Перечень основных движений, упражнений, подвижных игр.

Основные движения

Для освоения детьми разнообразных основных движений воспита­тель побуждает детей к выполнению следующих упражнений.

Построениев колонну по одному по росту.

Перестроениеиз колонны по одному в колонну по два в движении. Перестроение в звенья на ходу. Повороты напра­во, налево переступанием.

Ходьба и равновесие: ходьба обычная, на носках, на пятках, на наружных сторонах стопы, в полуприседе, с поворотами, с заданиями (руки на поясе, к плечам, в стороны, за спину и т. д.); ходьба с перешагиванием через предметы (высота 15—20 см), по наклонной доске (высота 30 см, ширина 25 см), с предметами в руках, на голове, без предметов (высота 35—40 см, ширина 30 см); ходьба спиной впе­ред (2—3 м), «змейкой», со сменой темпа; ходьба приставным шагом, по шнуру и бревну (высота 20—25 см, ширина 10 см), с мешочком на голове.

Бег: в колонне по одному и парами, «змейкой» между предметами,- со сменой ведущего и сменой темпа, между линиями (расстояние 30—90 см), с высоким подниманием колен; бег со старта из разных исходных позиций (стоя, стоя на коленях и др.); бег на скорость (15—20 м, 2—3 раза), в медленном темпе (до 2 мин), со средней ско­ростью 40—60 м (3—4 раза); челночный бег (5x3=15).

Прыжки:, на двух ногах с поворотами кругом, со сменой ног; ноги вместе — ноги врозь; с хлопками над головой, за спиной; прыжки с про­движением вперед (3—4 м), вперед-назад, с поворотами, боком (вправо, влево); прыжки в глубину (спрыгивание с высоты 25 см); прыжки через предметы (2—3) высотой 5—10 см; прыжки в длину с места (50—70 см); прыжки вверх с места , высота 15—20 см.

Бросание, ловля, метание, катание мяча, обруча между предме­тами (расстояние 40—50 см); прокатывание мяча из разных исходных

позиций одной и двумя руками; бросание мяча вверх и ловля (3— 4 раза подряд), отбивание мяча одной и двумя руками (4—5 раз); бросание мяча друг другу двумя руками снизу, из-за головы (рассто­яние 2 м) и ловля его (расстояние 1,5 м); метание предмета на дальность (расстояние 5—6,5 м), в горизонтальную цель (расстояние 2—2,5 м), в вертикальную цель (расстояние 1,5—2 м).

Ползание и лазание: ползание на четвереньках (расстояние 10 м) между предметами, прокатывая мяч, с поворотами кругом; полза­ние по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках; подлезание под препятствия прямо и боком; пролезание меж­ду рейками лестницы, поставленной боком; лазание с опорой на стопы и ладони по доске, наклонной лестнице, скату; лазание по гимнастической стенке (высота 2 м); перелезание с одного про­лета на другой вправо, влево, не пропуская реек, чередующимся шагом.

Общеразвивающие упражнения

Исходные положения: стоя, стоя на левом, правом колене, сидя (ноги вперед, врозь, на пятках), лежа (на спине, на животе).

Положения и движения головы: вверх, вниз, повороты в сторону (4—5 раз), наклоны.

Положения и движения рук: однонаправленные и поочередные вверх-вниз, смена рук; махи рук (вперед-назад, перед собой), вра­щения (одновременные двумя руками вперед-назад); сжимание и разжимание пальцев, вращение кистей рук (7—8 раз).

Положения и движения туловища: повороты, наклоны (вправо, влево, вперед), 4—5 раз.

Подвижные игры

Воспитатель широко использует в разные режимные моменты по­движные игры для закрепления навыков основных движений у детей.

Игры с бегом, прыжками, лазанием, бросанием и ловлей, на ори­ентировку в пространстве и внимание.

Упражнения для развития физических качеств

Игры и упражнения для развития быстроты движений

Для развития быстроты в работе с детьми среднего возраста вос­питатель использует повторный метод, при котором упражнения вы­полняются с максимальными усилиями, но легко, свободно, без лиш­него напряжения. При этом упражнения на быстроту не должны быть продолжительными, широко используются интервалы для отдыха — легкий бег, спокойная ходьба, успокаивающие движения (руки в сто­роны чуть ниже уровня плеч ладонями вверх, руки назад ладонями внутрь, плечи не поднимать (3—4 раза)).

Скоростной бег: 15—20 м.

Бег с высоким подниманием коленей, через препят­ствия, с изменением темпа.

Бег за мячом «Догони и подними мяч».

Игры и игровые задания на развитие быстроты реакции на звуко­вые и зрительные сигналы (продолжительность 15—20 с).

Общеразвивающие упражнения с предметами и без них

— Хлопки в максимально быстром темпе перед собой и за спиной.

— Постукивание правым кулаком по левому, ускоряя темп, доводя его до максимального (повторить 2—3 раза).

— Быстрые повороты палки вправо-влево.

— Лежа на животе, руки под подбородок (кисть одной руки на кисть другой), быстрое поочередное сгибание ног в коленях (2—4 раза).

— Лежа на спине, поочередное быстрое поднимание и выпрямление ног, согнутых в коленях.

— Сидя, упор сзади, попеременное поднимание прямых ног с уско­рением темпа.

— Прыжки на одной и двух ногах в среднем и быстром темпе.

Игры и упражнения с предметами:

· с обручами

— «Юла»: подбросить обруч, покружиться и поймать до падения.

— «Догони обруч»: энергичное отталкивание обруча и бег за ним, не допуская падения.

— «Кто дальше?»: прокатывание обруча и бег за ним.

· Игры с бумажными стрелами, самолетиками

— «Догони голубя», «Чей самолет пролетит дальше?», «Подбрось и быстро поймай», «Поиграем с бумажным мячиком».

· Игры«Цветные автомобили», «Найди себе пару», «Мы — веселые ребя­та», «Совушка», «Кто скорее добежит до флажка».

Наши рекомендации