Йодистые дезинфекционные таблетки

Хлористые соединения не дают хороших результатов в субтропических и тропических районах. Более эффектны йодистые таблетки.

Процедура:

а) добавь 1 таблетку на литр воды в сосуд с закручивающейся крышкой (бутылку, термос, фляжку);

б) подожди 3 минуты;

в) чтобы продезинфицировать горлышко сосуда, хорошенько взболтай его, так, чтобы немного жидкости вылилось через горлышко и стекло по нарезке;

г) подожди 10 минут перед питьем или добавлением вкусовых порошков. Если вода очень холодная, лучше подождать 20 минут;

д) если в воде заметна разлагающаяся растительность, если вода чем-то окрашена или грязна, лучше добавить 2 таблетки на каждый литр вместо одной;

е) место, которое будет соприкасаться со ртом, должно быть тщательно продезинфицировано.

Вода тесно связана с пищей. И то и другое необходимо для жизни. В пустынных местах поиски питьевой воды осложняются. Много исследователей диких мест и охотников погибали только из-за того, что не знали, где нужно искать воду.

Если присмотреться к деятельности разных живых существ, то они нам укажут местонахождение воды. Пчелам необходима вода. Некоторые виды насекомых и птиц нуждаются в воде и грязи для строительства норок и гнезд. Голуби и все птицы, питающиеся семенами и злаками, должны регулярно пить воду. Плотоядные птицы - вороны, ястребы и орлы - могут обойтись без воды сравнительно долгое время, т. к. получают влагу из мяса и крови животных.

Таким образом, зная нужды и повадки насекомых, птиц и животных, можно обнаружить запасы драгоценной влаги.

Насекомые - указатели воды

Пчелы

Пчелы часто летают на водопой. Поэтому, если увидишь пчелу, то можешь быть уверен, что вода недалеко. Дикие пчелы не будут строить улья, если вода дальше чем в 4 - 5 км. Пчела пролетает километр за 8 минут. Конечно, для того чтобы точно обнаружить местонахождение воды, нужно знать и другие приметы.

Муравьи

Большая часть тела муравьев и их сородичей термитов состоит из воды, поэтому им необходим постоянный приток влаги. Значит, они не могут жить далеко от воды.

Если Ты заметишь, что длинная колонна муравьев лезет вверх на дерево и исчезает в дупле, - возможно, там находится резервуар, образовавшийся вследствие стока дождевой воды.

Это можно проверить, просунув в дупло папочку или камыш. Если конец влажен, воду можно высосать через соломинку или привязать на палку пучок травы или тряпочку, опустить в дупло, а потом выжать влагу в какой-нибудь сосуд. Эти природные растительные резервуары часто встречаются в сухих местностях и пополняются росой по ночам.

Шершни и мухи

Некоторые виды шершней и больших мух также могут указывать на близость воды. Если заметишь их постройки, облепленные глиной, - можешь быть уверен, что вода находится не дальше двух-трех сотен метров.

Тщательно осмотри местность, и если увидишь порхающее насекомое, которое вдруг "камнем падает" на землю, немедленно обследуй место, куда оно опустилось. Если шершень начнет скатывать кусочек грязи - верный признак того, что под ним на небольшой глубине есть вода, которую легко откопать.

Птицы

Зяблики

Все зяблики питаются семенами и злаками, поэтому им необходимо часто пить. Если увидишь в засушливых краях стайку зябликов - ищи воду в виде скрытого родника или болотца.

Горлицы

Присутствие горлиц является верным указателем близости воды. Целый день они питаются зернами, а под вечер летят на водопой.

Австралийские аборигены зорко следят за их полетом: если горлицы летят низко и быстро - это знак того, что они летят к воде; отяжелевшие, при возвращении они перелетают от дерева к дереву и становятся легкой добычей хищных птиц.

Так по манере полета горлиц можно узнать путь к воде.

Животные

Большинство травоядных животных постоянно нуждаются в воде. Она нужна и хищным животным, но те могут покрывать значительное расстояние между водопоями, поэтому нельзя точно определить, куда они бегут.

Но свежие следы дикого кабана и других травоядных, которые пьют регулярно при заходе солнца или перед восходом, -хороший указатель того, что поблизости должна быть вода. Обыкновенно воду лучше искать, идя по следам вниз по склону возвышенности.

Растения

Корни и ветки многих деревьев содержат достаточно жидкости, чтобы утолить жажду.

Воду можно набрать, наломав корни или ветки на метровые куски и поставить их, как показано на рисунке, в корытце или на кусок коры, по которой собранная жидкость будет стекать в посудину. Из некоторых растений вытекает очень много воды, иногда она даже разбрызгивается, если надрезать стебель.

Не советуем долго хранить воду, добытую из растений, т. к. она быстро начинает бродить или портиться. В таком состоянии вода может быть опасна для человека.

Йодистые дезинфекционные таблетки - student2.ru

По внешнему виду растений нельзя определить, пригодна их вода для питья или нет. Например, эвкалипт, листья которого покрыты маслом, ядовитым для людей, содержит в ветках и корнях жидкость, пригодную для питья. В ней нет никаких масел и даже привкуса эвкалипта. Лианы в тропических лесах тоже собирают в себе воду.

Однако если растительная жидкость похожа на молоко или имеет какую-нибудь другую окраску, то лучше ее не пить - она может оказаться опасной. Многие из "молочных" соков, за исключением фикуса или природного каучука, очень ядовиты. Этот сок, попав на кожу, может вызвать крупные волдыри, а если не уследить и перенести его на глаза, то можно даже ослепнуть или, по меньшей мере, получить сильный ожог. Даже если вода растительного происхождения совершенно прозрачна, необходимо ее сначала попробовать. Если вода безвкусная или с небольшим привкусом, то, возможно, она пригодна для питья.

Йодистые дезинфекционные таблетки - student2.ru

В сухих районах наибольшее количество воды можно получить из корней деревьев, выходящих на поверхность. Их нужно отрезать у самого ствола и порезать на куски длиной меньше метра. Чтобы вода не пролилась напрасно, лучше резать стебли, а не ломать.

Конденсация соленой воды

Можно добыть достаточное количество питьевой воды следующим образом.

Выкопай ямку и обложи ее глиной, листами пластика, т. е. чем-нибудь водонепроницаемым, и наполни соленой водой. Рядом разложи костер и положи в него камни. Когда камни накалятся, брось их в воду и прикрой сверху полотенцем или покрывалом, сплетенным из травы. Когда вода закипит и начнет испаряться, водяной пар будет конденсироваться на покрывале. Полученную воду надо выжать в сосуд и снова накинуть покрывало. Хорошо иметь пару покрывал, чтобы менять их по очереди и не терять воду впустую.

Йодистые дезинфекционные таблетки - student2.ru

Наши рекомендации