Ответственность сторон контракта

В данном разделе контракта дифференцированно фиксируется ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение принятых на себя его сторонами обязанностей.

Ответственность Спортсмена

По отношению к Спортсмену могут быть предусмотрены сле­дующие виды ответственности: письменное предупреждение (как правило, в случае первого нарушения); снижение надбавки (диф­ференцированное по величине и срокам в зависимости от нару­шений взятых на себя обязанностей) за высокое профессиональ­ное мастерство (иных видов предусмотренных контрактом надба­вок); штрафные санкции и др.

Объем и характер штрафных санкций зависят от серьезности нарушений контракта. В некоторых Организациях предусматрива­ются, например, следующие штрафные санкции: за неявку на тренировку без уважительных причин — 20% оклада; за опозда­ние на тренировку — 5 % оклада; за нарушение игровой дисцип­лины — 10% оклада; за нарушение спортивного режима — 25% оклада и т.д.

В связи с возможными убытками Организации, понесенными в связи с порчей ее имущества по вине Спортсмена, в контракте может быть предусмотрена (полная или частичная) материальная ответственность последнего. В контрактах по соглашению сторон могут быть предусмотрены и иные меры ответственности Спорт­смена: разрыв контракта в связи с его дисквалификацией; полное или частичное возмещение средств, затраченных на подготовку Спортсмена, при разрыве контракта вследствие допущенных им грубых нарушений (употребление допинга, алкоголя и т.п.) и др.

Ответственность Организации

По отношению к Организации в контрактах обычно преду­сматриваются такие виды ответственности, как предупреждение в письменной форме со стороны Спортсмена о возможных по­следствиях невыполнения или ненадлежащего выполнения взятых обязательств в виде досрочного расторжения контракта; пре­дусмотренные договором страхования меры ответственности за причинение вреда здоровью Спортсмена и др.

Изменение условий контракта, порядок разрешения споров меж­ду его сторонами

Трудовое законодательство запрещает изменения контракта, если они являются существенными или ухудшают положение ра­ботника. К существенным относятся изменения систем и разме­ров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отме­на неполного рабочего времени, совмещения профессий, наиме­нования должностей и т. д. В сфере спорта существенным измене­нием контракта следует считать недопущение Спортсмена к учас­тию в спортивных соревнованиях или учебно-тренировочных сбо­рах, предусмотренных контрактом или индивидуальным планом подготовки, в результате которого фактически нарушается режим работы (учебно-тренировочного и соревновательного процессов).

Одним из основных разрешенных видов изменений контракта законодательство рассматривает перевод работника на другую ра­боту в рамках определенного подразделения организации, а так­же перевод на работу с другим оборудованием без потери основ­ных профессиональных функций работника. Очевидно, что пере­вод Спортсмена на другую работу невозможен. Однако в спорте возможны специфические виды переводов, не запрещенные за­конодательством, которые должны быть предусмотрены в кон­тракте. В командных видах спорта, например, возможен перевод Спортсмена из одного состава команды в другой, изменение его игрового амплуа, временная передача (трансфер) в другие орга­низации и т. п. При этом переводы Спортсмена ни в коем случае не могут ухудшать его положение (снижение зарплаты, сужение спектра гарантий по условиям организации труда и социальных гарантий и т.п.).

В случаях существенного изменения контракта или других из­менений, с которыми Спортсмен не согласен, он должен в пись­менной форме изложить свои претензии Организации.

Споры, возникающие между сторонами контракта по его ус­ловиям, разрешаются либо путем переговоров, либо в установ­ленном действующим законодательством порядке.

В случае достижения договоренности сторон контракта об из­менении его условий, в первую очередь существенных, заключа­ется соглашение, которое приобщается к контракту в качестве приложения. Если прежние условия не могут быть сохранены, а Спортсмен не согласен продолжать работу на новых условиях, контракт прекращается ввиду «отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда» с выплатой не менее чем двухнедельного выходного пособия.

Наши рекомендации