Глава 5. Художественный мир народных игр

Народные игры с древних времен были одной из важ­нейших форм развития народного художественного творче­ства. В игровых ситуациях взаимосвязано развивались пе­сенное творчество, танцы, элементы народного театра.

Сущность игры.

Сущность народных игр и их предназначение помогают осмыслить игры современные исследования в области теории игры. Согласно теории Э.Берна, игра имеет глубокий социальный смысл. Различные игры сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В различных ситуа­циях (семейных, производственных и др.) человек играет раз­личные роли. Именно ролевое начало - один из важных при­знаков любой игры. Играющие распределяют между собой функции, часто соревнуются за тот или иной выигрыш.

Игра рассматривалась как развлечение, забава. В то же время отдельные исследователи связывали ее с отправлением религиозных обрядов, с решением психологических задач, с проблемами катарсиса.

Широкое распространение получил взгляд на игру как на своеобразный канал для освобождения от избытка жиз­ненной энергии, снятия эмоционального и физического на­пряжения. Так, например, английский философ Г. Спенсер рассматривал игру в качестве биологического целесообразно­го механизма экспериментирования, упражнения. Этого же мнения придерживается российский ученый Каптерев П.О. О детской игре он писал: «Игра есть выражение самостоятель­ной деятельности организма, вызываемой и поддерживаемой непосредственно приятностью траты накопившихся энергии и силы... Взрослый под влиянием запаса силы и энергии ра­ботает, дитя, при тех же условиях играет. Источник обеих деятельностей один и тот же.»

История религии свидетельствует, что в различных ре­лигиозных культах также можно обнаружить игровые эле­менты.

Довольно распространенное мнение бытует об игре как продукте вторичной жизни отдельных явлений в культуре Игра рассматривается как репродукция труда в ее тренирую­щей функции. Это игры, имитирующие различного рода дея­тельность (охоту, земледелие, скотоводство и т.д.).

Их хорошо описал Д.Б.Эльконин на примере двух си­туаций: первая, связанная с неудачной охотой; чтобы она бы­ла успешной, возникала необходимость репети­ции... У частники будущей охоты воссоздают ситуацию и ор­ганизацию предстоящей охоты. Кто-то из охотников изобра­жает умного и хитрого зверя со всеми его повадками, а ос­тальные - весь процесс организации охоты за ним.

Вторая ситуация: охотники возвращаются с добычей. Их радостно встречают соплеменники, и охотники рассказы­вают о том, как проходила охота, воспроизводя весь ее ход. В обеих ситуациях происходит выделение из целостной реаль­ной трудовой деятельности той ее части, которая может быть названа ориентировочной в отличие от исполнительной, свя­занной с получением материального результата. Эта ее часть становится предметом воспроизведения, а затем освящается, приобретая характер магических обрядов. «Магическая репе­тиция превращается в самостоятельную деятельность». Из приведенного примера видно, что здесь присутствует и раз­влекательное подражание серьезным занятиям, копии «взрос­лых деятельностей».

Нельзя не отметить и такой точки зрения, как связь происхождения игры с происхождением искусства; привер­женцами ее были такие философы XIX века, как И.Кант, Ф Шиллер, Г Спенсер, В.Вундт. Они специально не занима­лись созданием теории игры, но уделяли ей внимание в своих трудах по теории искусства. Поэтому рассмотрение ими при­роды игры было связано с возникновением эстетической дея­тельности. Побуждением к игре, согласно Шиллеру, служит красота; человек «играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет».

В.Вундт по этому поводу в своей «Этике» писал: «Игра - это дитя труда. Нет ни одной игры, которая не имела бы себе прототипа в одной из форм серьезного труда, всегда предшествующего ей и по времени, и по самому существу. Необходимость существования вынуждает человека к труду. А в нем он постепенно научается ценить деятельность своих сил как источник наслаждения. Игра устраняет при этом по­лезную цель труда и, следовательно, делает этот самый при­ятный результат, сопровождающий труд». Сторонником «трудовой теории игры» был Г.В.Плеханов, который полагал ее важным видом человеческой деятельности, возникающей в ответ на потребности общества. Тесная связь игры с трудом несомненна. Но в игре воспроизводятся не только приемы труда, но также элементы охоты, войны, семейной жизни, праздничных церемоний и т.д. Поэтому мы не можем не на­звать ученых, которые являются сторонниками игры как формы бытия. В связи с этим нельзя не отметить взгляд на игру М.М.Бахтина. Он подходит к игре как форме бытия, как образцу жизни широких народных масс. Аналогичный под­ход находим у немецкого ученого Э. Финка в работе «Основ­ные феномены человеческого бытия», рассматривающего иг­ру как существенное основание человеческого бытия. Со­гласно мнению современного философа Г. Гачева, игра — ка­тегория мировоззренческая, она сообщает человеку ощуще­ние бытия.

Существенный вклад в теорию игры внес нидерланд­ский ученый Й. Хейзинга своей известной работой «Homo Judens» («Человек играющий»). Им была выдвинута идея иг­ры как всеобщего источника формирования и функциониро­вания культуры. Он прослеживает игровой элемент на при­мере разных культурных эпох. Таким образом, анализируя представленные несколько тезисов по рассмотрению пробле­мы игры учеными на протяжении двух столетий, мы видим, что человеческая культура без игры немыслима, что игра на ранних стадиях человечества не только искусство, не только особая форма самовыражения, но во многом это и сама жизнь в ее повседневном, бытовом проявлении, что игра является обязательной функцией человеческой жизни, представляю­щей собой вид непродуктивной деятельности.

Функции игр.

Игре присущи самые различные функции. Коммуникативность является ее основой. Игра способна охватить своим эмоциональным влиянием всех присутствующих. Во-первых, общение между играющими, а во-вторых, теми, кто играет и наблюдает. Зритель (если игра зрелищного типа) явно больше, чем наблюдатель, следящий за тем, как происходит игра. В качестве участника игры - он составная ее часть. В игре каждый из участников полностью использует свой деятельный потенциал. Игра — наилучшая форма взаимодействия людей друг с другом и окружающим миром. Здесь уместно напомнить слова Э.Берна из известной его работы «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», что любое общение полезно и выгодно для людей. Повседневная жизнь предоставляет очень мало воз­можностей для человеческой близости. Поэтому в социаль­ной жизни весьма значительную часть составляют игры.

В контексте функционирования важное значение при­обретает компенсаторная функция. В игре человек не только тратит, но и восстанавливает энергию. Например, психологи­ческие перегрузки нередко сопровождаются недостаточно активной работой всех других органов человека. Игра позво­ляет вовлечь в работу ранее бездействующие органы и тем самым восстановить жизненное равновесие (тонус). (Люди интеллектуального труда с удовольствием играют в спортив­ные игры.) Также важно отметить, что игра может быть удов­летворением и бессознательных влечений ребенка или взрос­лого.

Благодаря тому, что игра организует деятельность че­ловека, становится возможным целенаправленное воспитание и обучение в игре и через игру детей. Так, например, она по­зволяет создавать для подростка ситуации, направленные на выявление собственных способностей, пределов выносливости, на выработку правильной самооценки, проявление дух солидарности, способствует физическому развитию (подвиж­ные, спортивные игры), подготавливает к труду через разыг­рывание ролей взрослых. В игре личность получает возмож­ность для более полного самовыражения.

На более ранних ступенях общественного развития в своем большинстве игра являлась «школой жизни». Педаго­гическое, дидактическое значение игры довольно велико.

Карл Гросс выдвинул теорию игры как стимула разви­тия. Игра - это подготовительное упражнение к настоящей жизни. Общеизвестны и такие функции игры, как прогнози­рование и моделирование. Прогнозирование обладает боль­шой предсказательностью, только в игре можно эксперимен­тировать с самим собой, моделировать возможные варианты своего поведения, а также вместе и с другими ее участника­ми, в игре человек осуществляет связь с действительным и нереальным.

Русские народные игры

В русском языке понятия «игра», «игрища» существуют очень давно. В Лаврентьевской летописи так говорится о славянских племенах (родимичей, вятичей, северян): «...братцы не бываху в них, на игрища метю сепы. С хотахуся на игреща, на плясанье и на вся бесовская игрища, и ту умыкаху жены себе».

Диапазон видов народных игр довольно широк: от хо­роводной или свадебной игры - «играть песню», «играть свадьбу» - до воспроизведения детьми или молодежью; а иногда и взрослыми бытовыхсцен, например, охоты, войны, сельскохозяйственных работ. Известны детские игры: в прят­ки, ловитки, городки, лапту и многие другие.

В языческой Руси были распространены различные иг­рища, имевшие культовый, магический характер. Например, игрище «Ярило». Оно сопровождалось веселыми гуляньями с песнями, плясками, музыкой, хороводными играми, кулач­ными боями. Часто встречавшимся элементом таких игрищ было ряженье, в котором присутствует некий условный об­раз. На все время, пока длится игра, человек становится сво­его рода «заместителем» изображаемого им персонажа, от имени которого он действует в определенной вымышленной обстановке.

Существует множество классификаций игр. Первая по­пытка классифицировать детские игры была предпринята Каптеревым П.О. в работе «О детских играх и развлечениях». Он разделил их на две большие группы: игры, совершаемые с помощью одних органов тела без всяких орудий, и игры, со­вершаемые с помощью разнообразных орудий. К первой группе он относит: простые движения руками, ногами, голо­вой, туловищем, сначала более или менее бессвязные и бес­порядочные, а потом комбинированные и систематические:

беганье, прыганье, скаканье, танцы; ко второй группе: броса­ние вещей на пол, стучание по столу разными предметами, игра в прятки, бросание в цель, комканье бумаги, попытки рисовать и др.

Рассматривая игру как явление очень сложное, одно­временно физическое и психическое, Каптерев П.О. отмечает, что с развитием психической жизни в детскую игру будут входить новые и новые элементы, игра не будет простым приятным движением или рядом движений, но выражением в движениях разнообразного психического содержания.

В конце XIX столетия Г.Виноградов, А.Терещенко, Е.Покровский, А.Гомм также пытаются систематизировать игры. Покровский Е. в своем труде «Детские игры» несмотря на разнородность выбора критериев разделяет их на:

а) игры с игрушками (погремушка, волчок, лошадка и т.д.),

б) игры с движениями (бег, прыганье, вращательные движения),

в) игры с различными орудиями (веревочкой, мячиком, палками),

г) игры домашние и зимние.

Как видим, он больше внимания обращал на подвижные игры, физические упражнения, придавая значение им в воспи­тании детей преимущественно физическом и мало останавлива­ясь на словесном творчестве детей, связанном с играми.

Г.С.Виноградов в первую очередь останавливается на играх формальных (т.е. играх традиционных), связанных со словесными формулами: прибаутками, песнями, приговорами чураньем. Так, например, игры физические, сопровождаю­щиеся разными выкриками: «чураньем» (чур-чура! чур меня! и т.п.) и прибаутками. Они произносятся в разные моменты игры и регулируют направление ее, иногда выкрики эти за­ключают правила игры, иногда же это просто песенки, их ритм придает известную гармонию -движениям игры, есть иг­ры с небольшими диалогами, большею частью в начале игры.

«Палочка - выручалочка» («палочка-воровочка»), игра, очень распространенная среди детей, — разновидность игры

в прятки. Овладевший палочкой вожак или кто-нибудь из иг­рающих произносит приговорку и дает этим знать о себе спрятавшимся. Когда кладут палочку, говорят:

«Палочка пришла.

Никого не нашла,

Кого первого найдет,

Тот за палочкой пойдет»

Несколько иначе подходит к систематизации игр А.Гомм. Она все игры делит на две группы: игры драматиче­ские и игры, построенные на ловкости и удаче. Каждая груп­па в свою очередь разбивается на множество групп. Так, игры на ловкость и удачу включают: метание в цель веревки и камня, игра в пуговицы, вишневые косточки, в камешки, оре­хи, игры с пальцами и веревочкой. Но в указанном перечне отсутствуют такие игры, как ловитки, а к группе драматиче­ских относятся игры в жмурки. Даже на этих примерах мож­но говорить о несовершенстве систематизации А.Гомм.

Интересен подход к систематизации игр фольклориста Терещенко А.В. Он акцентирует внимание на половозраст­ном признаке.

Игры детские. Они, как правило, просты в сюжетном отношении и соответствуют их возрасту: «Сорока», «Лошад­ка», «Серый волк», «Волк и гуси» и т.д.

Игры девические: «Мак», «Тарелки»,«Скачки на дос­ке», «Жмурки» и т.д.

Игры мужские: «Мяч», «Пыж», «Городки», «Кулач­ный бой» и т.д.

Игры обоего пола. Дифференциации игрового дейст­вия по половому признаку являются весьма существенными для русской игры.

В отдельную группу Терещенко А.В. выделил хорово­ды - «Весенние хороводы» и «Летние хороводы».

Невозможно обозначить время и место происхождения хороводов, ибо они принадлежат глубокой древности и со­ставляли первоначально часть языческих религиозных обря­дов. Ни один народ в Европе, кроме славян, не перенес хоро­воды в свою жизнь из древних времен, не сохранил их для своей забавы с такими многообразными изменениями.

Дух хороводных песен - семейная жизнь. В них живо передано веселье и думы наших предков, специфика семей­ной жизни.

Как видно из приведенного обзора, большинство уче­ных XIX века уделяли внимание преимущественно детским играм, вероятно, потому, что в них творчество детей выявля­ется многообразно и в разных направлениях. Следует особо сказать о В Н.Всеволодском - Гернгроссе, который в преди­словии антологии «Игры народов СССР» изложил основные классификационные принципы. Он наметил три основные группы - три типа формальных (традиционных) игр: драма­тические, спортивные, орнаментальные, а также наметил промежуточные ступени между ними (игры в войны и хоро­воды) Он попытался объяснить существование основных и переходных разновидностей игр всевозможными историче­скими изменениями, создающими почву как для перераста­ния так называемого «игрового стержня» в драму, так и для превращения его в спортивное зрелище и танец.

Каждый из указанных типов имеет свою специфику. Рассмотрим их более подробно. Так, спецификой игр драма­тических является наличие художественного образа и драма­тического действия, т.е. диалога и движения.

Эти игры воспроизводят какие-либо производственные и бытовые эпизоды, закладывают основание «народной» драмы.

Производственные игры, в свою очередь, Всеволодский-Гернгросс делит на три группы: охотничьи, скотоводче­ские и земледельческие. Они изображают самые разнообраз­ные эпизоды охотничьего быта: сам процесс охоты, нападе­ние зверя на человека, нападение диких животных друг на друга, содержание зверя в неволе и т.д.

К числу животных, на которых ведется охота, относят­ся преимущественно зайцы, лисы, белки, олени, бобры. Ос­новными охотничьими приемами являются ловля, отыскива­ние спрятавшегося животного. Например, охоту на оленя, люди проигрывали путем подражания явлениям природы и повадкам зверей (собак, оленя).

К образцу скотоводческих игр можно отнести очень популярную ранее детскую игру в «Гуси-лебеди». Эта игра воспроизводит эпизоды пастьбы. Сюжет скотоводческих игр, как правило, связан с пастьбой, кормлением животных, ухо­дом, лечением, хищением, куплей-продажей.

Земледельческий цикл игр естественно связан с про­цессом земледельческих работ, с циклом огородных игр (мак, капуста, хрен, редька и т д.) Как правило, это игры-песни, так, например: «А мы просо сеяли» или «Мак». В качестве примера остановимся на игре «Мак». В ней играющие стано­вятся в круг и поют песню:

Маки, маки, маковочки,

Золотистые головочки,

Станьте вы в ряд,

Как зеленый мак.

Затем обращаются к стоящему в кругу «старику»:

Старик!

А!

Поспел мак?

Только с печи слезаю.

Опять повторяется песня и опять вопросы к «старику», на которые он отвечает, давая новый ответ: «Соху направ­ляю», в следующий раз отвечает «посеял», далее «всходит» и, наконец, когда «старик» скажет, что «мак поспел», все иг­рающие хватают его и подбрасывают вверх, что воспроизво­дит тряску мака.

Игры бытовые. Эти игры В. Всеволодский-Гернгросс разделил на две группы: общественные и семейные.

Игры общественные - преимущественно игры в войну, сюжет которых воспроизводит определенные исторические военные события.

Вторая группа бытовых игр включала цикл семейных:

девичьи, любовные, женитьбу и семью (эпизод из семейной жизни: муж и жена, дети). Отличительной чертой их является хороводность, т.е. наличие песенного сопровождения.

Игры орнаментальные. В этой группе игр словесный материал песни не имеет никакого отношения к игровым дей­ствиям, но определяет основной рисунок передвижений. В этих играх поющаяся песня может быть сравнительно легко заменена музыкальным инструментальным сопровождением.

Песни поются очень разнообразно, но по своему со­держанию все они сводятся к приглашению в хоровод: «По­жалуйте в хоровод» или «Приди ко мне в огород, в девичий хоровод!»

Следует отметить, что в хороводных играх, где выде­ляются отдельные участники, как бы «играющие по песне», жест, движение, мимика являются не более чем символиче­ским комментарием к слову.

Например, «Тоска молодой женщины по своей Родине».

Молодая женщина, завезенная на дальнюю сторону, тоскует по своей родине. Все для нее горе и кручина, одна только старость в состоянии изменить ее горе. Здесь хоровод составляется, в середину входит девушка, которая поет вме­сте с играющими о своей тоске.

Хороводные игры имеют своей аналогией «живые» картины или иллюстрации; это искусство в большей мере символически - изобразительное, нежели игровое.

Нередко слово и жест существуют раздельно, принадлежа разным исполнителям, как бы дублирующим друг друга путем перевода «языка» песни на «язык» мимики, жеста, движения.

Когда находящаяся в кругу девушка изображает руками, жестом полет сокола, вряд ли она играет птицу (она не столько представляет, сколько показывает это).

Спортивные игры. Третья группа - это спортивные игры. Они являются наиболее социально полезными из всех игр в целом, ибо спецификой их является тренировка тех или иных физических или умственных способностей. Известны

игры: «Бой на корточках», «Поймай последнего», «Поднять соперника», «Перетягивание каната».

Игры в шахматы, шашки. Трудность анализа игр за­ключается в том, что с ходом исторического процесса они видоизменялись и получали отпечаток новой формации, под­вергались воздействию идеологии различных социальных групп, отражали местные особенности. Пример тому более

поздняя классификация (70-е годыXX столетия), предложен­ная Е.Бобринской, Э.Соколовым по:

1) содержательному признаку (военные, спортивные, художественные, экономические, политические),

2) составу и количеству участников (детские, взрос­лые, одиночные, парные, групповые),

3) развитию доминирующих способностей (физиче­ские, интеллектуальные, состязательные).

Наши рекомендации