Или Что взять с собой ио тренировку

Друга в горы тяни, рискни!

В. Высоцкий

Знаете что, дорогие мои читатели, несмотря на вышеприведенный эпиграф, в нашем нелегком культуристическом деле лишний раз рисковать не стоит. Хоть фитнес, в отличие от альпинизма, и считается одним из самых безопасных видов физической деятельности, испортить себе жизнь в нем очень даже легко.

Например, забыв взять с собой в зал что-то необходимое. Или, наоборот, напихав в сумку массу того, что будет отвлекать от продуктивных тренировок. Ведь мелочи, как известно, и есть самое важное.

Подходя к процессу сборов серьезно, я считаю, что с собой в зал нужно брать только самое необходимое. Как в последний бой!

Почему? Как минимум для того, чтобы не перегружать себя еще во время поездки на тренировку! Разумеется, таскать с собой баулы с кроссовками и перчатками вас никто не заставляет.

Если позволяют финансы и уровень клуба, вы легко можете арендовать себе шкафчик, в котором будете хранить свои спортивные причиндалы. Тогда все, о чем вам придется беспокоиться – это своевременная смена спортивной формы и помесячная оплата аренды. Но, во-первых, это вариант идеальный, и не во всех клубах встречается. Во-вторых, вы же наверняка не захотите почувствовать, что деньги потрачены зря. Ведь так? А потому вам все равно придется чем-то этот шкафчик забивать. И лучше, чтобы в нем, как в хорошем натюрморте, не было ничего лишнего.

Поэтому давайте во всех подробностях рассмотрим, что же приносят опытные атлеты на тренировку в своих необьятных спортивных сумках. И заодно поймем, что из этого стоит захватить в зал и нам с вами, а от чего можно отказаться. Только одно важное уточнение: наткнувшись в их сумке на анаболики, брезгливо отложите их в сторону и забудьте об этом инциденте как о несчастной любви. Договорились? Тогда приступим.

обувь (1 пара)

Исходя из моего огромного опыта, все, что вам нужно в зале из обуви, это обычные кроссовки. Приобретите себе нормальные кроссовки с простой подошвой, без геля и без воздухонаполнителей. Если, конечно, вы занимаетесь не тренировками спортивного совершенствования, а физической культурой. Хотя, безусловно, тренировочная обувь может быть любой. Главное, чтобы она была удобной конкретно для вас и помогала результативно тренироваться. Я, к примеру, раньше тренировался в военных ботинках, поскольку работал с довольно большими весами. А твердо поставленная нога помогала мне сохранять необходимое равновесие. И хотя военные ботинки комфортной обувью не назовешь, они мне нравились. Некоторые используют на тренировках штангетки, несмотря на то что это специализированная обувь, больше подходящая атлетам, ориентированным на троеборье или тяжелую атлетику. Поэтому, в принципе, вы можете надевать хоть валенки, если они вам нравятся. В конце концов, был такой тренер где-то в провинции, который своих учеников заставлял на тренировку валенки надевать. Его даже по телику показывали. Может, и вы таким способом засветитесь по ТВ, кто знает?

Есть, правда, одно важное исключение!

Убедительно прошу вас, ну не стоит надевать на тренировку шлепанцы. Не подходят они для тренажерного зала. Причем по ряду причин.

Во-первых, страдает техника безопасности.

Вам же на ногу что-то может упасть! Или вдруг ударитесь незащищенным мизинцем о лежащий на полу пятидесятикилограммовый блин.

Тоже, блин, радости мало. Потом, потная нога просто может соскользнуть и что-нибудь упадет вам уже на голову. Ну и так далее. Во-вторых, умоляю, пожалейте обонятельные рецепторы коллег по залу. Все-таки вы пришли не на пляж, а в тренировочный зал. Уважайте своих товарищей по железу. Учтите, если вы этот момент будете сознательно игнорировать, травматизма вам уж точно не избежать – коллеги руку приложат. А возможно, и ногу!

шорты или штаны (1 пара)

Надевать на тренировку шорты или штаны – вопрос вкуса и личных предпочтений. Несколько лет назад вообще было модно не надевать ни то ни другое. Если вы помните, то были времена царствования спандекса и всевозможных трико красочной расцветки. Тогда писком тренировочной моды считались максимально обтягивающие модели одежды. Сегодня тенденции моды заметно изменились, и теперь даже простые велосипедки не так-то просто найти в продаже. Зато появилось огромное количество шорт и штанов на любой, даже самый взыскательный вкус. Выбирайте любые!

Единственное уточнение. На вашем месте я бы не стал использовать короткие легкоатлетические трусы с достаточно свободными отверстиями для ног. Простите меня за интимные подробности, но когда человек в таких шортах качает пресс или ложится жать лежа, разведя, как и положено, ноги врозь, все его причиндалы разбрасываются в разные стороны. Возможно, ему в таких шортах очень даже комфортно – ничто не потеет. Но, поверьте, окружающие в зал приходят не для того, чтобы глаза вежливо в сторону отводить. Поэтому предпочтите лучше обычные шорты или спортивные тренировочные штаны.

Футболки или майки (1 шт.)

Футболки, майки, свитера – надевайте, кому что нравится. Разве что воздержитесь от чрезмерно открытых маек, напоминающих борцовские. Дело в том, что некоторым женщинам ужасно неприятен вид торчащих мужских сосков. Их это почему-то никак не возбуждает.

Так что подыщите себе нормальную майку или футболку, которая обеспечит вам хорошую вентиляцию и без лишних вырезов на груди.

Подойдут любые модели. Главное, чтобы это не были так называемые стеклянные майки, похожие на футбольную форму. Они плохо пропускают воздух, не впитывают пот, и он струится по телу в течение всей тренировки. Мало того, что самому неприятно, так еще и окружающим может не понравиться. И спасти тебя от такого количества жидкости на теле могут разве что те самые легкоатлетические трусы, которые я носить не рекомендую.

перчатки (1 пара)

Сам Арнольд не рекомендовал пользоваться перчатками, поскольку настоящий культурист должен стойко переносить все качковские тяготы. В том числе и кровавые мозоли после каждой тренировки! Шучу, конечно. Хотя я сам и не использую перчатки, все же не стал бы начисто исключать их участие в процессе набора физической формы. Если, к примеру, у вас рука во время тренировки обильно потеет, почему бы и не надеть снарядные перчатки? Я не так давно столкнулся вот с каким фактом. У одного моего знакомого, когда он лежа жмет, руки из-за потных ладошек в стороны разъезжаются. К десятому повторению они уже у самых блинов. Опасно ведь это!

Кроме того, кожа ладоней тоже свой лимит прочности имеет, и у каждого он свой. Если вы тренируетесь с отягощениями достаточно часто, возможно, что брать гантели голыми руками вам рано или поздно станет неприятно. Чувствительность вашей кожи может и не позволить ладоням огрубеть настолько, чтобы не ощущать дискомфорта. Поэтому, если вы знаете за собой такую особенность, пользуйтесь перчатками с самого начала тренировок. Как говорил поэт, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей! Так что не бойтесь совмещать.

Наши рекомендации