Типы причин социальных конфликтов

Наличие противоположных ценностных ориентаций (групповых и личностных). У каждого индивида, группы имеется определенный набор ценностных ориентаций, как правило, самых различных и обычно несовместимых (противоположных). В момент стремления к удовлетворению потребностей, при наличии конкретных целей (достичь их пытаются несколько групп) противоположные ценностные ориентации приходят в соприкосновение и могут стать причиной возникновения конфликтов.

Такие конфликты крайне разнообразны. Они могут возникать из-за различного отношения к любви, семье и браку, манере поведения, искусству, спорту и т.д., протекать могут в различных сферах политической, экономической, духовной и т.д.

Идеологические причины. Частный случай конфликтов, вызванных противоположными ценностными ориентациями. Разница в том, что идеологическая причина оправдывает и узаконивает отношения суббординации, доминирования мировоззрения у различных социальных групп. (Элементы веры, религии, социально-политические устремления становятся катализатором противоречий).

Причины конфликта, на основе экономического и социального неравенства.Эти причины связаны с распределением ценностей (доходов, знаний, информации, элементов культуры и т.д.) между группами и индивидами.

Неравенство повсеместно, но конфликт возникает только при такой величине неравенства, которая расценивается одной из групп как весьма значительное, приводящее к блокаде намеченных целей.

Причины конфликтов, лежащие в отношениях между элементами социальной структуры. Конфликт в данном случае может быть связан:

во-первых, сразличными целями, преследуемыми отдельными элементами (Чечня стремится к самостоятельности - федеральный центр стремиться не допустить выхода из России. Центр – периферия).

во-вторых, с желанием структурного элемента занять более высокое место в иерархической структуре, с целью получения большего количества ресурсов. Конфликт происходит в случае, если и другой элемент стремиться занять это же положение, при ограниченных ресурсах.

Конфликты, несмотря на наличие причин, происходят не всегда. Для того, что бы возник конфликт, необходимы определенные условия.

Острота конфликта

Когда говорят об остром социальном конфликте, то подразумевают моментинтенсивного расходования психологических и материальных ресурсов.

Острота конфликта зависит от психологических характеристик сторон, а также от ситуации, требующей немедленных действий. (Внутренние психологические причины: ярость, ненависть).

Остроту конфликта обуславливают непримиримые противоречия (зачастую: обида, кровавая месть).

Длительность конфликта

По срокам конфликты могут быть короткими (несколько минут стычки в автобусе, начальник - подчиненный), а может быть длительным (на протяжении жизни нескольких поколений).

Длительность конфликта определяет величину, стойкости изменений в социальных группах и системах, а также количество и качество расходования материальных и психологических ресурсов.

Последствия конфликта

Последствия конфликта достаточно противоречивы. Они с одной стороны:

•разрушают социальные структуры;

•приводят к необоснованным затратам ресурсов,

а, с другой:

•выступают механизмом решения проблем;

•сплачивают группы;

•служат способом достижения социальной справедливости.

Таким образом, существуют два типа последствий конфликтов:

1. дезинтеграционные последствия, которые ведут к ожесточению, кровопролитию, напряжению в группе, разрушают кооперацию;

2. интегративные последствия, которые определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, сплочению общества.

Классификация конфликтов.

Всеконфликты можно классифицировать в зависимости от зон разногласий.

1. Личностный конфликт.Конфликт внутри личности - чисто психологический конфликт, но он может оказаться катализатором группового напряжения, если индивид будет искать причину своего внутреннего дискомфорта среди членов группы.

2. Межличностный конфликт.Конфликт между двумя и более членами одной группы или нескольких групп.

3. Межгрупповой конфликт.Самый распространенный вид конфликта т.к. члены одной группы приступая к воздействию на других пытаются привлечь к себе сторонников, сформировать группу, облегчающую эффект действия.

4. Конфликт принадлежности.Когда индивиды образуют группу внутри большей группы или когда индивиды одновременно входят в две группы, преследующие одну цель.

5. Конфликт с внешней средой. Индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне (со стороны административных, культурных, экономических норм и предписаний) вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания.

Стадии развития конфликта.

1. Предконфликтная стадияхарактеризуется следующими положениями:

- ни один социальный конфликт не возникает мгновенно;

- возникновение проблемной ситуации между субъектами конфликта;

- период оценки конфликтующими сторонами своих ресурсов (осознание проблемы сторонами);

- осуществление идентификации - когда попытки достичь желаемое оказываются тщетными, социальная группа определяет объект, мешающий достижению цели, степень его вины, силу и возможности противодействия;

- формирование сторонами стратегии достижения своих целей (или нескольких стратегий);

- попытка разрешения конфликта не силовыми методами (попытка уйти от конфликтного взаимодействия).

2. Непосредственно конфликт -этоактивная, деятельная часть конфликтного взаимодействия. В социологии выделяют:

А) активное конфликтное взаимодействие;

Б) пассивное конфликтное взаимодействие

 
  типы причин социальных конфликтов - student2.ru

Таким образом, при достижении критической точки начинается этап разрешения конфликта. При изолированности участников конфликта наблюдается сразу спад напряженности, а при условии поддержки извне возможно наличие латентной стадии протекания конфликта, предшествующей общему спаду напряженности.

3. Разрешение социального конфликта.

Существуют различные способы разрешения конфликта.

(Рекомендуется показать слайд.)

- Соперничество;

- Уступчивость;

- Уход в "сторону" от проблемы;

- Взаимный компромисс;

- Сотрудничество;

- И др.

Для выработки наиболее оптимальных путей разрешения социальных конфликтов в социологии разрабатываются разнообразные технологии оценки и анализа возможных конфликтных ситуаций. В общем виде, методика анализа социального конфликта может быть представлена следующим образом.

Этапы анализа социального конфликта

Наши рекомендации