Лекция 5 ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА

Понятие достоинства

Понятие человеческого достоинства говорит нам об осо­бой ценности человека. Чувство собственного достоинства — это переживание собственной ценности и утверждение ее, возможно, вопреки обстоятельствам,

Проблема достоинства была освещена в этических тру­дах выдающегося немецкого мыслителя XVIII в. Иммануи­ла Канта. Кант утверждал, что человек как разумное суще­ство никогда не может быть лишь средством подобно про­стой вещи, а всегда является целью сам по себе. Именно из разумности человека возникает, по Канту, его достоин­ство — особая ценность и значимость людей как личностей.

Каждый человек обладает достоинством в силу своей разумности и принадлежности человеческому роду, та­ким образом, достоинство — родовое качество разумных существ. Способность сознавать, ставить цели, следовать нравственному закону — это то, что поднимает людей над слепой природой, живущей только стихийными вле­чениями, находящейся в тисках необходимости. Чело­век причастен разуму и свободе, и это делает его достой­ным особого положения в мире. Каждый, считает Кант, обязан чувствовать, что он достоин истинно человечес­кого отношения, должен обладать глубоким самоуваже­нием, признавать в себе существо с особым статусом в

Достоинство человека

бытии. При этом, утверждает великий моралист, каж­дый должен также признавать и уважать достоинство дру­гих людей. Все люди равны в своем достоинстве, в этом смысле среди них нет более значимых и менее значимых.

Идеи И. Канта о достоинстве стали основополагаю­щими для рационалистической этической мысли после­дних столетий. Кант основывает достоинство на разумно­сти как собственно человеческом качестве, и, будучи ав­тором безрелигиозным, ни словом не упоминает о Боге. В противоположность И. Канту вся религиозно-философ­ская западноевропейская традиция усматривает достоин­ство человека в его богоподобии. Господь создал человека по своему образу и подобию, он вложил в него дух, кото­рый выше ограниченного земного разума, и хотя человек согрешил и пал, он сохраняет свою глубинную связь со Всевышним. Человек как духовное существо обладает сво­бодой — вполне Божественной прерогативой — и способ­ностью к творчеству. Его душа бессмертна, вечна, и этим он в корне отличается от всех других живых существ. С точки зрения христианства, человек должен быть смирен­ным и испытывать страх божий, и все же он обладает осо­бым достоинством и особой полнотой бытия: он соединя­ет в себе бессмертное духовное начало и телесность, плот­скую материальную завершенность. В этом смысле чело­век даже выше ангелов, потому что те — только духи, а он — универсальное единство духа и материи, посюсторон­него и потустороннего, смерти и бессмертия.

Достоинство человека — в его возможности, будучи земным существом, выбрать путь к Богу, правильно упо­требить свою свободу, добровольно протянув руку навстре­чу Христу.

Как видим, и в религиозной, и в безрелигиозной тра­диции достоинство человека понимается как его способ­ность подняться над детерминацией природными усло­виями, как способность возвыситься и стать над игрой бессознательных сил, пытающихся смять его и подчинить

Лекция 5

себе. Дух и разум — те внутренние инстанции, благодаря которым мы достойны лучшей судьбы, чем судьба кам­ня, катящегося с горы, именно они дают нам право ува­жать и ценить себя.

Если философы отрефлексироцали смысл понятия «до­стоинство» именно как ценность каждого человека в силу обладания им разумом, духом и свободой, то в массовом сознании представление о достоинстве издревле имеет по крайней мере три взаимосвязанных, но различных аспек­та. Однако всех их объединяет одно: достоинство пере­стает быть принадлежностью каждого, оно является пре­рогативой определенных личностей и групп, обладающих некоторыми моральными, духовными и социальными ка­чествами. Собственно человеческое достоинство, незри­мо лежащее в основе всех других видов достоинства, как бы остается в тени или, быть может, является чем-то вроде воздуха, в котором «живут» более конкретные понима­ния достоинства. Причем все они так или иначе соотно­сят достоинство и достойность — обладание безусловной ценностью и обладание конкретно ценимыми качества­ми, достойными похвалы.

Первое понимание — понимание достоинства как доб­родетельности — просто нераздельно сливает «достоин­ство» и «достойность». О ком-либо говорят: «Это дос­тойный человек», имея в виду, что данная личность об­ладает нравственными достоинствами, т. е. добродете­лями, ценимыми в обществе. Достойный человек — это человек, соответствующий нравственному образцу: доб­рый, честный, стойкий, справедливый и т. д. Достой­ный человек и ведет себя неизменно достойно: не унижа­ет себя и не унижает других. Он соблюдает человеческое достоинство каждого, и в любом другом индивиде видит именно человека, а не просто вора, нищего или врага. Достойный человек поступает гуманно и справедливо, даже если никто этого не видит, он не идет на подлость, клевету, интриги, потому что не желает делать зла и пре-

6. Зак.49 161

Достоинство человека

давать человеческое в самом себе. Он испытывает глубо­кую ответственность перед собственной личностью.

Второе понимание достоинства — это акцентировка в первую очередь тех самых качеств надприродности и ду­ховно-психологической свободы, о которых говорит фи­лософия.

• Умение противостоять своим низменным влечени­
ям, умение бороться с собственными плотскими побуж­
дениями, желаниями и страстями. Человек, обладающий
чувством собственного достоинства, не станет, даже если
он очень голоден, униженно умолять о куске хлеба лю­
дей, которые явно станут его третировать и над ним на­
смехаться. Он перетерпит физические страдания, но не
сделается игрушкой и забавой в руках недоброжелателей.
Такой человек не будет молить о любви того, кто его не
любит, он обуздает собственную страсть, предпочтя вы­
прошенному удовлетворению целостность собственной
личности. И, наконец, человек с достоинством никогда
не пойдет в рабство к другим ради материальных благ и
финансовою благополучия. Свобода и самостоятельность
для него предпочтительней «золотой клетки».

• Умение стойко и мужественно встречать выпадаю­
щие на твою долю испытания. Никто из нас не ограж­
ден от возможных потерь и ударов судьбы. Каждый мо­
жет потерять здоровье, близких, работу, те опоры, кото­
рые существуют в нашей жизни и без которых мы не
мыслим себя. Для любого человека может также встать
вопрос о некоем радикальном выборе, который потребу­
ет отказаться от многих благ, может возникнуть долг,
которого не было раньше — необходимость идти на вой­
ну, непосильно трудиться или ухаживать за тяжелоболь­
ным. Встретить такого рода испытания с достоинством
— это значит не растеряться, не впасть в истерику, не
начать метаться, скулить и проклинать все на свете. Это
значит не бежать от проблемы, а искать пути ее наиболее
гуманного и эффективного решения. Достоинство сохра-

__________________________________ Лекция 5

няет тот, кто после первого шока собирает свою волю в кулак и целеустремленно действует: воюет, трудится, уха­живает — выполняет свой долг. Достоинство присуще тому, кто после своей личной потери не начинает нена­видеть весь мир, не спивается и не впадает в безысход­ную депрессию, а продолжает жить, стремясь не отрав­лять существование ни себе, ни другим.

Третье понимание достоинства довольно резко контра­стирует с первыми двумя. Здесь имеется в виду уже не человеческое достоинство как духовность и нравственность, а достоинство как обладание социально-признанными, ценимыми в обществе благами: социальным статусом, бо­гатством, славой, заслугами перед народом и государством. Теперь выражение «достойный человек» прочитывается иначе: в средневековье — это представитель знатного рода, в рыночном обществе — крупный предприниматель, бо­гач, в разные времена к «достойным» относили крупных полководцев, знаменитых художников, людей преуспева­ющих, известных, уважаемых, хорошо владеющих своим делом. Люди, достойные в социальном смысле, могут не обладать добродетелями чистых душой бессребренников, они не ангелы, но это в большинстве своем те, кто соблю­дает все принятые в обществе или в социальной группе нормы поведения, четко выполняет правила игры и выхо­дит в победители. Достоинство этих представителей весь­ма разных общественных слоев выражается в том, что на­зывают честью. Честь — это чувство своего социального достоинства, своей особой общественной ценности в свя­зи со статусом, мастерством, богатством. Честь диктует человеку необходимость иметь хорошую репутацию: посто­янно являться достойным похвалы в глазах других людей. Честь необходимо отстаивать, репутацию поддерживать. Здесь мало просто быть человеком или даже очень хоро­шим человеком, надо еще и выглядеть таким перед други­ми. Честь в большей степени, чем достоинство, стремит­ся к внешнему признанию, знакам уважения, почитания,

6* 163

Достоинство человека

одобрения. Достоинство — переживание более внутрен­нее, интимное, оно далеко не всегда нуждается, в демон­страции и нередко является просто состоянием души, не требующим броского поведения.

В идеале обладание достоинством включает в себя все перечисленные нами понимания: это и чувство безуслов­ной собственной ценности, и обладание совокупностью позитивных нравственных качеств, и умение подняться над желаниями и обстоятельствами, и уважение обще­ства, связанное с умением заслужить хорошую репута­цию и поддержать свою честь. Исходным и фундамен­тальным моментом является, конечно, первое качество — ощущение себя личностью, субъектом размышления, воли и выбора. Собственно, все конкретные толкования достоинства основаны на наличии именно этого момен­та: если человек не уважает себя как личность, он не может быть ни нравственным, ни стойким, ни почитаемым со стороны других. Только безусловное самоуважение и при­нятие себя служит основой роста во всех других сферах человеческих отношений.

Хотя достоинство является неотъемлемой «родовой чер­той» людей, его можно потерять, и многие люди его те­ряют. Утратить достоинство — значит уподобить себя вещи, сделаться средством в руках других людей, причем сделаться им добровольно. И. Кант с гневом и пафосом протестует против подобного поведения. Он учит своих читателей не раболепствовать, не холопствовать, не по­падать в долговую зависимость, которая может привести их к роли разменной монеты в чужой игре. Человек, счи­тает Кант, не должен стать предметом продажи ни за ка­кую цену. « Не будьте прихлебателями и льстецами! Не допускайте попрания своих прав другими!» — взывает ве­ликий моралист. Глубоко почитая достоинство в челове­ке, Кант утверждает, что человек ни перед кем не дол­жен падать ниц, даже перед самим Богом. Когда вы па­даете ниц, вы поклоняетесь уже не идеалу, а идолу.

__________________________________ Лекция 5

Как сохранить достоинство?

Возможно ли, однако, сохранить собственное досто­инство — т. е. самоуважение и почтительное отношение к самому себе, когда мы выходим из сферы высоких фи­лософских размышлений в реальный мир, полный не­взгод, грязи, крови, насилия и унижений? Есть ли усло­вия, препятствующие и способствующие сохранению до­стоинства? Рассмотрим коротко эти вопросы.

Разумеется, существует множество обстоятельств, при которых человеческое достоинство подвергается униже­нию и уничтожению. Прежде всего следует сказать об условиях материальных. Когда человек беден, когда он не в состоянии заработать себе на достойную жизнь, со­ответствующую общепринятым стандартам, а то и вовсе лишен куска хлеба, очень трудно говорить о сохранении им достоинства. Достоинство предполагает самостоятель­ность, независимость, способность обеспечить себя, и если некто находится в положении, когда он должен пользоваться милостями благодетелей, ему трудно ува­жать и ценить себя. В современном рыночном обществе есть целые слои людей, которые с рождения и до смерти находятся в положении социальных изгоев. У их родите­лей нет работы, и сами они проживают жизнь безработ­ными, промышляя чем придется и образуя общественное дно. Эти люди в силу безысходной нищеты изначально лишены возможности ощущать свое достоинство, и от­сутствие этого важнейшего компонента личности компен­сируется у них агрессией и жестокостью, стремлением разрушать унижающий их сытый и самодовольный мир. Тот, чье достоинство перечеркнуто, неизбежно делается социально опасен, он мстит всем без разбора за «невы­полненность» своей жизни и попранное «я».

В нашей стране за годы крутых социальных перемен незаслуженной бедностью оказалось униженным достоин­ство многих и многих людей: интеллигенции, крестьян,

Достоинство человека

рабочих, всех пенсионеров, практически лишенных средств к нормальному существованию. Конечно, можно опирать­ся на установку, некогда выработанную обедневшей арис­тократией: «Мы бедные, но гордые», однако это служит малым утешением для тех, кто испытывает на себе весь груз социальной несправедливости. Достоинство — не при­зрак и не невидимка, это реальная ценность человека, которая должна общественно подтверждаться. Государство, массово унижающее своих граждан, перечеркивает перс­пективы собственного существования. Тысячи и милли­оны обездоленных, которые «если не протянут руку, про­тянут ноги», не могут быть для него опорой.

Попрание достоинства людей происходит не только в силу несовершенных экономических механизмов, во все времена оно осуществлялось при помощи политической машины. Все тирании, все тоталитарные государства, раз­ного рода деспотии огнем и мечом искореняли достоин­ство и гордость своих граждан. Казни, физические пыт­ки, бичевания, позорные столбы, тюрьмы и каторги име­ли целью усмирение несогласных и непокорных, приме­нялись для того, чтобы люди забыли о своем достоин­стве, чтобы они радовались просто факту физического существования, протекающего без боли и издевательства, и ни на что не претендовали. Порой в истории возника­ли странные подмены и компенсации: так, в нашей стра­не в сталинский период личное достоинство фактически было вытеснено представлением о достоинстве советско­го народа или достоинстве пролетариата. Собственная гордость не поощрялась, сохранение своего «я» безущер­бным и не поддающимся растворению считалось своеоб­разным грехом, индивидуалистическим вывертом. Чело­век должен был отказаться от достоинства в пользу кол­лектива, его старались сломить, принуждали каяться в несовершенных проступках, обвинять самого себя и пла­кать. Такие своеобразные «обряды» практиковались по­всеместно, как бы утверждая, что истинного уважения

Лекция 5

достойна только общность. Говоря словами поэта, «еди­ница — нуль».

Но что же делать человеку, той самой единице, кото­рую экономически или политически стараются превратить в нуль? Хорошо, если у «оскорбленных и униженных» есть силы для сопротивления, деятельности, борьбы, для ак­тивного самоутверждения вопреки обстоятельствам. А если нет, если речь идет о старых, слабых, больных? Не­ужели им надо просто смириться с категорическим не­признанием их человеческого достоинства?

Здесь мы выходим за рамки разговора о том, в какой мере человек может повлиять на других людей и обще­ство, и неизбежно обращаемся к внутреннему миру, кото­рый все же является самостоятельным регионом бытия, особой сферой, отличной от внешней коммуникации и способной сохраняться в целостности несмотря ни на что.

Один из путей сохранения личного достоинства для того, у кого оно отнято в социальном смысле, это дости­жение хотя бы минимума внешней и внутренней само­стоятельности. Тот, кто отдается всецело на милость дру­гих, перестает быть личностью. Даже безнадежно поте­рявший источники дохода пожилой человек может попы­таться хоть чем-то быть полезным окружающим и как-то заработать, не становясь в чистом виде приживалом. Даже больной может до какой-то степени обслуживать себя и иметь круг собственных духовных интересов, выводящих его из-под диктата среды. Пока «я» целостно и относи­тельно независимо, достоинство сохранено.

Другой путь — это путь эскапизма, отказа от ориенти­ров и ценностей того общества, которое выплевывает сво­их членов либо подавляет их. Тот, кто страстно желает в полной мере черпать социальные блага, но не в состоя­нии их получить, очень страдает. Он обижен, разгневан, подавлен, чувствует себя несчастным, исходит бессиль­ной яростью и уже этим лишает себя достоинства. Он сам себе дает низкую цену, потому что страстно хочет

Достоинство человека

благ и признания внешнего мира, который его не при­знает. Сам фактический отказ выступает как унижение и уничтожение гордости. Но если индивид говорит себе, как это делают монахи и аскеты: «Мне и не надо этих ваших благ, я знаю другой мир, духовный», — он пере­стает страдать и восстанавливает утраченное самоуваже­ние. Он больше не соискатель, не претендент, которому отказано, он идет своим путем, пусть странным с точки зрения обывателя, но душа его при этом спокойна, а его достоинство — с ним. Наверное, это путь немногих, но он позволяет личности обрести себя, когда разрушены чисто светские основы самоуважения.

Практически в любых обстоятельствах человек может сохранить свое достоинство — внутреннюю самостоятель­ность, собственную точку зрения, оценки, суждения. Он всегда способен относиться определенным образом к сво­ему положению, к своим страданиям и лишениям, не сли­ваясь с ними. Если он добровольно не согласился быть безвольной вещью в чужих руках или игрушкой внешних сил, то он хотя бы внутренне может играть свою игру, быть себе на уме, существовать в пространстве своего соб­ственного, никому не доступного сознания и этим сохра­нять свое достоинство — продолжать воспринимать себя как личность и как ценность. Это возможно и в условиях конц­лагеря, и перед расстрелом, и при тяжелой мучительной болезни. Это, конечно, очень трудно, но это возможно.

У аргентинского писателя Борхеса есть рассказ о чело­веке, которого ведут на расстрел, а он думает о том, что не написал лучшего своего произведения, о котором меч­тал всю жизнь, и он молит Бога дать ему такую возмож­ность. Бог услышал его молитву. В последнее мгнове­ние, когда солдаты уже нажимали на курок, время вдруг остановилось, все замерло, и только один лишь узник сохранил способность действовать и двигаться. Он не­медленно принялся за свой труд. Он писал и писал, об­думывал и воплощал на бумаге обдуманное. Наконец его

_____________________ Лекция 5

труд пришел к концу. И как только автор поставил точ­ку, вечность уступила место времени, грянул выстрел, и наш герой был сражен. Он погиб в тот самый день и в тот самый час, который был назначен для его казни. У этого рассказа много смыслов, но один из них — метафо­ра человеческого достоинства: человек и за мгновение до насильственной, предписанной ему другими смерти мо­жет оставаться мыслителем и творцом — целой вселен­ной переживаний, стремлений, смыслов.

Конечно, гораздо лучше, когда наше достоинство не проходит страшных испытаний и не подвергается ущемле­нию, но, к сожалению, от ударов судьбы никто не ограж­ден, поэтому каждый должен быть готов сам позаботить­ся об автономности своей личности и о собственном до­стоинстве.

Наши рекомендации