Материальная культура Византии

Экономическое состояние Византии отличалось большей стабильностью и процветанием, чем западной части бывшей Римской империи. Это осуществлялось за счет того, что: у нее существовало наилучшее стратегическое состояние, по этой причине она никак не подвергалась так зачастую разоряющим экономику набегам кочевых племен; благодаря выгодному географическому расположению, она имела активные торгово-посреднические связи между Европой и Азией; здесь сохранились значительные массы свободного крестьянства и крестьянские общины, широко была распространена долгосрочная аренда земли, более интенсивная раздача земель рабам во временное использование; возникли новые города как торгово-ремесленные и административные центры; благодаря формированию торговли и оживленной жизни городов, стремительно развивалось ремесло (выращивание шелковичного червя и выделка шелков, изготовление парчи, изделий из слоновой кости, стекла, ювелирные изделия с драгоценными камнями и яркими эмалями). В области техники и механики Византия сберегла достижения античного общества. Они не были значительными с современной точки зрения. Описания дворца императора одним из путешественников содержит в себе сцены приема посланников, во время которых в зале порхали и пели золотые птицы, вставали на задние лапы и поднимали рев золотые львы, а правитель со своим троном подымался вверх и пропадал в глазах удивленных присутствующих.

Финансовая практика обширно использовала кредитную систему (при императоре Юстиниане для заморских предприятий выдавался кредит под 12% годовых). "Банкирами" были золотых дел специалисты. Правительство имело концепцию налогообложения. Для того чтобы собирать налоги правительство превращало свободные товарищества ремесленников, судовладельцев, торговцев, коллективную крестьянскую верхушку, всвоего рода чиновничий аппарат, отвечающий за сбор налогов. Правительство при императоре Юстиниане воспользовалось насильственной прирезкой пустующих территорий к крестьянским хозяйствам, облагая их дополнительными налогами. К 11-12 вв. почти все без исключения крестьянство попало в крепостную зависимость, свободные крестьянские общины остались только на окраинах империи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По сведениям проведённой работы, можно сделать следующие выводы в формировании культуры Византийской империи:

На первом этапе сложились главные характерные черты византийской культуры. Прежде всего, к ним необходимо отнести то, то что византийская культура была раскрыта другим цивилизованным воздействиям, получаемым извне. Однако со временем уже в начальный период они обобщались основной, основной греко-римской культурой. Культура ранней Византии была городской культурой. Большие города империи, и в главную очередность Константинополь, существовали не только лишь центрами ремесла и торговли, но и источниками высокой культуры и образованности;

Наво втором этапе Византия дошла наивысшего могущества и наивысшей точки формирования культуры. В общественном формировании и в развития культуры Византии очевидны противоречивые направленности, обусловленные её центральным положением между Востоком и Западом;

Нав третьем этапе, культура Византийской империи сохранилась средневековой, традиционной, во многом каноничной. Однако в художественной жизни общества, невзирая на его каноничность и унификацию художественных ценностей, пробиваются зачатки новых предренессансных тенденций. Они сказываются не только и не столько в возвращении интереса к древности, который в Византии никогда не умирал, а в появлении ростков рационализма и свободомыслия, в усилении борьбы разных социальных группировок в сфере культуры, в росте общественного недовольства.

Таким образом, основная задача этого реферата была достигнута: мы исследовали культуру Византийской империи на разных этапах формирования, а кроме того раскрыли ее специфику и характерность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аверинцев С.С. На перекрестке культурных традиций. Византийская литература: истоки и творческие принципы / С.С. Аверинцев // Вопр. лит. 2003. -№ 2. - С. 150-183.

2. Гуревич, П.С. Культурология: учеб.для вузов / П.С. Гуревич. – М.: Гардарики, 2008. – 280 с.

3. История мировой культуры (мировых цивилизаций): учеб.пособие для вузов по гуманитар. специальностям и направлениям / Г. В. Драч и др.; под науч. ред. Г. В. Драча. – Ростов н/Д : Феникс , 2007. – 534 с.

4. Колпакова, Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. СПб., 2004

5. Лихачева, В.Д. Искусство Византии IV-XV веков / В.Д. Лихачева. - Л.: Искусство; Издание 2-е, испр., 2015. - 310 c.

6. Успенский, Ф.И. Очерки по истории византийской образованности; История крестовых походов. М., 2001

7. Удальцова В.В. «Византийская культура»,-М.: Просвещение, 2002.

8. Федорова Е.В. «Византия. Государственное устройство»-М.: Дрофа, 2000.

Наши рекомендации