Первые Олимпийские игры современности

I Олимпийские игры современности проводились в Афинах (Греция) в 1896 г. Олимпиада из мечты превратилась в реальность. Ее открытию предшествовали немалые трудности, скептики и недоброжелатели высказывали сомнения в возможности организации и проведения Игр. Пьер де Кубертен был создателем олимпийского движения, вдохновителем олимпизма.

За два года МОК определил порядок их проведения, разработал церемонию награждения победителей. Было решено, что участники Игр, судьи, официальные лица получат памятные медали. Но уже при подготовке к Играм I Олимпиады организаторы начисто забыли об этих решениях конгресса. Игры I Олимпиады в 1896 году призовыми считались только первое и второе место. Победителю вручалось позолоченная серебреная медаль, спортсмену, занявшему 2 место точно такая же бронзовая. За третье место медаль не вручалась.

Лишь спортсмены 14 государств участвующие в Играх, могли претендовать на олимпийские награды. Всего в состязаниях участвовало 245 атлетов. Они разыграли 43 медали победителей, столько же бронзовых наград было вручено за 2 места.

Награждение чемпионов проходило в день закрытия Игр. Следуя древнему церемониалу античных олимпийцев, на голову победителя возлагали лавровый венок, вручали оливковую ветвь из священной рощи Олимпии, а также медаль и диплом.

Первые Игры положили начало традиции исполнения национальных гимнов и поднятия государственных флагов в честь героев Олимпиад. 2- ое место заняли США (19 медалей- 11 из них золотые). 3 – е место – Германия (14 медалей – 7 золотых).

Олимпиады, проводившиеся до первой мировой войны

Становление физического воспитания, формирование его педагогических основ, возрастание интереса к наследию древних эллинов вызвало естественную потребность в проведении состязаний в силе, ловкости, быстроте.

Важным обстоятельством явилось то, что спорту стали проявлять интерес правительства, ибо его результаты затрагивали престиж государства. Постепенно приходило понимание того, что спорт является важным средством оздоровления нации. Начали создаваться спортивные клубы и другие общественные организации, объединившие спортсменов. Появилось естественное стремление сравнить свои результаты в состязаниях со спортсменами других стран.

Возрождению Олимпийских игр, организации международного Олимпийского движения посвятил свою жизнь выдающийся ученый и талантливый организатор Пьер де Кубертен. На международном атлетическом конгресс в 1894 г. Пьер де Кубертен предложил провести первые Олимпийские игры в новом тысячелетии, то есть в 1900 г. в Париже. Однако, по предложению греков, было принято решение провести первые игры уже в 1896 г. и местом их назначить Афины – в знак признания блестящего прошлого Греции. Еще 4 Олимпиады состоялось до первой мировой войны: 1900 г. – Париж (Франция); 1904 г. – Сент-Луис (США); 1908 г. – Лондон (Великобритания); 1912 г. – Стокгольм (Швеция).

Особенностью этих Олимпиад стало то, что на них всюду побеждала команда страны – организатора Игр. Олимпийское движение набирало силу, потому не было четкой регламентации соревнований, правила соревнований зачастую трактовались в угоду устроителям. Большинство судей было из страны – организатора состязаний. Количество участников в любом виде программы не ограничивалось, и большинство участников соревнований были спортсмены страны-организатора. Не было конкретной Олимпийской программы. Чаще страны-организаторы включали в программу те виды спорта, которые были наиболее популярны в стране, или те виды, в которых она была сильна.

Кроме того особенностью тех Игр являлось то, что параллельно с Олимпиадами проводились Всемирные выставки, не способствовавшие поднятию интереса к Олимпийским играм. Однако, все больше стран и спортсменов вовлекалось в Олимпийское движение. На Играх V-й Олимпиады в 1912 г. участвовало 2547 спортсменов 28 стран мира.

Первым чемпионом I Олимпийских игр современности стал американский легкоатлет Джеймс Конноли, выигравший состязания в тройном прыжке.

Игры II Олимпиады положили начало участию в них женщин, которые состязались в теннисе и гольфе. Первой Олимпийской чемпионкой стала теннисистка из Великобритании Шарлотта Купер. В легкой атлетике доминировали и показывали высокие результаты американские атлеты А.Хан (три золотые медали), установивший рекорд на 200 м дистанции, который продержался 28 лет, Р.Эвум, победивший во всех видах прыжков с места, Джимм Торн, выигравший соревнований в легкоатлетическом многоборье.

Восхищение у судей и зрителей вызвало выступление российского спортсмена Николая Панина-Коломенкина, ставшего чемпионом в фигурном катании на коньках на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году.

Наши рекомендации