Тема 10. Семья и брак как социальные институты

В социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как важный социальный институт. В качестве малой группы она удовлетворяет личные потребности людей, в качестве института – социально значимые потребности общества.

Семья является важным элементом социальной структуры общества, одной из его подсистем, деят-ть которой регулируется как брачно-семейным законодательством, так и морально-нравственными нормами, обычаями, традициями и т.д.

Семья как социальная группа: основана на браке и кровном родстве, связана общностью быта и взаимной ответственностью.

Семья как социальный институт: деят-ть его направлена на удовлетворение ряда важнейших человеческих потребностей.

Семья выполняет определенные функции. Под функциями семьи понимается способ проявления жизнедеятельности и активности семьи и ее членов. Эти функции по ходу истории менялись: они обусловлены социально-экономическими особенностями общества.

функция Ее сущность
репродуктивная Биологическое воспроизводство населения- на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях – на личностном уровне
социализация Формирование индивида как личности
хозяйственно-бытовая Ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми членами общества
экономическая Материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи
социально-статусная Предоставление определенного социального статуса членами семьи (наделение наследственными статусами – национальность, религия и др), воспроизводство социальной структуры общества
эмоциональная Оказание психологической поддержки членам семьи
защитная Физическая, экономическая, психологическая защита членов семьи
Духовно-нравственная Развитие личности каждого члена семья
досуговая Организация рационального досуга, взаимообогащения интересов членов семьи

Выделяют следующие классификации семьи:

1. По числу детей: многодетные, малодетные, бездетные.

2. По характеру распределению домашних обязанностей: традиционные – домашние обязанности выполняет в основном женщина, но ответственность за семью перед обществом и основная власть принадлежит мужчине; коллективисткая – обязанности выполняются совместно или по очереди.

3. По родственной структуре: нуклеарная – супружеская пара с детьми; расширенная – супружеская пара с детьми и кто-то из родственников, проживающих с ними; полигамная – жена с мужьями или муж с женами.

4. По типу воспитания: авторитарная – основывается на авторитете родителей; либеральная –строится на самоопределении личности независимо от традиций, привычек; демократическая – характеризуется постепенным привитием ребенку такой черты, как сопричастность к судьбам других людей.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.

Индивиды, вступившие в брак, становятся родственниками друг другу, но их брачные обязательства связывают родственными узами гораздо более широкий круг людей.

Родственные узы (родство) – это отношения, возникающие при заключении брака либо являющиеся следствием кровной связи между лицами (отцы, матери, дети и т.д.).

Виды брака: 1) Юридический брак – союз мужчины и женщины. Добровольный союз. Союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом. Союз, целью которого является создание семьи. Союз, который порождает взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов.

3) Гражданский брак – длительное открытое совместное проживание мужчины и женщины в незарегистрированном на законных основаниях браке, даже если они ведут совместное хозяйство и воспитывают общих детей. Такой брак порождает лишь отношения материнства и отцовства, которые создают определенный объем прав (нпр, право детей наследовать имущество любого из родителей). Сожители не могут по закону наследовать имущество друг друга.

4) Церковный брак – брак, который в России не влечет юридических последствий с точки зрения государства и регулируется только нормами внутрицерковного (канонического) права.

В РФ правоотношения в области семьи, материнства, отцовства и детства регулируются особой отраслью права – семейным правом. Его источниками являются Конституция РФ и Семейный кодекс РФ, вступивший в действие в 1996 г.

Регулирование семейных отношений российским законодательством осуществляется в соответствии со следующими принципами:

· Добровольность брачного союза мужчины и женщины;

· Равенство прав супругов в семье;

· Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

· Приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостояния и развития;

· Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В современном обществе семья переживает качественные изменения, связанные с глобальными социальными процессами индустриализации, урбанизации, несвойственными доиндустриальному (традиционному, аграрному) обществу. Можно отметить, что сегодня происходят процессы трансформации семьи как социального института, изменения некоторых ее функций, перераспределения семейных ролей.

В частности, можно выделить следующие тенденции развития современной семьи:

· сокращение ведущих позиций семьи в социализации индивидов, в организации их досуга;

· изменение положения женщины в семье, обусловленное ростом ее авторитета в обществе;

· сокращение числа патриархальных семей;

· развитие семьи партнерского типа, в которой осуществляется совместное ведение супругами домашнего хозяйства, воспитание детей, взаимная поддержка;

· разрушение многопоколенной (расширенной, родственной) семьи;

· преобладание нуклеарной семьи;

· разделение институтов брака и семьи, рост количества фактических, но юридически не оформленных «свободных» семейных союзов и рожденных в них детей;

· рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.

В современных условиях особую роль в развитии семейных отношений может играть государство, заинтересованное в сохранении и укреплении института семьи.

Наши рекомендации