Режимпитания,сна, соблюдение личной и общественной гигиены

Рациональное питаниеявляется одной из главных составляющей здорового образа жизни. Когда речь идет о питании, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон – равновесия получаемой и расходуемого энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, человек полнеет.Достаточно сказать,что в настоящее время более трети населения нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. Избыточное питание в итоге приводит к различным нарушениям в деятельности организма- атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

Второй закон – соответствие химического состава питания физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуют в организме, а поступают только с пищей. Отсутствие хотя бы одного из них, например, витамина С, может привезти к заболеванию цингой. Витамины группы Вчеловек получает главным образом с хлебом из муки грубого помола, а источником витамина А и других жирорастворимых витаминов являются молочная продукция, рыбий жир, печень.

Важно и то, как принимать пищу. Промежутки между приемами пищи не должно быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только два раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким ужин.

Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь горячей пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая. Плохо влияет на организм систематическая еда всухомятку, без горячих блюд. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения, как, например, язвенная болезнь и др. Тщательное пережевывание, измельчение пищи в известной мере предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений, царапин и, кроме того, способствует быстрому проникновению соков вглубь пищевой массы. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости.

Установлено, что у здорового человека среднего возраста при нормальной массе тела расходуется 7 килокалорий в час на каждый килограмм массы тела.Необходимо помнить, что рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья и высокой работоспособности и в конечном итоге –значительному продлению жизни человека.

Сон имеет особое значение в режиме жизнедеятельности человека. Во время сна происходит восстановление затраченных во время бодрствования веществ. Нервные центры получают полноценный отдых и восстанавливают свою работоспособность.Перед сном не рекомендуется утомляться. Нельзя принимать пищу и много жидкостиособенно возбуждающие напитки- крепкий чай,кофе, продолжительностьсна должна быть неменее 7-8 часов.Перед сном желательно отвлечься от всех дневных переживаний.Этому способствует лёгкая физическая работа или прогулка на свежем воздухе. Необходимо проветрить помещение. Должны быть покой и тишина.

Соблюдение правил личной гигиены и санитарии.Важным элементом личнойгигиены являются такие общеизвестные навыки,как регулярное мытьё тела,уход за чистотой одежды,жилища и т. п.Гигиена тела содействует правильной деятельности организма,способствует улучшению обмена веществ,пищеварению и т. п.

Кожа имеет ряд функций:

● защита внутренней среды организма;

● выделение продуктов обмена веществ;

● теплорегуляция;

● представляет как важный орган чувств и т. п.

Все эти функции возможны в полном объёме при здоровой,крепкой,чистой коже.Поэтомуважно заботиться о чистоте кожи и не реже одного раза в неделю мыться под душем или в бане.

Данная тема, касающаяся соблюдения личной гигиены и санитарии, находит свое продолжение также в 6-м разделе данного пособия, касающегося вопросов врачебного контроля и самоконтроля при занятиях физической культуры и спорта.

Наши рекомендации