Русские земли в ХII-ХIII веках

После смерти Мстислава русские княжества стали бороться за свою самостоятельность от Киева. Наступила эпоха феодальной раздробленности, когда каждый князь боролся за расширение своих владений.

Горожане, разорявшиеся из-за постоянных усобиц, пытались воспротивиться княжеским распрям.

Новгородская земля была одним из первых княжеств, открыто порвавших с Киевом и не признавших власти киевского князя. В 1136 г. новгородцы выгнали своего князя. На вече они решили избирать главу городской власти, посадника и даже епископа, а князя призывать только как военачальника, причем даже запретили ему жить в самом Новгороде. Новгородцы могли в любое время "указать ему путь" из Новгорода, то есть прогнать. С этого времени Новгородская земля стала феодальной республикой. Ее границы простирались до Урала, богатой пушниной области Югра. "Пригородами" Новгорода, подчиненными ему городами считались Ладога и Псков.

Бояре играли важную роль в жизни не только Новгорода, но и в других русских землях. С XII в. они стали превращаться в самостоятельную политическую силу и часто вступали в конфликты с князьями.

Князь Юрий, княживший в Ростово-Суздальской земле, практически всю свою жизнь стремился овладеть Киевом. Он трижды брал город приступом, но потом вынужден был оставлять город, и лишь последние два года жизни (1155-57 гг. ) ему удалось покняжить в Киеве.

При Юрии Долгоруком и его потомках Ростово-Суздальская земля стала сильнейшим русским княжеством, предшественницей Московского государства.

Сюда из южной Руси устремился поток русских колонистов. В этих землях начинают расти города- Владимир-на-Клязьме (основан в 1108 г. ), Переяславль-Залесский, вблизи от границ с Черниговским княжеством возник укрепленный замок Москва, быстро превратившийся в город.

Сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский, ставший князем в 1157 г., в отличие от своего отца, не стремился княжить в Киеве. Он вернулся в свои земли - Ростово-Суздальское княжество, стольным городом которого стал Владимир. Рядом со столицей Андрей основал свою резиденцию - Боголюбово, за что и был прозван Боголюбским. Сюда из Киева он перевез святыню русской православной церкви - икону Владимирской Богоматери, писанную, по преданию, самим апостолом-евангелистом Лукой. При нем во Владимире были построены Золотые ворота, грандиозный Успенский собор. Новая столица, по мысли князя, должна была затмить пришедший в упадок Киев.

Властолюбивый князь погиб в 1174 г. в результате заговора. Его ближайшие слуги, бояре и даже зять зверски расправились с князем, убив его в любимом замке Боголюбово.

Преемником Андрея Боголюбского стал его 22-летний брат Всеволод, позднее получивший прозвище Большое Гнездо. Новому князю пришлось бороться за княжеский стол. Он расправился с ростовскими боярами, отобрав у них земли. Ему удалось разгромить беспокойных рязанских князей и подчинить своему влиянию Рязанское княжество. А вот попытки подчинить своему влиянию другие земли Руси наталкивались на противодействие черниговских князей. После смерти Всеволода Большое Гнездо в 1212 г. шестеро его сыновей начали длительную борьбу за власть. Впоследствии эта смута сыграла отрицательную роль во время татаро-монгольского нашествия.

Старший сын Всеволода Константин, княживший в Ростове, враждовал с братьями Юрием, Ярославом и Святославом. Его поддерживали многочисленные смоленские князья. Константин пытался примириться с братьями, но младшие братья, кичившиеся своей силой, мечтали разделить между собой все русские земли. В результате на реке Липице в 1216 г. под городом Юрьевом-Польским состоялось кровопролитное сражение, в ходе которого младшие сыновья Всеволода Большое Гнездо потерпели поражение. Загоняя лошадей, бежали они с поля брани, бросив свои дружины. Победитель Константин стал княжить во Владимире.

Одним из крупных княжеств Древней Руси продолжало оставаться Черниговское, где правили потомки князя Олега Святославича. Главными городами княжества были Чернигов и Новгород-Северский. Чернигов - один из древнейших русских городов. Еще в XI в. в городе стали строить каменные церкви.

Из Новгорода-Северского в 1185 г. совершил свой знаменитый поход на половцев князь Игорь. Этот поход воспет русскими сказителями в "Слове о полку Игореве", которое призывало князей к единству и прекращению усобиц.

Число городов постоянно росло, их облик менялся. Киев и Новгород были центрами мирового значения. Развивались ремесла и торговля. Достигли совершенства архитектура и живопись. На высоком уровне было книжное дело и грамотность.

В это время монгольские кочевые племена решили объединиться и на собрании ханов (хурале) выбрали единого хана - удачливого полководца Чингиса. Ядро его войска составляли монголы. Чингис-хан начал свой поход и подчинил многочисленные тюркские племена татар. Создав империю, Чингис-хан включил в нее завоеванные народы Центральной Азии, Китая, Хорезма, Закавказья. Но это не могло удовлетворить завоевателей - в их планы входило подчинение всего мира.

Наши рекомендации