Скальные укрытия в Бхимбетке

Скальные жилища Бхимбетка находятся у подножия гор Виндхья, в южной части Центрального Индийского плато. В массивных известняковых скалах из девонского буро‑коричневого песчаника, возвышающихся над довольно густым лесом, располагаются пять групп естественных скальных укрытий. Там имеются росписи, представляющие период от мезолита до конца доисторического времени

Скальные укрытия в Бхимбетке - student2.ru

Древние рисунки на стенах скальных жилищ в Бхимбетке

Культурные традиции жителей 21 деревни, которые расположены вблизи этого объекта, имеют большое сходство с сюжетами, представленными на скальных изображениях.

Как и пещеры Ласко во Франции, относящиеся к палеолитической эре, Альтамиры в Испании и доисторические пещеры Африки и Австралии, пещеры в Бхимбетке возле Бхопала, высеченные из скал гор Виндхья, являлись укрытиями примитивных людей и считаются, вероятно, самыми старыми в мире.

В минувшем веке в этих горных местах среди скалистых отрогов и густых лесов, покрывающих горы, было обнаружено свыше 700 пещер, принадлежащих к неолитическому веку. Из них более 500 имеют на своих стенах яркие панорамные росписи, сделанные руками их древних обитателей в красном и белом цветах. Они рассказывают о повседневной жизни наших предков в окружении дикой природы.

Эти росписи делают пещеры Бхимбетки археологическим сокровищем и представляют собой бесценную редкостную хронику в истории эволюции человека на протяжении почти 100 тысяч лет.

В. Ваканкар, открывший их, считает, что название Бхимбетка происходит от имени Бхимы – эпического героя «Махабхараты». Индийские археологи датируют некоторые из этих изображений очень ранними эпохами, включая верхний палеолит.

Опустевший Фатехпур‑Сикри

Это удивительный, однако ныне пустынный город, бывший некогда столицей императора Акбара Великого, уцелевший в первоначальном виде, в каком он был задуман и построен при могольском правителе, и являющийся уникальным памятником градостроительства Индии

Скальные укрытия в Бхимбетке - student2.ru

Индийские туристы в древнем пустующем городе Фатехпур‑Сикри

В молодости Акбар часто сетовал по поводу того, что у него до сих пор нет сыновей: девочки выживали, а младенцы мальчики умирали. По этому случаю он посетил некоего суфийского мудреца и пророка Салима Чиcти, жившего в маленьком городке Сикри, и тот предсказал ему, что его желание иметь наследника скоро осуществится. Предсказание сбылось, и в 1569 г. первая жена Акбара родила ему мальчика, названного именем святого – Салим.

Акбар решил отметить рождение сына закладкой нового города. Строительство велось в крайне сжатые сроки. Многие тысячи мастеров были привезены сюда, чтобы удовлетворить прихоть императора. Люди переселялись сюда навсегда, ведь здесь должна была быть столица империи. Вскоре, в 1573 г., сюда прибыл и двор императора. Дорога из Агры в Фатехпур‑Сикри превратилась в огромную улицу, сжатую с обеих сторон рядами лавок.

Город с трёх сторон был окружён стенами толщиной 2,4 м и высотой 9,6 м, сложенными из красного песчаника. С четвёртой стороны его защищало большое искусственное озеро.

Фатехпур‑Сикри был замечательно распланирован: с широкими естественными террасами, дворами, сгруппированными вокруг них дворцовыми павильонами из красного песчаника.

Наиболее интересное здание города, которое можно назвать уникальным, – это Дивани‑Кхас, или зал частных аудиенций Акбара. Огромная колонна возвышается в центре зала, на которой покоится огромная капитель. Капитель служит основанием для круглой обширной площадки, на которой Акбар восседал, принимая придворных, размещавшихся на галереях и внизу на полу.

Рядом с Дивани‑Кхас находится Панч‑Махал (пятиэтажный дворец). Он очень оригинален. Множество колонн упирается в скалистую землю, поддерживая четыре последующих этажа. С террас дворца открывается прекрасный вид на окрестности города.

На одной из сторон холма находится зал аудиенций Дивани‑Ам, стоящий в центре просторного внутреннего двора. Часть двора размечена как гигантская доска для игры в пачизи, отдаленно напоминающая шахматы. Плиты – черные и белые. Здесь Акбар по ходу игры переставлял живые человеческие фигуры.

К югу располагаются большие спальные покои Акбара. Каменное ложе поднято на 2‑метровую высоту. Там же находится соборная мечеть, построенная в 1572 г. из красного песчаника. Огромный открытый двор мечети имеет два величественных входа. Один из них, «Буланд Дарваза» – «Высокие ворота», построен в 1576 г. как триумфальная арка в память о походе Акбара в Гуджарат и называется также «ворота Победы». Высота ворот – 40,9 м. Стены покрыты выполненными из белого и чёрного мрамора изречениями из Корана.

Подлинная жемчужина форта и мечети – усыпальница Салима Чисти (1573 г.). Гробница представляет собой небольшой словно кружевной домик из белого мрамора, резко выделяющийся на фоне темно‑красных стен мечети. Внутри гробница отделана необыкновенно богато: черным деревом и полудрагоценными камнями. У стен мечети – небольшой водоем.

Стоит посмотреть также дворцы Акбара; особняк его жены Мириам, украшенный стенной росписью; дворец Джоды Бай; особняки министра Бирбала и военачальника Руми Султана и другие здания, выполненные из ценных пород камня, с великолепной отделкой. Особую нарядность им придают ярко‑голубые глазурованные покрытия куполов и крыш.

Фатехпур‑Сикри был столицей могольской империи лишь 10 лет.

Когда город разросся, оказалось, что в нем не хватает воды. Поэтому в 80‑е гг. XVI в. двор Акбара покинул Фатехпур‑Сикри, переселившись в Агру, а затем в Лахор. Опустевший навсегда город, как каменная сказка, возвышается над окружающей равниной.

Сегодня он является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наши рекомендации