Перспективы работы по совершенствованию и развитию содержания Программы, а так же реализации нормативных и правовых, научно-методических, кадровых, информационных и материально-технических ресурсов

Работа по совершенствованию и развитию содержания Программы, а так же реализации нормативных и правовых, научно-методических, кадровых, информационных и материально-технических ресурсов предполагается через консолидацию усилий Ассоциаций, объединяющих монтессори-педагогов России, учебных центров, созданных и действующих в разных регионах страны, государственных и частных высших образовательных организаций педагогического профиля.

1. В целях совершенствования и развития содержания Программы предполагается обсуждение и согласование его с педагогами, методистами и руководителями организаций, реализующих Программу в течение следующих 3 лет после начала ее реализации в организациях. Ассоциации, объединяющие Монтессори-педагогов России, такие как ММА и АМПР организуют и проведут работу, в том числе с использованием интернет-ресурсов, по мониторингу результатов реализации Программы, обобщению предложений и внесению изменений в содержание Программы в целях ее совершенствования. Для этого в ассоциациях будет создана компетентная комиссия из числа опытных монтесосори-педагогов, методистов и руководителей.

2. Для разработки нормативных и правовых актов каждой организацией, работающей по Программе, будет разработаны методические рекомендации на основе правовых и нормативных актов РФ, с учетом реализации ФГОС и Программы.

3. В целях реализации научно-методических ресурсов запланирована следующая работа:

· Подготовка к печати уже разработанных научно-методических разработок по организации образовательного процесса в соответствии с Программой.

· Разработка методических рекомендаций и авторских программ по различным разделам Программы

· Разработка на сайтах Ассоциаций и учебных центров разделов научно-методических разработок.

· Проведение научных и научно-практических семинаров регионального и всероссийского уровня.

· Подготовка сборников научно-исследовательских материалов по развитию Монтессори-системы и внедрению Программы.

4. Для поддержки и развития кадровых ресурсов требуется система планомерной работы по повышению квалификации уже работающих педагогов, развитию их компетенций и первичному базовому обучению педагогов, что будет реализовано в существующих обучающих центрах в разных регионах страны, в Международном Институте Монтессори Педагогики в Москве (профессиональная переподготовка), на кафедрах дошкольного воспитания ГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург), МГППУ (Москва) и др.

На базе Ассоциаций Монтессори-педагогов РФ группами методического сопровождения будет организована поддержка и профессиональное сопровождение педагогов и организаций, реализующих Программу.

5. Информационные ресурсы.

Созданные к сегодняшнему дню информационные ресурсы (сайты образовательных организаций, учебных центров, ассоциаций и общественных организаций) расширят свои возможности для получения педагогами необходимой помощи по внедрению Программы:

- Нормативно-правовая документация (соответствующие законы, постановления, приказы, информационные письма);

- Парциальные образовательные программы, технологии, методические рекомендации по организации образовательного процесса;

- Литература по организации образовательного процесса (всех его направлений): управление образовательным процессом, организация свободной и самостоятельной деятельности, самообучение, совместная деятельность с родителями и др.;

-Статьи и видеоматериалы по обмену опытом;

-Базы данных по образовательным организациям, научно-методическим разработкам;

-Оперативная информация о курсах повышения квалификации, проведении научно-практических и обучающих семинаров и тренингов, вебинарах.

Эта работа проводится в настоящее время достаточно широко, но при внедрении Программы потребуется расширение ныне существующих информационных ресурсов, что будет осуществляться под контролем ММА м АМПР.

6. Материально-техническое обеспечение реализации Программы в настоящее время осуществляется двумя достаточно крупными фабриками развивающих автодидактических Монтессори-материалов, которые работают в Омске и Санкт-Петербурге. Кроме того, в Москве, на Дальнем Востоке в южных регионах страны дистрибьюторы распространяют Монтессори-материалы фирмы «Нейнхаус» (Нидерланды) и материалы китайского производства. Существуют частные фирмы, производящие печатные материалы хорошего качества для монтессори-групп (Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург и др.).

Постольку поскольку групп и центров, реализующих систему М.Монтессори, становится все больше в стране, указанные фирмы и дистрибьюторы готовы увеличивать производство и поставку необходимых материалов.

Наши рекомендации