Актуальность и понятие программно-целевого управления

Управление социальным объектом – это организация деятельности,

• установление внутренней упорядоченности,

• согласование взаимодействия и совершенствование взаимосвязей более или менее дифференцированных частей целого

• поддержание режима деятельности,

• реализация программ и целей

Целевое начало в деятельности – это отражение целей и интересов различных групп людей, так или иначе связанных с организацией, наполняющих ее внутреннюю структуру и создающих внешнее окружение.

Простое целевое управление – установление руководителем конечной цели и сроков исполнения задания без указания механизма его достижения. Его частью можно считать оперативное управление текущими событиями; совокупность мер, позволяющих воздействовать на конкретные отклонения от установленных заданий производства.

Оперативное управление подразделяется на оперативное планирование, оперативный учет и оперативный контроль.

Программно- целевое управление – система мер, направленных на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы, развитии той или иной организации, отрасли или региона и в заранее установленные сроки.

Существенные признаки ПЦУ1. Системное планирование объекта

2. Комплексный анализ проблемы

3. Обоснованный подход к выбору целей и средств их достижения, направленность на конкретные конечные результаты

4. Увязывание воедино целей и ресурсов, стремление к максимальной эффективности достижения целей при рациональном использовании ресурсов

5. Создание специального документа – целевой комплекс программы

6. Интеграция усилий субъектов управления и координация их деятельности с помощью специально создаваемых организационных структур управления.

Принципы

• Ориентация на конечную цель

• Сквозное планирование объекта управления

• Принцип непрерывности

Программирование – процесс составления упорядоченной последовательности действий программы управляющей и управляемой системы.

Социально-культурное программирование – это научно-обоснованный процесс создания новой или перестройки имеющийся социокультурной среды и, одновременно, важнейшая сфера социально-культурной деятельности, обладающей своей спецификой и технологией. (Бирженюк Г.М. и Марков А. «Социокультурное проектирование»)Этапы планирование:

• Сбор и анализ первичной социологической информации

• Диагностика – установление, изучение признаков, характеризующих состояние процессов, систем для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормальной деятельности

• Поисковое программирование (совокупность логических операций с целью получения из разных источников информации, и ее выстраивание в упорядоченную систему)

• Социальный эксперимент

Проектирование:

• Разрабатывает модель «должного» в соответствии с наличными ресурсами

• Соотносит проблему с общим образом ее решения, допуская альтернативные пути и средства достижения цели

• Задает более обоснованные временные рамки решения проблем, обусловленных характеристиками проблемной ситуации

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020г. (НСУР - 2020)

Главной целью социальной политики в долгосрочной перспективе является обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Государство должно предоставить каждому трудоспособному человеку условия, позволяющие ему собственным трудом и предприимчивостью обеспечить свое благосостояние и благосостояние своей семьи и полностью выполнить социальные обязательства перед инвалидами, многодетными семьями, нетрудоспособными и малообеспеченными слоями населения.

Переход к устойчивому развитию связан не только со сбалансированием экологических и экономических требований, но и с созданием новой системы нравственно-духовных и социально-этических ценностей общества, во многом зависящих от состояния культуры.

Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011-2015 год

Наши рекомендации