Ознакомление со словесным составом предложения

В процессе речевого общения дети обращают внимание, прежде всего на содержание, смысл того, что слышат в речи других и что говорят сами. При ознакомлении со словесным составом предложения они начинают осознавать не только содержание речи, но и ее форму.

Первые занятия, на которых дошкольники учатся выделять слова в предложении и составлять из слов предложения, проводятся с использованием наглядных пособий — картин, игрушек. В дальнейшем все большее место занимают устные упражнения и речевые игры. Приведем примеры нескольких занятий.

Составление предложений об игрушке. На занятии дети учатся составлять предложения из двух слов и выделять слова из этик предложений, указывать последовательность слов (какое первое, какое второе)1.

На столе игрушки: кукла лежит на кровати, мишка сидит на стуле; другая кукла сидит за столом, стол накрыт (кукла завтракает или обедает); стоит вешалка, на ней полотенце.

Воспитатель.- Дети, про каждую из этих игрушек можно сказать предложение. Послушайте, я скажу предложение про эту куклу (показывает на куклу, лежащую на кровати): «Кукла лежит». Далее воспитатель произносит еще одно предложение из двух слов («Мишка сидит»), а затем предлагает детям составить предложения про другие игрушки.

Дети составляют предложения («Вешалка стоит», «Полотенце висит», «Кукла сидит» и т. п.). Затем воспитатель просит сказать другие предложения про куклу («Кукла обедает», «Кукла завтракает»). Одно из предложений, например «Полотенце висит», повторяется хором, потом педагог говорят: «Теперь послушайте, как я буду говорить это предложение. Я буду останавливаться после каждого слова, чтобы вы могли сосчитать, сколько слов в этом предложении: «Полотенце... висит». Сколько слов я сказала?»

Воспитатель спрашивает одного-двух детей о количестве слов в предложении. Потом задаются вопросы о том, какое первое слово, какое второе и что получится, если сказать их вместе («Полотенце висит»); воспитатель подчеркивает, что это — предложение, а не слово.

После этого воспитатель, вызвав одного из детей, предлагает ему (шепотом, чтобы другие не слышали) сесть и просит остальных придумать про этого ребенка предложение («Саша сел»). Оно разбирается так же, как было показано выше.

Подводя итог занятия, педагог (в беседе с детьми) заключает, что про каждый предмет, яро каждого человека, про каждое животное можно сказать предложение, что предложения состоят из слов, что сегодня они составляли предложения из двух слов.

Составление предложений по картине (из 3—4 слов). Используются несложные сюжетные картины, например из серии, разработанной Е. И. Радиной и В. А. Езикеевой, для развития речи детей младшего возраста.

Картина «Летом на прогулке». На картине изображены трое детей и мама. Она сидит на пеньке. Девочка дает ей букет. Один мальчик рвет цветы, другой ловит бабочку.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину, придумать имена девочке и двум мальчикам, изображенным на картине, и составить предложения про всех детей (Дети гуляют), про девочку Таню (Таня собрала букет, Девочка дает букет маме), про маму (Мама сидит, Мама берет букет, Мама берет цветы), про мальчиков (Саша рвет цветы, Саша собирает букет, Коля ловит бабочку).

Педагог сначала останавливается на предложениях из двух слов, предлагая назвать первое и второе слова. При этом задание может быть сразу дано в более сложной форме, чем тогда, когда дети начинали знакомиться с двухсловными предложениями: «Какое второе слово? Какое первое?»

Затем воспитатель, используя составленные детьми трехсловные предложения, просит назвать первое, второе и третье слова. Слова может называть и один ребенок, и разные дети.

Последнее важно для того, чтобы были внимательны и активно участвовали в работе все.

Дальнейшее усложнение работы над словесным составом предложения заключается в том, что дети выделяют слова в четырехсловном предложении, учатся называть их последовательно и вразбивку, а также составлять предложения из заданного количества слов (двух, трех, четырех). Последняя форма работы очень важна, так как осознанность, произвольность составления предложения имеет здесь высокий уровень. Ведь нужно держать во внимании и содержание предложения, и количество слов («Скажи три слова про мяч», «Скажи четыре слова про зайца»).

С целью более наглядно представить детям словесный состав предложения воспитатель использует схему: изображает слова в т. п.

Показав детям, как можно изобразить словесный состав предложения, педагог дает им задание самим составить схему. Формы работы при этом могут быть разными:

1) составление одним ребенком схемы предложения, сказанного воспитателем;

2) составление схемы такого предложения всеми детьми;

3) один ребенок произносит предложение, другой (или все дети) составляет схему;

4) воспитатель на доске чертит схему, дети составляют по ней
разнообразные предложения и т. п.

Работа со схемами полезна не только потому, что перед детьми более наглядно выступает количество слов в предложении, но и потому, что яснее выявляется динамика предложения, следование слов одного за другим. Ведь схема не возникает сразу, она появляется элемент за элементом (черточка за черточкой, полоска за полоской и т. п.), т. е. слово за словом. Эту динамику видно, когда педагог рисует схему на доске, еще более отчетливо она выступав! перед детьми, когда они составляют схему сами.

Для демонстрации динамики, последовательности слов в произносимом предложении можно использовать пособие, разработанное для демонстрации последовательности звуков в слове1. Оно представляет собой линейку с окошками, внутри которой (как в ножках) движется планка с цветным квадратом (или кругом), по размеру соответствующим окошку. Появляясь в первом окне, цветной квадрат изображает произнесение первого слога, появляясь во втором — второго и т. д.

В работе по ознакомлению со словесным составом предложения это пособие может быть использовано следующим образом. В окошках закрепляются (рисуются на нижней стороне линейки) цветные квадраты. На планке ничего не изображено (не нарисованы квадраты), она чистая, того же цвета, что и поверхность линейки: Когда планку выдвигают из линейки, она, двигаясь под окошками (между окошками и нижней стороной линейки), одно за одним открывает; окошки — слова. Сколько произнесено слов, столько открыто окошек. Сосчитав их, легко узнать, сколько слов в предложении.

На этой динамической схеме можно также задавать количество слов, которое должно быть в составляемом детьми предложении (открывается соответствующее количество окошек).

Большую активность детей вызывает речевая игра «Живые слова» (разработана совместно с Г. П. Беляковой; более подробное описание в ее статье '). Она используется для ознакомления со словесным составом предложения, с последовательностью слов в предложении.

Воспитатель вызывает нескольких детей (в зависимости от количества слов, из которых будет составлено предложение) и говорит: «Сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Живые слова». Вот эти. дети— Саша, Коля и Таня — будут словами. А сначала мы придумаем предложение из трех слов».

Дети составляют предложение, например «Самолет летит высока»» Каждому вызванному воспитатель говорит, каким словом он будет (или они сами выбирают для себя слова). Затем педагог просит остальных детей поставить «слова» в таком порядке (слева направо), чтобы получилось составленное предложение. Дети легко запоминают, кто из вызванных», каким словом является, п «выстраивают» («записывают») предложение. Воспитатель просит, чтобы дети-«слова» называли себя по порядку, и все слышат предложение («Самолет... летит... высоко»).

Игра «Живые слова» допускает очень много разных вариантов. Воспитателю нетрудно придумать их самому, сообразуясь с теми конкретными задачами ознакомления дошкольников с предложением и словом, которые решаются на данном занятии. Приведем сдал из многих возможных вариантов.

Воспитатель вызывает шестерых детей, каждый из них берет на себя роль одного из шести слов: серая, белая, кошка, мышка, сидит, бежит (можно, конечно, заранее подготовить и другой набор слов). Распределение ролей проводят или воспитатель, или вызванные дети-«слова», или все остальные дети. Педагог, таким образом, составляет сначала «словарь». Комбинируя слова, по-разному сочетая их, дети смогут составлять разные предложения. Шесть слов они запоминают легко. Воспитатель проверяет, как запомнили свои роли дети-«слова» и хорошо ли знают «словарь» другие участники игры.

Затем педагог вызывает одного из детей и просит составить какое-нибудь предложение, пользуясь словами «живого словаря». Ребенок придумывает предложение (не произнося его вслух), выбирает необходимые «живые слова» и ставит их по порядку (слева направо). Воспитатель говори к «А теперь мы послушаем, какое предложение составил Саша. «Живые слова», говорите по порядку, одно за другим!» «Живые слова» по порядку называют себя, и дети слышат составленное предложение (например, «Серая кошка бежит»).

Возможен и другой вариант. Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей: «Посмотри на «живые слова» и скажи, какое предложение составил Саша». Ребенок «читает» предложение. Из приведенного выше «живого словаря» можно составить более 10 предложений. Для того чтобы привлечь к активному участию в игре больше детей, воспитатель постепенно заменяет играющих роль «живых слов» другими, (например, слово кошка станет изображать Оля вместо Тани и т. д.).

Игра «Живые слова» может быть успешно использована и для более наглядной демонстрации последовательности слов в предложении, чем просто его «озвучивание» и последовательное произнесение слов детьми-«словами».

Воспитатель заранее, до занятия, готовит 3—4 детей, которые будут выполнять роли «живых слов», обучая их произносить свои слова не только последовательно, но и вместе, хором. Подбирается такое предложение, в котором слова имеют одинаковое ритмическое строение, т. е. состоят ив одинакового числа слогов и имеют ударение на одном и том же слоге (первом, втором, третьем), например: «Птицы громко пели».

На занятии педагог говорит: «Мы составили предложение. Сейчас «живые слова» произнесут каждый свое слово». «Живые слова» произносят свои слова хором — предложение не понимается. Воспитатель спрашивает, почему было непонятно, и в беседе разъясняет, что слова - произносятся в речи друг за другом. Затем «живые слова» воспроизводят предложение нормально, слово за словом, и дети хорошо его слышат и понимают.

Такое разрушение и восстановление линейности предложения способствует осознанию общих свойств речи,— членораздельности и линейности (последовательности) составляющих ее единиц.

Разные формы наглядности при ознакомлении детей со словесным составом предложения занимают основное место на первых занятиях. В дальнейшем воспитатель все больше внимания уделяет тому, чтобы дети научились членить предложение на слова и составлять его из слов уже без опоры на наглядность.

Наши рекомендации