Научно-производственные технологии

Предприятие: ООО «ПГС-Сервис».

ООО «ПГС-сервис» является одним из крупнейших производителей газовых смесей. География клиентов ООО «ПГС-сервис» распространяется по всей территории Российской Федерации, а также ближнего зарубежья – стран СНГ. Это компании нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслей, энергетики и металлургии, предприятия химической промышленности, машиностроения, атомного комплекса, центры стандартизации и метрологии, центры гигиены и эпидемиологии и многие другие.

Производство поверочных газовых смесей организовано в г.Заречном Свердловской области в феврале 1994 года на базе подразделения Свердловского филиала Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (СФ НИКИЭТ), которое занималось отработкой газовой технологии для высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Накопленный опыт работы с гелием высоких параметров позволил в короткий срок создать производство и отработать технологию изготовления ПГС от ревизии возвратных баллонов до аттестации готовой смеси. В 1995 году было создано производство, методики анализа смесей были аттестованы во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (г.Санкт-Петербург).

Сначала номенклатура продукции составляла 89 Государственных стандартных образцов (ПГС-ГСО). По мере развития производственных мощностей и аналитической лаборатории этот список расширялся. Сейчас он включает в себя около 600 наименований ГСО различного состава и диапазонов концентраций. Компания располагает собственной производственной базой, современным газосмесительным и газоаналитическим оборудованием.

Последние пять лет «ПГС-сервис» динамично развивалась, увеличивая оборот на 25-30% ежегодно. Секрет здесь прост – высокое качество продукции, стабильность условий и высокая скорость поставок, а также конкурентные цены.

В своем сегменте компания входит в тройку лидеров в России и прочно удерживает 15-17% рынка.

Добыча и переработка полезных ископаемых

Предприятие: Курманский каменно-щебёночный каръер (Курманский ККЩК) – филиал ЗАО «Уралнеруд Сервис».

Основное направление деятельности – добыча и переработка каменного сырья, производство щебня различных фракций их применения и песка.

Предприятие производит щебень гранитный, гравийный и известняковый (ГОСТ 8267-93). Карьер выпускает примерно 1-2 миллионов кубометров высококачественного щебня четырех фракций.

Городской округ Заречный в региональной экономике

Основной вклад в экономику региона и территории городского округа, а также основные налоговые поступления во все уровни бюджетов обеспечивают отрасли экономики и предприятия, уже названные в разделе 3.

Вместе с тем, следует отметить большой вклад и иных сфер экономики: строительство, сельское хозяйство, розничная торговля, и т.д.

Ряд малых предприятий занят высокотехнологичным производством для нужд промышленности, жизнедеятельности и оздоровления населения, некоторые из них размещены территориально и поддерживаются бизнес - инкубатором «Заречный».

Строительство

В городском округе очень развит строительный бизнес.

В первую очередь это связано со строительством 4 энергоблока Белоярской АЭС. В городском округе успешно трудятся строительные компании, работающие в сфере жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного и бытового назначения.

В 2012 году оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства по виду деятельности «строительство», составил 3421 млн. рублей или 156 % к уровню января-декабря 2011 года.

В отчетном периоде в городском округе Заречный введено в действие 26,0 тыс. кв. метров общей площади жилья, что в 2 раза выше уровня января-декабря 2011 года. Индивидуальными застройщиками построено 7,39 тыс. кв. метров жилья или 146,3% к январю-декабрю 2011 года.

В расчете на 1000 жителей за отчетный период введено 867 кв. метров жилья.

Сельское хозяйство

Объем отгруженной продукции сельского хозяйства в январе-декабре 2012 года в действующих ценах составил 87,8 млн. рублей, по сравнению с уровнем января-декабря 2011 года снизился на 2,3 %, в том числе продукции животноводства отгружено на 2,4 % меньше. В общем объеме продукции сельского хозяйства, продукция животноводства составила 99,4%.

Растениеводство

Посевные площади под урожай 2012 года во всех категориях хозяйствсоставили 3314,7 гектар (99% к уровню 2011 года). Из них 1339 гектар занято зерновыми культурами, 200 гектар - картофелем, 41,7 гектар – овощами и 1768 гектар – кормовыми культурами.

Зерновые культуры выращиваются в сельскохозяйственном предприятии, товаропроизводителями картофеля и овощей являются личные подсобные хозяйства населения.

Посевные площади в сельскохозяйственном предприятии к уровню 2011 года уменьшились на 1% или 34 гектара. В структуре посевных площадей на 3,6% выросла доля посевных площадей под кормовыми культурами, и, соответственно, уменьшилась доля площадей занятая зерновыми культурами.

Посевные площади зерновых культур под урожай 2012 года по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 9,3%. По удельному весу ячмень, по-прежнему, занимает наибольший объем площадей среди зерновых культур, и в отчетном году этот показатель равен 47,1% против 43,5 % в предыдущем году.

Площади, занятые кормовыми культурами в отчетном году увеличились на 5,1%. В отчетном году на площади 115 гектар была посеяна кукуруза. Посевные площади однолетних трав уменьшены на 1,5%. Площади, занятые многолетними травами увеличились на 7,3%.

Урожайность зерновых в отчетном году по сравнению с 2011 годом снизилась на 21,4%. Урожайность картофеля выросла на 0,7 %, урожайность овощей снизилась на 3,4%.

Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 2186 тонн. Это на 28,8% ниже уровня 2011 года. Валовой сбор картофеля вырос на 0,8%. Собрано овощей открытого и закрытого грунта на 3,4% больше.

Животноводство

На 1 января 2013 года, по расчетам, в хозяйствах всех категорий, поголовье крупного рогатого скота составило 1453 головы, в том числе коров – 824 головы. К уровню поголовья крупного рогатого скота по состоянию на 1 января предыдущего года это равно 99,2% и 99,9% соответственно.

Основная часть поголовья крупного рогатого скота содержится в сельскохозяйственном предприятии ООО «Мезенское» – 92,2%. Поголовье свиней, коз и овец имеется только в хозяйствах населения.

В сельскохозяйственном предприятии поголовье крупного рогатого скота за год уменьшилось на 0,8%. Количество коров сохранилось на том же уровне. В таблице 5 представлены данные производства продукции животноводства за отчетный период.

В отчетном периоде произведено мяса на 7,3% меньше, чем в 2011 году, надоено молока - на 7% больше. Средний надой молока на одну корову за январь-декабрь составил 7410 килограмм против 6926 килограмм в 2011 году, продуктивность молочного производства повысилась на 7%.

Таблица 5

Производство продукции животноводства за отчетный период

Наименование показателя 2012 г. Отношение к 2011 году, %  
 
Мясо (скот и птица на убой в живом виде.), тонн, в том числе: 92,7  
Крупного рогатого скота 92,7  
Молоко, тонн 107,0  

Розничная торговля

На территории городского округа Заречный в сфере розничной торговли по состоянию на 01.01.2013г. работает 335 хозяйствующих субъектов, расположены 222 объекта торговли, в том числе магазинов 176 общей торговой площадью 22955 кв.м., объектов нестационарной сети 50 торговой площадью 579 кв.м. Из общего количества магазинов – 57 продовольственных, 104 непродовольственных, 4 торговых центра («Дом торговли», «Тахов», «Вавилон», «Галактика»), 11 со смешанным ассортиментом товаров. Обеспеченность торговыми площадями составила 784,0 кв.м. на 1000 чел., что выше уровня прошлого года на 23,1% (в т. ч. продовольственные товары - 274 кв.м. непродовольственные - 510 кв.м.), что выше уровня минимальной обеспеченности по РФ на 259,6%.

Из общего количества объектов торговли 15 находятся на сельской территории общей торговой площадью 837 кв.м., обеспеченность торговыми площадями сельского населения составляет 279 кв.м. на 1000 чел.

Оборот розничной торговли за 2012 год составил 3,99 млрд. рублей и, по сравнению с 2011 годом, вырос в сопоставимых ценах на 7,9%. В декабре оборот розничной торговли составил 457 млн. рублей или 107,2 % к уровню 2011 года в сопоставимых ценах.

Оборот розничной торговли на 94,0% формируется торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети. Доля продаж товаров на рынках равна 6,0%.

Среднемесячная продажа потребительских товаров на душу населения по городскому округу составила 11083 рубля.

На территории присутствуют и успешно работают федеральные, областные, региональные и местные торговые сети (имеющие в своей структуре от 2-х и более объектов): ООО супермаркет «Кировский», ООО «Спектр-трейд», ООО «Эльдорадо», ООО «Норд», ООО «Евросеть», ООО «Элемент-Трейд» (Т/С «Монетка»), ЗАО «Тандер Туше» (Т/С «Магнит»), ЗАО «РТК» МТС, ООО «Мегафон». Доля сетевых магазинов в структуре торговой сети муниципального образования 37%.

Наши рекомендации