Основания для разработки программы

-закон РФ “Об образовании”;

- конвенция о правах ребенка;

-приказа департамента образования и науки «Об организации летней оздоровительной кампании в 2010 г» и в целях совершенствования организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков»;

- распоряжение главы муниципального образования «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей»;

- постановление главы муниципального образования «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей» и др.

Ожидаемые результаты реализации Программы

- оздоровление воспитанников, укрепление здоровья детей;

- улучшение социально-психологического климата летней оздоровительной площадки дневного пребывания;

- снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей;

- укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей.

Эффективность программы оценивается по результатам наблюдения, анкетирования

Кадровое обеспечение (место работы, образование, стаж работы, должность лиц, участвующих в процессе реализации Программы)начальник летней оздоровительной площадки дневного пребывания Калябина Марина Георгиевна, стаж работы 20 лет; воспитатель летней оздоровительной площадки дневного пребывания, педагог-психолог Паскал Виктория Викторовна, стаж работы 11 лет.

Общее количество участников Программы -20

Система организации контроля над исполнением программыосуществляется начальником лагеря Калябиной М.Г. и директором школы Омельченко Н.Н.

Концепция программы

Детство – счастливейшие годы жизни.

(Д.Пашков)

Детский оздоровительный лагерь – это место, где может быть очень эффективно построена педагогическая работа по самоопределению личности ребенка через включение его в творческую деятельность.

Главным направлением в работе воспитателей является педагогическая поддержка и помощь в индивидуальном развитии ребенка. В систему педагогической поддержки включается и психологическая, и социальная, и оздоровительная поддержка – поскольку все они интегрируются. Особенно необходима эта помощь детям из малообеспеченных семей, не имеющим возможности выехать из поселка.

Создание комфортной психологической средыдля каждого ребенка предполагает помощь в обретении внутренней свободы, раскованности в проявлении своих эмоций.

Организация творческого пространства дает возможность реализовать свои способности, либо определиться в каком – либо направлении деятельности.

Методическое проектирование летнего отдыха при МОУ «УНООШ с коррекционными классами» опирается на признанные достижения современной отечественной и зарубежной педагогики.

При создании концепции программы оздоровительного лагеря преследовались следующие идеи:

1. Идея первичности личности по отношению к обществу (А.Маслоу, Д. Грин, К. Роджерс, Б.Ананьев).

2. Идея опоры на базовые потребности ребенка (В.Сухомлинский, Ш. Амонашвили).

3. Идея совместной деятельности взрослых и детей в процессе воспитания (В.Сухомлинский, А.С.Макаренко).

4. Идея развития личности в процессе воспитания (В. Бехтерев, И. Блонский, Л.С. Выготский)

5. Идея совместной деятельности взрослых и детей в процессе воспитания (В.Сухомлинский, А.С.Макаренко).

Программа направлена на укрепление здоровья, воспитание морально-волевых качеств и чувства коллективизма отдыхающих. В ней уделено внимание профилактике правонарушений среди детей «группы риска», бродяжничества, профилактике сколиоза, плоскостопия, развитию координации движений, правильной осанки отдыхающих.

Организация взаимодействия летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания при МОУ «УНООШ с коррекционными классами» с социумом

 
  основания для разработки программы - student2.ru
основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru основания для разработки программы - student2.ru

Наши рекомендации