Защитные механизмы личности и их роль при деловом общении

1. Отрицание –это попытка игнорировать реальное событие, Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Отрицание рассматривается как отказ признавать травмирующую реальность,

2. Вытеснение связано с избеганием внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания не ин­формации о случившемся в целом, а только истинного, но неприемлемого мотива своего поведения. Исключение мотива переживания из сознания равносильно его забыванию. Причина подобного забывания – намерение избежать дискомфорта, которое вызывается данным воспоминанием.

3. Подавление –сущность этой защиты состоит в удалении чего-то из сознания и удержания на расстоянии от сознания.

4. Рационализация – это защита, связанная с осознанием и использованием в мышлении только той части воспринимаемой информации, благодаря которой собст­венное поведение предстает как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам, Этот вид защиты чаще используется людьми с сильным самоконтролем. У них за счет рационализации происходит частичное снятие возникшего напря­жения.

5. Проекция –Такая переориентация позволяет защититься от неприятия себя окружающими. Когда среди других механизмов защиты акцентируется проекция, в характере могут уси­ливаться гордость, самолюбие, злопамятность, обидчивость, честолюбие, ревность, нетерпимость к возражениям, тенденция к уличению окружающих.

6. Идентификация – разновидность проекции, процесс направлен в другую сторону. Не от себя, а к себе. В результате идентификации осуществляется воспроизведение поведения, мыслей и чувств другого лица че­рез переживание, в котором познающий и познаваемое становятся единым. Этот механизм защиты используется как бессознательное моделирование отношений и поведения другого лица, как путь повышения самооценки.

7. Отчуждение – это защита, приводящая к изоляции, обособлению внутри сознания особых зон, связанных с травмирующими факторами.

8. Замещение –это защита от тревожащей или даже нестерпимой ситуации с помощью переноса реакции с «недоступного» объекта на другой объект – «доступный», или замены неприемлемого действия на приемлемое. За счет такого переноса происходит разрядка напряжения, созданного неудовлетворенной потребностью.

9. Сновидение – вид замещения, в котором происходит переориентация, т.е. перенос недоступного действия в иной план: из реального мира в мир сновидений.

10. Сублимация – это замещение инстинктивного действия реализации цели и использование вместо него иного, не противоречащего высшим социальным ценностям.

11. Катарсис – защита, связанная с таким изменением ценностей, которое приводит к ослаблению влияния травмирующего фактора. Для этого в качестве посредника иногда привлекается некая внешняя, глобальная система ценностей, по сравнению с которой травмирующая человека ситуация теряет свою значимость.

Кроме того, выделяют:

12.Реактивное образование – это подмена поведения или чувства прямо противоположным действительному желанию

13. Обратное чувство – это изменение направленности импульса. Например, упреки в свой адрес вместо того, чтобы выразить разочарование кем-то другим.

14. Аскетизм – чаще всего используется для контроля над интенсивностью сексуальных влечений.

15. Изоляция аффекта – это отделение вызывающей тревожность части ситуации от остальной душевной сферы.

16. Регрессия – возвращение на более ранний уровень развития или к способу выражения, который более прост и более свойственен детям. Каждый человек время от времени прибегает к этой защите, чтобы «спустить пар».

17. Расщепление – представляет собой разделение положительных образов человека и негативных. В какой-то момент партнер может получить довольно высокую оценку, а сразу же после этого может наступить значительное снижение оценки и наоборот.

18. Девальвация – умаление партнера, сведение его значения к минимуму вплоть до презрительного отношения к нему.

19. Идеализация – обратная реакция, проявляющаяся в преувеличении силы и престижа другого человека.

20. Всемогущество – преувеличение собственной власти и силы.

21. Интроекция – это стремление присваивать убеждения и установки других людей без критики и делать их своими собственными. Такой субъект очень часто говорит не от себя, а от лица коллектива. Вместо «Я» он, как правило, использует местоимение «Мы».


Наши рекомендации