Характеристика региональных, муниципальных особенностей города Камышлов.

Город Камышлов муниципального образования «Камышловский ГО

» Восточного управленческого округа, расположен в 128 километрах на восток от города Екатеринбурга (по автотрассе — 140 километров), на левом берегу реки Пышмы при впадении в неё реки Камышловки. Узел автомобильных дорог. Ж-д станция главного хода Транссиба, участок Екатеринбург-Тюмень. Расстояние по ж-д от Екатеринбурга 143 километров, от Тюмени 183 километров. В окрестностях на правом берегу реки Пышма расположен ботанический природный памятник — Камышловский сосновый бор, а также в окрестностях находится бальнеологический курорт «Обуховский», где работает цех по розливу минеральной воды «Обуховская».

ИТОГИ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Камышловского городского округа за первое полугодие 2016 года

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С начала 2016 года оборот предприятий обрабатывающих производств в Камышловском городском округе составил 1 065 млн.рублей, или 129,6% к соответствующему периоду 2015 года. Как и прежде авангардом промышленности города остаётся Камышловский электротехнический завод. Большие перспективы наметились на ООО «К-777», наращивает объёмы Камышловский завод «Урализлятор», ООО «Уральская диатомитовая компания».

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

По статистическим данным среднемесячная заработная плата в целом на территории Камышловского городского округа составила 29125 рублей, что выше уровня соответствующего периода 2015 года на 7,1%, среднемесячная заработная плата одного работника в промышленности составила 29333 рублей, превысив уровень 2015 года на 23,3%.

Положительная динамика заработной платы отмечается в «бюджетной» отрасли, где по отдельным позициям рост составил до 105,6% к первому полугодию 2015 года. Это обеспечивается в ходе выполнения администрацией Камышловского городского округа социальных обязательств, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как и прежде по размеру среднемесячной заработной платы Камышловский городской округ удерживает лидирующее место среди муниципальных образований Восточного управленческого округа.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

С начала текущего года на территории Камышловского городского округа за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 3807 кв. метров, что соответствует аналогичному периоду 2015 года. Все дома построены индивидуальными застройщиками.

РЫНОК ТРУДА

Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, на 01 июля 2016 года составила 324 человека, уровень регистрируемой безработицы 2,04%. В Камышловском городском округе самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди муниципальных образований Восточного управленческого округа.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Демографическая ситуация в Камышловском городском округе улучшается, рождаемость превышает смертность.

В январе-июне 2016 года в Камышловском городском округе:

родилось 202 ребёнка (96,3% к уровню января-июня 2015 года);

умерло 190 человек (82,3% к уровню января-июня 2015 года).

Естественная прирост населения составил 12 человек.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

Опираясь на историческое наследие, в городе продолжается проведение ярмарок.За 6 месяцев 2016 года в городе проведено 2 ярмарки товаропроизводителей:

- 13.03.2015г. «Сретенская ярмарка», с участием 123 местных и иногородних товаропроизводителей, реализовано товаров на 3,2 млн. рублей.

- 15.05.2015г. «Тихоновская» ярмарка, с участием 210 местных и иногородних товаропроизводителей, реализация товаров составила 7,0 млн. рублей.

2. Анализ социально-культурная ситуация, основные проблемы культурного развития данного территориального образования, различных социально-демографических групп населения.

В настоящее время деятельность культурно-досугового учреждения должна решать, прежде всего, социальные проблемы в регионе, предлагая новые модели образа жизни для молодых людей. Сфера досуга сегодня становиться сосредоточением таких социальных проблем, которые общество не может решить в других сферах жизнедеятельности (наркомания, алкоголизм, преступность, проституция и др.) Конечно, это не означает, что досуговая деятельность в полной мере способна выполнить данный социальный заказ, но предложить альтернативные, социально-значимые досуговые программы клубная сфера обязана. Деятельность досуговых учреждений должна быть направлена на создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей молодого человека.

Учреждения культуры придают совместной социально-культурной деятельности молодых людей качественную определенность, значимость, как для отдельной личности, так и для групп людей для общества в целом. При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала, формирования культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создания условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга. В этом как раз и состоит предназначение учреждений культуры, как социально-культурного института. Основная функция, которого заключается в организационном объединении людей, для совместной деятельности по удовлетворению культурных потребностей человека и решению конкретных социально-культурных задач.

К одним из таких реально значимых социальных проектов относится Акция «Молодое поколение за жизнь без туберкулеза». Где досуговое учреждение «Дом детского творчества» совместно с администрацией Камышловского городского округа и Туберкулёзным диспансером продумали все нюансы мероприятия, подготовили всё необходимое для этой акции.

3. Аудитория проекта (адресат проекта).

Аудитория проекта – носитель социально-культурных и личностных проблем, т.е. социальная категория или группа населения, характеризующаяся специфическими социальными и культурными особенностями и отличающаяся от других групп “композицией условий и процессов жизнедеятельности”2 (последние включают как те элементы, которые общность воспроизводит и стремится сохранить, так и те, которые людям хотелось бы изменить).

Мероприятие проходило на городской площади, а аудиторией данной акции стали жители города Камышлов.

Наши рекомендации