Дебют участия советских спортсменов на Олимпиадах

В конце 40-х годов Советский Союз значительно расширил международные спортивные связи. Советские спортсмены вступили в ряд международных объединений. И МОК, понимая, что без участия СССР невозможно по-настоящему всемирное, демократическое олимпийское движение, поставил вопрос о необходимости приема СССР в олимпийское спортивное содружество. «Будущее Олимпийский игр будет иметь значение только в том случае, если в них примет участие молодежь Советского Союза». (Ференца Мезо, член МОК). В апреле 1951 года было положено начало олимпийскому движению в нашей стране: создан Олимпийский комитет СССР, в мае 1951 года НОК СССР был признан МОК, и советские спортсмены стали участниками Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки.

Хельсинки (Финляндия). Наши спортсмены выступали по всей олимпийской программе, кроме хоккея на траве, завоевав 71 медаль (22 золо­тые, 30 серебряных и 19 бронзовых). Первую золотую медаль в истории советского спорта вручили метательнице диска Н Ромашковой (Пономаревой).

В соревнованиях по гимнастике, классической и вольной борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике советские спортсмены заняли первые места в неофициальном командном зачете, в соревнованиях по легкой атлетике, боксу, баскетболу и академической гребле – вторые.

Высокий уровень мастерства продемонстрировал советский гимнаст В. Чукарин, завоевавший в личном первенстве три победы и внес также большой вклад в командную победу советских гимнастов.

Наши олимпийцы установили 2 мировых и 6 олимпийских рекордов. 29 спортсменов СССР стали олимпийскими чемпионами.

В целом олимпийское начало советских спортсменов было удачным. Однако в ряде видов спорта (плавание, фехтование, конный спорт, футбол) наши спортсмены выступили слабо. Олимпийский дебют оказался для них трудным.

Кортина д'Ампеццо (Италия). В 1956 году советские спортсмены впервые участвовали в Зимних Олимпийских играх. Наибольшего успеха добились наши конькобежцы: двукратным олимпийским чемпионом стал Е. Гришин, золотые медали были вручены Ю. Михайлову и Б. Шилкову. В лыжных гонках золотые медали завоевали Л. Козырева и мужская команда в эстафете в составе Ф. Терентьева, П. Колчина, Н. Аникина и В. Кузина. Советские хоккеисты выиграли почетное звание чемпионов Олимпийских игр. Получив всего 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, спортсмены СССР оказались сильнейшими.

Особенности проведения Олимпиад

В Москве и Лос-Анджелесе

Особое место в международных связях спортивных организаций занимают игры XXII Олимпиады в Москве. Для проведения Олимпиады-80 были в короткие сроки построены и реконструированы 70 олимпийских объектов. Многие из них являются уникальными и не имеют аналогов в практике отечественного и зарубежного строительства.

С большим успехом выступили на Играх XXII Олимпиады советские спортсмены, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей.

В условиях острой спортивной борьбы выявились и недостатки в подготовке по некоторым видам спорта. Они явились следствием недостаточного внимания спортивных организаций, тренеров сборных команд к подготовке резервов, слабой морально-волевой подготовки некоторых спортсменов, упущений во внедрении и освоении передовой техники тренировки.

В целом же Олимпийские игры в Москве завершились убедительной победой советских спортсменов. Во многих видах спорта они показали преимущества отечественной школы спорта.

Прекрасная организация игр Олимпиады, высокий накал спортивной борьбы, высочайшие спортивные результаты – все это было отмечено руководством МОК при закрытии Игр. При этом достойной сожаления оказалась позиция правительственных кругов США и ряда стран, отказавшихся от участия в Играх по политическим мотивам.

На Игры XXII Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984 г.) не выехали Советские спортсмены из-за отсутствия гарантий безопасности.

Выдающиеся Олимпийцы СССР и Российской Федерации

С 1952 г. по 2000 г. отечественные спортсмены успешно участвовали в 12 Олимпийских играх (за исключением XXIII Олимпийских игр, проводимых в 1984 г. в США).

Наиболее выдающиеся достижения показали следую­щие отечественные спортсмены-олимпийцы (см. табл. 1).

Таблица 1

Наши рекомендации