Комплекса; развитие физической культуры и спорта.

Развитие культуры.

Сфера культуры городского округа Заречный представлена многопрофильной сетью организаций культуры и искусства различных форм собственности: музыкальное, изобразительное искусство, музейное и библиотечное дело, культурно - досуговая деятельность. Общая численность организаций культуры различных форм собственности насчитывает 7 единиц, в том числе 2 организации осуществляют образовательную деятельность в сфере культуры и искусства. Полная характеристика функциональной деятельности организаций культуры и искусства приведена в разделе 3.

На 01 января 2013 года 6 из 6 муниципальных учреждений культуры и образования в сфере культуры работают в типе муниципального казенного учреждения культуры.

Более 35 процентов муниципальных учреждений культуры – 3 филиала библиотеки, 3 клуба - расположены в сельской местности.

К 2020 году в сфере культуры при использовании программно –целевого метода ориентируясь на стратегические цели развития Свердловской области, отраженные в бюджетном послании Губернатора Свердловской области Законодательному Собранию Свердловской области, программе социально-экономического развития Свердловской области и других стратегических документах, а также достижение показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», стратегические цели развития городского округа Заречный, отраженные в бюджетном послании Главы городского округа Заречный и программе социально-экономического развития городского округа Заречный, планируется достижение следующей стратегической цели: повышение качества жизни всех членов общества через создание условий для доступа к культурным ценностям и творческой реализации, усиление влияния культуры на процессы социальных преобразований и экономического развития городского округа.

Исходя из этого основными целями являются:

1. повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры;

2. обеспечение условий для развития инновационной деятельности муниципальных учреждений культуры;

3. сохранение, популяризация и развитие культурного и исторического наследия;

4. создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала муниципальных учреждений культуры;

5. формирование привлекательного имиджа городского округа Заречный средствами культуры и искусства.

Повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры

Реализация цели по повышению доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры, в период выполнения Программы предполагает решение следующих задач:

1. формирование единого культурного и информационного пространства;

2. расширение участия населения в культурной жизни, обеспечение условий для творческой реализации граждан;

3. создание системы информированности населения о культурной жизни города и установление обратной связи;

4. модернизация и укрепление материально-технической и фондовой базы учреждений культуры.

В результате реализации запланированных программных мероприятий будут созданы условия, при которых основной спектр услуг будет доступен гражданам, проживающим в городском округе Заречный и принадлежащим к различным социальным группам, а качество предоставляемых услуг будет соответствовать требованиям времени и их потребителей.

Достижение цели предусматривает:

1. реализацию проектов, формирующих социальные ориентиры и ценности;

2. укрепление материально-технической базы учреждений культуру;

3. комплектование библиотечных, музейных фондов;

4. информационную поддержку культурной деятельности;

5. строительство досугового центра в селе Мезенское.

Обеспечение условий для развития инновационной деятельности муниципальных учреждений культуры

Цель - обеспечение условий для развития инновационной деятельности муниципальных учреждений культуры планируется достичь через решение следующих задач:

1. создание условий для перехода на оказание муниципальных услуг населению в электронном виде;

2. внедрение информационных продуктов и технологий в сфере культуры.

Обозначенная цель направлена на развитие культуры и искусства посредством формирования эффективной среды для экспериментирования и новаторства, внедрения новых технологий. К 2016 году должны быть решены задачи по созданию электронных каталогов библиотек и музеев, развитию систем обмена информацией с помощью глобальных компьютерных сетей.

Переход учреждений культуры на инновационный путь развития напрямую связан с повышением качества услуг, предоставляемых населению.

Сохранение, популяризация и развитие культурного и исторического наследия

Изучение корней своего народа, сохранение его культурного наследия необходимо для формирования духовно развитого и нравственного гражданина. Культура России имеет глубокие исторические корни, в ее основе лежат многонациональные традиции народов, населяющих нашу страну.

Достижение цели по сохранению и популяризации культурного наследия предполагает проведение работ по сохранению, реставрации и популяризации объектов культурного наследия регионального значения, музейных ценностей и библиотечных фондов, обеспечивающей сохранность музейных и библиотечных ценностей и доступ к ним граждан.

Результативность решения задач по:

1. сохранению и популяризации культурно-исторического наследия, вовлечению культурного наследия в социально-экономическую деятельность;

2. развитию экспозиционной деятельности муниципального музея;

3. созданию условий для сохранности и безопасности культурных ценностей.

Создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала сферы культуры

Реализация цели по созданию условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала учреждений культуры во многом связана с деятельностью, направленной на развитие системы художественного образования, выявлением и поддержкой перспективных творческих проектов и идей, принятием эффективных мер, направленных на повышение престижа творческих профессий. Комплекс задач, направленных на достижение цели, включает в себя:

1. развитие системы художественного образования, формирование базы для привлечения в отрасль молодых специалистов;

2. выявление и адресную поддержку творчески одаренных детей и молодежи.

Формирование привлекательного имиджа городского округа Заречный средствами культуры и искусства.

Расширение участия городского округа Заречный в областном и российском культурном процессе обеспечивается за счет продвижения достижений культуры городского округа Заречный за его пределы, сближения целей и задач региональной и российской культуры, заимствования опыта российских культурных организаций при решении задач, стоящих перед культурой.

Плодотворное культурное сотрудничество должно положительно сказаться на инвестиционной привлекательности округа, способствуя его социально-экономическому развитию. Достижение цели и решение перечисленных выше задач по формированию привлекательного имиджа городского округа Заречный средствами культуры и искусства, обеспечению роста влияния культуры на социально-экономическое развитие округа предполагает обмен культурными программами, проведение областных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок и других культурных мероприятий.

Мероприятия, направленные на развитие культуры в городском округе Заречный.

Для достижения цели - повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры - в рамках решения задач модернизации и укрепления материально-технической и фондовой базы учреждений культуры и формирования единого культурного информационного пространства программно-целевым методом реализуются следующие мероприятия:

1. проведение работ по капитальному ремонту зданий муниципальных учреждений культуры в городском округе Заречный (не менее чем в 6 учреждениях);,

2. проведение мероприятий, направленных на модернизацию материально-технической и фондовой базы муниципальных учреждений культуры городского округа Заречный, создания условий для внедрения инновационных муниципальных услуг, оказываемых населению в сфере культуры, в том числе:

2.1. комплектование фондов муниципальных библиотек документами на различных видах носителей, в том числе электронных, в количестве не менее 4500 экземпляров;

2.2. приобретение не менее 3 единиц специального оборудования, средств вычислительной техники и мультимедийного оборудования для внедрения современных технологий;

2.3. приобретение не менее 3 единиц специального и экспозиционного оборудования для муниципальных музеев;

2.4. приобретение и установка не менее 103 единиц специального оборудования и технических средств для обеспечения безопасности людей, зданий, библиотечных фондов от различных факторов опасности в библиотеках, в том числе не менее 100 единиц для хранения библиотечных фондов;

2.5. приобретение не менее 2 единиц специального оборудования для создания комплексных систем защищенности музейных коллекций, в том числе систем охранной сигнализации, контроля и видеонаблюдения выставочных залов и фондохранилища музея;

3. оказание помощи в составления заявок на получение субсидий из областного бюджета муниципальным учреждениям культуры и детским школам искусств городского округа Заречный, в том числе:

3.1. на капитальный ремонт зданий и помещений, в которых размещаются муниципальные детские школы искусств, и (или) укрепление материально - технической базы таких учреждений;

3.2. на капитальный ремонт зданий и помещений, в которых размещаются муниципальные учреждения культуры;

3.3. на информатизацию муниципальных библиотек.

Для решения задач, направленных на формирование единого культурного и информационного пространства городского округа Заречный, расширения участия населения в культурной жизни, обеспечения условий для творческой реализации граждан и поддержки творческих проектов, оказывающих возвышающее влияние на личность, будут реализованы:

1. не менее 5 культурных проектов для детской, молодежной и семейной аудитории, проектов патриотической направленности, мероприятий по приобщению детей к традиционной народной культуре;

2. не менее 5 культурных акций и мероприятий, направленных на повышение доступности культурных благ и услуг для населения города, в том числе для социально не защищенных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, населения сельских территорий;

3. культурные программы в рамках официальных и торжественных мероприятий, посвященных юбилейным и историческим датам, государственных праздников;

4. мероприятия, направленные на обеспечение информационного сопровождения культурной деятельности, повышение информационной открытости учреждений культуры.

Для достижения цели - обеспечение условий для развития инновационной деятельности муниципальных организаций культуры - в рамках решения задач по созданию условий для перехода на оказание муниципальных услуг населению в электронном виде, разработке и внедрению информационных продуктов и технологий в сфере культуры и художественного образования, программно-целевым методом будут реализованы:

1. мероприятия, направленные на развитие информационного общества в городском округе Заречный, создание информационно-технологической инфраструктуры библиотеки и музея для перехода на оказание муниципальных услуг в электронном виде, предусматривающие приобретение не менее 15 единиц компьютерной техники, не менее 5 единиц аппаратуры и технических средств для обеспечения работы информационных систем, не менее 15 пакетов лицензионного программного обеспечения, не менее 500 единиц электронных изданий.

Программно-целевой метод призван решить задачи по сохранению и популяризации культурно-исторического наследия, вовлечению культурного наследия в социально-экономическую деятельность, развитию экспозиционной деятельности музеев, созданию условий для сохранности и безопасности культурных ценностей.

На решение перечисленных выше задач направлены следующие мероприятия:

- организация и проведение не менее 4 музейных выставок,

- создание не менее 3 новых исторических экспозиций или тематических.

На достижение цели - создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала сферы культуры - направлено выполнение:

1. не менее 5 обучающих мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства руководящих работников, специалистов органов управления и муниципальных учреждений культуры;

2. адресная поддержка не менее 5 творчески одаренных детей и молодежи, направленная на создание благоприятных условий для их обучения и развития способностей;

3. не менее 6 фестивальных и конкурсных мероприятий, способствующих совершенствованию форм выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи.

Программно - целевым методом реализуются не менее 20 проектов по развитию межрегионального культурного сотрудничества, обеспечение участия коллективов и исполнителей в конкурсных мероприятиях. Программно-целевой метод при планировании и реализации мероприятий в сфере культуры позволит достичь к 2017 году следующих значений целевых индикаторов:

3.1. увеличение посещаемости населением города мероприятий, проводимых культурно – досуговыми учреждениями, на 5 процентов;

3.2. рост доли культурно - досуговых мероприятий для детей, в том числе направленных на формирование патриотизма, приобщение к традициям народной культуры, на 1 процент;

3.3. рост доли детей, посещающих культурно - досуговые учреждения и творческие кружки на постоянной основе, на 2 процента;

3.4. увеличение посещаемости музея города на 5 процентов;

3.5. рост посещаемости населением киносеансов на 1,5 процента;

3.6. увеличение доли выпускников детских школ искусств, поступивших на обучение в образовательные учреждения среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, на 5 процентов;

3.7. рост доли учащихся детских школ искусств - победителей и призеров конкурсов, выставок, фестивалей различного статуса на 1,2% процента;

3.8. снижение доли муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств, требующих капитального ремонта, не менее чем на 50 процентов;

3.9. обеспечение 100-процентной оснащенности муниципальных библиотек современными комплексными системами и средствами обеспечения сохранности и безопасности фондов, людей и зданий;

3.10. обеспечение 100-процентной оснащенности муниципального музея современными системами и средствами обеспечения сохранности и безопасности фондов, людей и зданий;

3.11. достижение значения уровня пополнения библиотечных фондов муниципальных библиотек 70 процентов от рекомендованного нормативного значения;

3.12. увеличение доли библиотечных фондов библиотек, представленных в электронной форме, от их общего объема, в 30 раз;

3.13. создание в муниципальных библиотеках веб - сайта в сети Интернет, через который будет обеспечен доступ к имеющимся у них электронным фондам и электронным каталогам;

3.14. достижение доли библиотечных фондов муниципальных библиотек, отраженных в электронных каталогах этих библиотек, 40 процентов;

3.15. ввести в муниципальном музее информационную систему учета и ведения каталогов в электронном виде;

3.16. повышение уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью оказываемых населению государственных услуг в сфере культуры до 70 процентов.

Наши рекомендации