Подлежащее -В грамматике: главный член предложения, обозначающий предмет, к-рому приписывается действие или признак, названные в сказуемом.

Сказуемое -В грамматике: главный член предложения, обозначающий предмет, к-рому приписывается действие или признак, названные в сказуемом.

31. Определение -Усиливает предшествующее вопросительное местоимение или наречие (реже — глагол)."Кто это пришёл?"

32. Приложение - это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, например: ночевала тучка золотая на груди утёса-великана. Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки, например:

1. Бабушка-старушка из окна глядит.

2. Река Дон разлилась.

33. Дополнение –в синтаксисе — второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоименным существительным. Дополнение обозначает предмет или лицо, являющееся объектом действия, выраженного сказуемым.

Традиционные теории структуры предложения делят простые предложения на подлежащее (субъект) и сказуемое (предикат); дополнение является частью сказуемого[1]. Многие современные модели грамматики, например грамматика зависимостей, считает дополнение, как и подлежащее, аргументом (актантом) глагола.

Обстоятельство – второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака. Обычно обстоятельства выражены в имени существительном в формах косвенных падежей или наречиями, хотя некоторые группы обстоятельств могут быть выражены деепричастным оборотом. Также они могут быть выражены инфинитивом, существительным в косвенном падеже с предлогом и без него и даже некоторыми фразеологизмами.Причастный оборот –это причастие с зависимыми от него словами.

Пример:

Картина изображала /вздымающийся на гребень морского вала/ корабль.

и после него:

Пример:

Картина изображала корабль, /вздымающийся на гребень морского вала/.

35. Определительный оборот –это по сути своей определения, которые выражены прилагательным или причастие с зависимыми словами. Правописание их регулируется следующими правилами русского языка.Определительные обороты выделяются запятыми в следующих случаях:

1. Если они стоят после определяемого слова(имени существительного), за исключением тех, которые тесно примыкают по смыслу к глаголу. Например:

  • Чуть в стороне от дома я увидел маленькую девочку, заплетающую косички тряпичной кукле.
  • Идя по темной лесополосе, шептавшей на своем таинственном языке, я трясся от страха.

Но:



  • Дети возвращались с катка разрумянившиеся от мороза.

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми от него словами.

Пример:

Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову.

Деепричастия и деепричастные обороты всегда на письме выделяются запятыми.

Пример:

Дождь лил уже целые три дня, не прекращаясь ни на минуту.

Если в предложении есть два однородных обстоятельства, выраженных деепричастными оборотами, между которыми стоит союз И, то запятая между оборотами не ставится:

Пример:

Девушки, тихо смеясь и оглядываясь, вошли в подъезд.

Не выделяются запятыми

1. Деепричастия, перешедшие в наречия (стоя, сидя, молча, шутя, лёжа...):

Она стояла молча.

2. Фразеологические обороты с деепричастием:
Сломя голову я летел на встречу.

Однородные члены предложения – Члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же члену предложения, связанные между собой сочинительной связью. Сочинительная связь находит свое выражение в сочинительных

38. Обобщающее слово –это слово или сочетание слов, которое является общим обозначением для однородных членов предложения. Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них. В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия. Они отчётливо обнаруживают те значения, которые заключены в перечне однородных членов, показывают, какое ло­гическое основание заложено в перечисление, обозначают родовое понятие, под которое подводятся понятия, обозна­ченные однородными членами. Например:

В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля: верши­ны гор, освещённые зарёй, шумящие по гальке прозрачные речки, чинары и магическое свечение неба там, вдали… (К. Паустовский);

Шаблон:НачалоцитКОБЫЛааты В степи, за рекой, по дорогам — везде было пусто (Л. Толстой);

В корзине была дичь: два те­терева и утка (И. Гончаров).

39. Вводные слова и предложения –не являются членами предложения. С их помощью говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания (уверенность или неуверенность, эмоциональную реакцию и др.):

Пример: К сожалению, у него не было акварельных красок (Солоухин).

Эту же функцию могут выполнять и вводные предложения.

Например: Меня, смею сказать, полюбили в доме (Тургенев) – по структуре определённо-личное односоставное предложение; В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам (М. Горький) – по структуре двусоставное предложение; Мы, если хочешь знать, мы требовать пришли (Горбатов) – по структуре условное придаточное односоставное предложение.

На письме вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми.

40. Вставные конструкции –синтаксическая конструкция, характеризующаяся специфической интонацией включения (при к-рой не нарушается интонационная целостность основного предложения) и выражающая дополнительные замечания, пояснения, уточнения и поправки, касающиеся содержания основного предложения. Для выделения В. к. на письме используются запятые, тире и скобки. Связь В. к. с основным предложением (при бессоюзном включении) имеет не грамматический, а содержательно-ассоциативный характер: «Солдаты — их было трое — ели, не обращая внимания на Пьера* (Л. Н. Толстой); «Его вторая жена, красавица, умница —вы сё только что видели — вышла за него, когда уже он был стар...* (Чехов); «Я не понимал (теперь я понял), что я делал с близкими мне существами* (Гаршин).

41. Простое предложение –это синтаксическая единица, обладающая предикативностью, смысловой и интонационной завершенностью. И имеет одну грамматическую основу.

Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение (приказ, просьба, совет).

Предложение характеризуется интонационной и смысловой законченностью, то есть представляет собой отдельное высказывание. Интонационная законченность выражается большой паузой в конце предложения.

Сложное предложение –это предложение, имеющее в своем составе не менее двух грамматических основ (не менее двух простых предложений) и представляющее собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.

43. Сложносочинённое предложение – сложное предложение, в котором простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами. По характеру союза и значению сложносочинённые предложения делятся на: ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ ... С СОЮЗОМ А (В ЗНАЧЕНИИ И) например.Я люблю шоколад, но ненавижу пористый.
Мы гуляли, а мама в это время была на работе.
Папа вышел на пробежку, и мы встретились.

44. Сложноподчинённое предложение –вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли. Придаточное подчиняется главному и отвечает на вопросы предложения. Например: «Я знаю, кто это сделал». Обе части сложноподчинённого предложения связываются союзами и союзными словами. В данном примере имеет место союзное слово кто. Придаточная часть может находиться перед главной, внутри неё или следовать за ней. Иногда в сложноподчинённом предложении может быть несколько придаточных. Придаточное предложение отделяется от главного запятыми. Если придаточное стоит в середине главного, то оно выделяется запятыми с обеих сторон (например, Он воображает, что завтра уедет, на довольно долгое время).

45. Бессоюзное предложение –это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка, свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин)

РАЗДЕЛ 2.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Язык- сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание).

Термин «язык», понимаемый в широком смысле, может применяться к произвольным знаковым системам, хотя чаще он используется для более узких классов знаковых систем[1].

Среди знаковых систем различают[2]:

· человеческие языки (предмет изучения лингвистики):

· этнические языки, то есть стихийно возникшие и развивающиеся естественные языки, служащие (или служившие) в первую очередь средством общения между представителями определённого этноса (иногда — субэтноса или группы этносов)[

Современный русский литературный кодифицированный язык- (Нормированный язык)

Язык, подвергшийся обработке в соответствии с языковыми нормами. К кодифицированным формам языкаотносятся литературный язык, терминология; к некодифицированным формам существования языкаотносятся диалекты, просторечие, жаргоны.

<=> некодифицированный язык, ненормированный язык.

Языковая норма- исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период. Норма является одним из существенных свойств языка, обеспечивающих его функционирование и историческую преемственность за счёт свойственной ей устойчивости, хотя и не исключающей вариантности языковых средств и заметной исторической изменчивости, поскольку норма призвана, с одной стороны, сохранять речевые традиции, а с другой — удовлетворять актуальным и меняющимся потребностям общества.

Критерии языкового качества текста-Термин «культура речи» многозначен и имеет два разных, хотя и взаимосвязанных денотата. В одном случае денотат – это качество речи, качество использования языка в речи, в общении, реализуемая языково-речевая способность. В этом значении термин используют, когда говорят: Он очень хороший специалист, но слабо владеет культурой речи и мало пишет. Массовая культура речи в настоящем обществе непрерывно растет.

В другом случае денотат – наука о качестве пользования языком. Это значение реализуется в употреблениях выражений: предмет культуры речи, проблематика культуры речи, статья по культуре речи и т. п. (это значение производно). Часто оба сближаются настолько, что вне контекста трудно их дифференцировать, но различать оба денотата необходимо.

Культура речи как качество речи, качество пользования языком имеет следующие уровни-аспекты:

1) соответствие литературно-языковым нормам;

2) соответствие речи стилистическим и ситуационным нормам;

3) качество содержания и коммуникативных намерений.

Нормы различных уровней языковой системы-Правильность речи (в узком значении слова) — это соответствие речи нормамлитературного языка. Языковая норма (норма литературного языка) — этосовокупность традиционных правил, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации — общепринятые нормы устной и письменной речи для данной эпохи.

Аспекты культуры речи-Аспекты речевой культуры Под речевой культурой мы понимаем, реальную совокупность речевых практик, речевых субкультур, существующих на данном этапе в обществе. ... Этический аспект культуры речи предполагает владение нормами и правилами речевого поведения в процессе общения, владение системой речевых формул общения.

Классификация функциональных стилей-Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении.

· Научный стиль

· Официально-деловой стиль

· Публицистический стиль

· Разговорный стиль

· Художественный стиль

Специфика научного стиля-характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связи между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.

Основные подстили научного стиля-Научный стиль подразделяется на: собственно-научный подстиль (монография, научная статья, реферат); учебно-научный подстиль (справочники, методические рекомендации); научно-популярный (очерк, статья)

Основные жанры письменной научной речи-

Таблица 1 - Научный стиль речи
Функционально-стилевая классификация Жанровая классификация
Собственно научный стиль Монография, статья, доклад, диссертационная работа, курсовая работа, дипломная работа,
Научно-информативный Реферат, аннотация, конспект, тезисы, патентное описание
Научно-справочный Словарь, справочник, каталог
Учебно-научный Учебник, словарь, методическое пособие, лекция, конспект, аннотация, устный ответ, объяснение
Научно-популярный Очерк, книга, лекция, статья

Основные жанры устной научной речи-

Устная научная речь Устная разговорная речь
Монологичность Подготовленность Официальность Обобщенность Диалогичность Неподготовленность Неофициальность Личностный характер

Особенности официально-делового стиля-это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется рядом общих черт.

Примеры жанров (видов) распорядительных документов-Выписка из приказа - копия основной части текста документа, которая необходима для работы. Констатирующая часть текста пишется полностью. Реквизиты выписки из приказа:

1. наименование министерства или ведомства;

2. название организации;

3. наименование вида документа - ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА;

4. дата, номер (те же, что и у приказа);

5. место составления;

6. заголовок;

7. часть текста;

8. подпись (кроме личной подписи);

9. заверительная надпись (отделяется от подписи 2-3 интервалами).

Приказы оформляются на общих бланках.

Следующим видом распорядительного документа является распоряжение. Распоряжение - правовой акт управления государственного органа, имеющий обязательную силу для граждан и организаций, которым он адресован. Их издают предприятия, организации, правительства, администрации районов и т.д. Выделяют следующие виды распоряжений:

а) длительного действия;

б) касающиеся конкретного вопроса.

Текст распоряжения имеет констатирующую и распорядительную часть. Констатирующая часть текста распоряжения - часть, в которой указываются цели и причины распоряжения. В ней целесообразно использовать следующие формулировки: "В соответствии", "В связи", "В целях". Распорядительная часть текста распоряженияначинается словом ОБЯЗЫВАЮ, в ней указываются предписываемые действия. Формуляр распоряжения состоит из реквизитов:

1. наименование организации;

2. наименование вида документа;

3. дата, номер;

4. место издания;

5. заголовок;

6. текст;

7. подпись;

8. отметка о согласовании.

Текст оформляется на бланке формата А4. Проект распоряжения согласовывается с заинтересованными в этом документе лицами. Исполнителями распоряжения могут быть учреждения, структурные подразделения, должностные лица.

Еще один вид распорядительного документа - указание. Указание - распорядительный документ, издаваемый органами государственного управления, министерствами, ведомствами, организациями по вопросам организационно - методического характера. К вопросам организационно - методического характера относятся следующие:

а) организация исполнения приказов;

б) организация исполнения инструкций.

Право издания указания в организациях предоставлено руководителям, их заместителям, руководителям структурных подразделений, которые действуют на правах единоначалия в пределах их компетенции. Текст указания, как правило, состоит из двух частей: констатирующей; распорядительной. Констатирующая часть текста указанияраскрывает причины издания документа и начинается: "Во исполнение ...", "В целях...", "В соответствии ...".

Примеры жанров (видов) деловых писем-Деловые (служебные) письма – понятие, виды, составление и оформление

Как известно, всю информационную документацию, на основе которой принимаются управленческие решения, условно разделяют на справочно-информационную и справочно-аналитическую.

К справочно-информационным документам в первую очередь относят деловые записки, переписку, протоколы, предложения, представления.

Переписка – обобщенное название различных по содержанию документов - деловые письма, телеграммы, телексы, телефонограммы, факсограммы (факс), электронные сообщения и др. Переписка используется для реализации информационных связей между организациями – как состоящими, так и не состоящими в отношениях соподчинения.

Особо в деловой переписке выделяют наиболее массовый вид управленческой документации - деловые письма.

Наши рекомендации