И местам занятий физкультурой

Спортивные одежда и обувь – это одежда и обувь специально предназначенные для занятий различными видами спорта. Они являются частью индивидуального снаряжения. Спортивные одежда и обувь должны обеспечивать благоприятные условия функционирования организма при интенсивных занятиях физическими упражнениями и спортом в различных метеорологических условиях.

Гигиенические требования к одежде: спортивная одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма во время занятий, обеспечивать эффективную спортивную деятельность, защиту от травм и механических повреждений. Она должна быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать возрасту по росту и полноте. Современная спортивная одежда отличается большой степенью прилегания к телу, без припусков на свободу облегания, что связано с лучшими аэродинамическими свойствами эластичной одежды.

Важное значение имеют:

1. Теплозащитные свойства, которые зависят, прежде всего, от пористости, структуры ткани, вида волокон и их переплетения, а также эти свойства зависят от покроя.

2. Воздухопроницаемость обеспечивает поддержание теплового баланса с окружающей средой и удаление из пододежного пространства углекислоты, влаги и кожных выделений. При недостаточной вентиляции ухудшается самочувствие и работоспособность.

3. Паропроницаемость – способность пропускать водяные пары как изнутри, так и снаружи. Она зависит от толщины и пористости материала.

4. Испаряемость – способность материала задерживать влагу. При намокании одежды увеличивается ее теплопроводность.

5. Водоемкость – способность материала задерживать влагу при намокании одежды увеличивается ее теплопроводность.

6. Гигроскопичность – свойство тканей адсорбировать на своей поверхности пары из окружающего воздуха, поглощать пот и влагу.

7. Сминаемость – отражает степень эластичности ткани, ее способность сохранять внешний вид.

8. Износостойкость – способность материала сохранять в процессе эксплуатации неизменным свой внешний вид и свойства.

Современная спортивная одежда, обычно состоит из эластичных тканей с высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывающих пот и способствующих ее быстрому испарению. Негигиенично пользоваться спортивной одеждой в повседневной жизни.

Гигиенические требования к обуви: они во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изменять форму и размеры. Она должна иметь тип массу, ее конструкция должна способствовать снятию зарядов статического электричества. Должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами спорта.

Гигиенические требования к спортивным сооружениям:

1. расположение спортивных сооружений

2. ориентация с.с. (оптимальная – окна на юг и юго-восток)

3. транспортная доступность к с.с. должны вести подъездные пути и расстояние до остановки не более 500 м.

4. планировка – учитывается климатические условия регионов.

5. состояние окружающей среды - воздуха, воды и почвы.

6. характер озеленения и площадь зеленых насаждений. Зеленые насаждения снижают загрязненность территории с.с. на 40-50% летом и 10-15 % зимой.

7. уровень интенсивности шума. Для снижения уровня шума стены покрывают спец. материалами.

8. микроклимат спортивного сооружения.

9. помещения для занятий должны быть обеспечены достаточным количеством естественного и искусственного света, равномерно распределенного по всей площади.

10. должна быть обеспечена естественная и искусственная вентиляция всего помещения.

Динамика общей работоспособности в режиме дня и возможности ее регулирования средствами физической культуры

Общая работоспособность человека в течение дня имеет вол­нообразную динамику, которая зависит как от особенностей био­логического ритма организма, так и от особенностей жизнедеятель­ности человека, характера и содержания его трудовой деятельности, режима дня, устойчивости организма к внешним воздействиям, к физическим и психическим напряжениям. Осно­вываясь на закономерностях биологического ритма организма, можно увидеть, что у большинства людей после сна (в начале дня) общая работоспособность относительно небольшая. Затем она на­чинает увеличиваться к середине дня, достигая своего максимума к 12-14 часам, после чего снижается и вновь увеличивается к 16-17 часам, но не настолько, как в середине дня. Затем с 19-20 часов она вновь начинает снижаться, и к моменту засыпания человека (в конце дня) общая работоспособность минимальная. Вместе с тем, как уже говорилось, характер жизнедеятельности человека, его режим дня существенно влияют на динамику общей работоспо­собности. Для поддержания общей работоспособности в течение всего дня на достаточно высоком уровне необходимо добиться оп­тимального чередования форм и видов деятельности человека, на­грузки и отдыха, т. е. организовать свой режим так, чтобы обеспе­чить оптимальное регулирование динамики работоспособности.

Относительно успешно регулировать динамику работоспо­собности можно с помощью занятий физической культурой, при­меняя, в частности, физкультминутки, физкультпаузы, подвиж­ные и спортивные игры и т.п.

Наши рекомендации