этой комиссии. Этот документ был проникнут либеральным духом, в основу был положен труд Ш. Монтескье "О духе законов". В "Наказе" утверждалось, что самодержавное правление необходимо для России, но в то же время признавалось, что власть должна основываться только на законах.

30 июня 1767 г. в Москве начала свою работу "Комиссия для сочинения проекта нового уложения". В ее составе было 565 депутатов практически от всех социальных групп, кроме владельческих крестьян. Однако новый свод законов составить не удалось. Оказалось невозможно совместить либеральные идеи "Наказа" с действительностью и запутанным законодательством России. Кроме того, устремления сословий часто были противоположны и непримиримы. Вскоре комиссия была распущена, однако ее работа позволила Екатерине получить обширную информацию о положении и настроениях в русском обществе. Это оказало влияние на последующую деятельность правительства.

Начало русско-турецкой войны на время затормозило внутренние реформы. Однако пугачевский бунт 1773–1774 гг. придал им новый импульс и направление. Бунт ярко выявил слабость местных властей в губерниях империи. В 1775 г. были изданы "Учреждения для управления губерний", началась губернская реформа. Вместо прежних 20 губерний была постепенно образована 51 губерния, которые делились на уезды. Промежуточное звено в виде провинции было упразднено. В соответствии с реформой каждая губерния должна была насчитывать 300–400 тыс. жителей, а уезд – 20–30 тыс.

В ходе реформы был более последовательно проведен принцип разделения властей. Губернская администрация была отделена от суда, были выделены финансовые органы. Дворяне и горожане привлекались к участию в местном управлении по сословному принципу. Главную роль в местном управлении играло дворянство. На своих уездных съездах дворяне выбирали уездного предводителя, капитана-исправника и заседателей в различного рода учреждения. Через своих представителей дворянство управляло всеми делами уезда. Губернская власть также находилась в руках дворян. Таким образом, в результате реформы 1775 г. дворяне получили сословную организацию, которая стала элементом в системе управления государством.

В 1785 г. Екатерина изложила права дворянства в особой "Жалованной грамоте дворянству". В ней начала сословного самоуправления рассматриваются как сословные привилегии в одном ряду со всеми правами, которые дворяне имели раньше. Одновременно появляются некоторые нововведения, в частности, статус юридического лица получают дворянские общества на уровне губернии. Грамота 1785 г. завершила процесс складывания и возвышения дворянского сословия, протекавший в XVII в.

В 1785 г. Екатерина также дала "Жалованную грамоту городам", которая подтверждала права городского самоуправления. В ней содержалось "Городовое уложение", в соответствии с которым городское население делилось на классы: 1) "настоящие городские обыватели" – владельцы недвижимого имущества; 2) купцы, принадлежащие к оной из трех гильдий, исходя из суммы капиталов; 3) ремесленники; 4) крупные капиталисты; 5) иногородные и иностранные гости; 6) посадские – люди, жившие промыслом или работой и не входившие в другие группы. В городе избиралась городская дума из представителей групп обывателей, городской голова и члены городского суда.

Все упомянутые реформы высоко оценивались современниками. Правление Екатерины получило название просвещенного абсолютизма.

Однако следует помнить, что ее реформы ни в коей мере не сказались на улучшении положения крепостных крестьян. Екатерина осознавала несоответствие крепостного права тем либеральным идеям, которые она исповедовала. Но она взошла на престол и правила с помощью дворянства, которое в большинстве своем придерживалось крепостнических взглядов. Поэтому екатерининское законодательство усиливает власть помещиков над их крестьянами. Именно в ее царствование крепостное право было введено и на Украине. Численность помещичьих крестьян составляла около 53% от общего количества земледельческого населения. И в эпоху Екатерины их притеснение со стороны помещиков было максимальным. Восстание Пугачева, которое сопровождалось массовыми погромами помещичьих имений и расправами с помещиками, было не случайным.

Рост эксплуатации помещичьих крестьян был связан с тем, что дворянам для ведения европейского образа жизни требовалось все больше денег, запросы помещиков постоянно росли, а развитие сельского хозяйства носило в основном экстенсивный характер. Производительность труда в деревне была на уровне времен Ивана Грозного. Правительство понимало проблему, и уже в 1765 г. было создано Вольное экономическое общество, которое должно было стимулировать исследования и распространять научные знания в области агрономии. Однако эти знания использовались только в небольшой части помещичьих хозяйств. Большинство хозяйств велось по старинке.

Стремясь увеличить свои доходы, помещики в черноземных областях почти целиком переводили крестьян на барщину и до предела расширяли барскую запашку. В нечерноземной зоне России помещики предпочитали получать от крестьян максимально большой оброк в денежной форме. В силу этого росло количество крестьян, отправлявшихся на заработки в города. Массы крестьян-отходников стали источником рабочей силы для промышленности, тем самым создавались предпосылки для ее развития.

Екатерина хорошо понимала необходимость развития промышленности для благополучия государства. Ее реформы способствовали росту легкой промышленности, увеличив в этой сфере свободу частного предпринимательства. В то же время в тяжелой промышленности государство сохраняло свое доминирующее положение. Во многом это было связано с тем, что государство являлось основным заказчиком и потребителем продукции тяжелой промышленности. Правительство поощряло развитие торговли. Принимались меры по укреплению финансового положения страны: начался выпуск бумажных денег, были увеличены косвенные налоги, развивалась банковская система, был взят первый внешний заем.

Основными вопросами внешней политики Екатерины были польский, так как Польша владела старорусскими землями (украинскими и белорусскими), и турецкий, связанный главным образом с проблемой Крыма и угрозой набегов крымского хана, вассала Турции. В 1783 г. Крым был присоединен к России, и угроза татарских набегов окончательно исчезла.

Решение польского вопроса вылилось в участие России в трех разделах Польши, которые привели к исчезновению польского национального государства. Однако следует отметить, что Россия пошла на эти разделы в результате шантажа со стороны Австрии и Пруссии, которые угрожали в противном случае заключить союз с Турцией. Территориальные приобретения России в Польше ограничились преимущественно возвратом старорусских земель.

6 ноября 1796 г. Екатерина II умерла. На престол вступил ее сын Павел Петрович, которому в то время было уже 42 года. Все время своего правления Екатерина видела в Павле соперника, поскольку тот по достижении совершеннолетия обладал законными правами на престол. Мать полностью отстранила сына от государственных дел, поэтому Павел I вступил на престол совершенно не подготовленным к управлению государством. Долгие годы, проведенные вдали от дворцовой жизни, в атмосфере пренебрежения, серьезно ухудшили его характер. Политика Павла, подстегиваемая его личными переживаниями, носила сумбурный характер и была направлена против порядков времен его матери. Он восстановил порядок перехода престола по прямой нисходящей линии от отца к старшему сыну, так как нарушение этого обычая Петром I пагубно отразилось на его собственной судьбе. Было ограничено действие "Жалованных грамот" 1785 г., ряд сословных привилегий были отменены.

Противоречивой была политика Павла I и в крестьянском вопросе. С одной стороны, он ограничил барщину и запретил продавать крестьян без земли, а с другой – раздавал государственных крестьян дворянам тысячами.

Нарушение сословных привилегий, капризность, которой сопровождалась деятельность императора, вызывали недовольство дворянства. Непонимание вызывала и внешняя политика Павла, который по ничтожному поводу втянул Россию в войну с Францией, а затем разорвал отношения с Англией, экономически выгодные для России. Это привело к заговору. В ночь на 12 марта 1801 г. император был убит заговорщиками в Михайловском замке.

Наши рекомендации