По лечебной физической культуре

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

КАФЕДРА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и оформлению

Курсовых работ

По лечебной физической культуре

для студентов специальности:

1-88 01 01-01 Физическая культура (лечебная)

Минск

Составитель: Соловьева Н.Г., заведующий кафедрой

медико-биологических основ физического

воспитания БГПУ, к.биол.н., доцент

Тихонова В.И., старший преподаватель

кафедры медико-биологических основ

физического воспитания БГПУ

Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры медико-биологических основ физического воспитания «29» августа 2015 г.,

протокол №1

Заведующий кафедрой

Н.Г.Соловьева

Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых по лечебной физической культуре дополнены и изменены на основе нормативных документов по организации образовательного процесса БГПУ «Порядок организации курсового проектирования и защиты курсовых проектов (курсовых работ)», утвержденных Советом БГПУ №8 от 26.04.2013.

Общие требования к курсовой работе

В системе профессиональной подготовки специалистов важное место занимает научно-исследовательская работа студентов, в частности такая форма её организации, как написание и защита курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста произведение научно-исследовательского содержания, направленное на решение определенных проблем и задач в области изучаемых дисциплин.

Работа может быть экспериментальной, связанной с постановкой и проведением эксперимента или теоретической (реферативной), выполненной на основе анализа и обобщения литературных данных и опыта практики по выбранной теме.

Наличие исследовательской части работы может заключаться в оценке эффективности предложенного комплекса оздоровительных и лечебных мероприятий на определенном контингенте занимающихся.

Выполнение курсовой работы направлено на достижение следующих целей:

– систематизация, обобщение, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по циклам дисциплин, изучаемых студентами в процессе их профессиональной подготовки в университете;

– совершенствование навыков применения полученных знаний для решения конкретных задачи, а также формирование навыков научно-исследовательской деятельности.

Тема курсовой работы утверждается на кафедре, а задание на ее выполнение (Приложение 1) оформляется руководителем и прикладывается к оформленной курсовой работе. Руководитель рекомендует вопросы к разработке, необходимую основную литературу, справочныеи другие источники по теме, проводит консультации.

Задание по курсовой работе должно быть выдано студенту:

дневной формы получения высшего образования – в первые две недели от начала семестра, в котором учебными планами предусмотрена курсовая работа;

заочной формы – на экзаменационной сессии, предшествующей семестру, в котором предусмотрена курсовая работа.

Студент вправе выбрать тему курсовой работы из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Студент обязан представить курсовую работу в печатном виде и в установленный срок: за 1 месяц до начала сессиидля заочной формы обученияи не позднее 15 дней до защитыдля очной формы получения образования.

В случае если студент получил во время защиты курсовой работы отрицательную оценку, либо ликвидирует академическую задолжность в виде курсовой работы при восстановлении после отчисления из вуза, то он обязан выбрать другую тему и написать новый текст курсовой работы.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Все части курсовой работы должны быть взаимосвязаны и изложены в строгой логической последовательности.

Структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист (Приложение 2);

· оглавление (Приложение 3);

· перечень условных обозначений (при необходимости);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованной литературы (Приложение 4);

· приложения.

1.1. Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с образцом. Титульный лист не должен содержать аббревиатур, сокращений.

1.2. Оглавлениевключает в себя название глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых начинаются материалы соответствующих частей курсовой работы (Приложение 3 - Пример оформления оглавления курсовой работы реферативного типа).

Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть грамотно написана на белорусском или русском языке, набрана в текстовом редакторе и распечатана на листах формата– А 4 (21,0 см х 29,7 см). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297×420 мм).

Возможна разработка электронного варианта практикума, факультатива.

Объем курсовой работы должен находиться в пределах 25–40 страниц текста (не более), включая иллюстрации, таблицы и список использованных источников.

Текст должен быть набран в текстовом редакторе «Microsoft Word» (версия 6,0; 7,0 и далее) со следующими параметрами:

поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см;

шрифт – Times New Roman;

высота шрифта – 14;

красная строка – 0,5 – 1,5 см;

междустрочный интервал – 1;

выравнивание по ширине.

Опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим нанесением исправленного текста машинописным или рукописным способами.

Заголовки глав и разделов должны отражать содержание относящегося к ним текста. Каждую главу курсовой работы следует начинать с нового листа. Заголовки глав печатаются симметрично тексту ПРОПИСНЫМИ буквами.

Заголовок подразделов печатается с абзаца, строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Страницы нумеруют арабскими цифрами в нижнем колонтитуле по центру (без знака «№» и без точки в конце). Титульный лист включается в общую нумерацию работы. На титульном листе номер не ставится. Нумерация листов и приложений должна быть сквозной. Страницы, содержащие приложения, список использованной литературы в общий объем работы не входят.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Если разделы подразделяются на подразделы, то они нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. В конце заголовка подраздела точка не ставится, например «3.2» (второй подраздел третьего раздела). Например (первый подраздел первого раздела):

1.1 Этиология и патогенез ожирения

В текст курсовой работы следует помещать только наиболее важные таблицы. Вспомогательный материал целесообразно помещать в приложении. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных

точкой, например «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела). Если приведена только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и «Рисунок» не пишут.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Перед таблицей указывается ее наименование. В правом верхнем углу над соответствующим наименованием помещается надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в работе приведена только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При переносе части таблицы на другой лист указывают над ней, например, «Продолжение таблицы 1.2». На все таблицы должны быть ссылки в тексте. В случае, если в работе приводятся иллюстрации и таблицы, не являющиеся авторскими, то после их наименования указывается ссылка на источник, из которого они заимствованы. Например:

Таблица 2.1

Динамика показателей силовой выносливости мышц спины учащихся 7А класса с заболеванием сколиоз

№ п/п Ф.И.О. Возраст, лет Диагноз Результаты Различия показателей
Начало уч.года 1 полугодие Окончание уч.года
1.   2. Петров А.А. …….   ……. лев. грудной …….. 2′ 05″   …… 2′ 35″   …… 3′ 05″   …… +1.0   ……..  
  Ср. величина            

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Пример оформления задания на выполнение курсовой работы

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

  УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ____________ Соловьева Н.Г. «___»_____________ 201__

Факультет: физического воспитания

Специальность: Физическая культура (лечебная)

Кафедра: медико-биологических основ физического воспитания

Дисциплина: лечебная физическая культура при заболеваниях и травмах

Научный руководитель: Соловьева Н.Г., кандидат биолог. наук, доцент

Автор курсовой работы: ____________________________________________

(Ф.И.О., студент(ка) № курса, № группы,)

_________________________________________________________________

(дневной (заочной) формы получения образования)

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.ТЕМА: ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ МИОПИИ

2. Вопросы, которые необходимо разработать:

1) ……………………………………………………

2) ……………………………………………………

3) ……………………………………………………

4) ……………………………………………………

5) ……………………………………………………

6) ……………………………………………………

7) ……………………………………………………

8) ……………………………………………………

3. Рекомендуемая литература:

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

Задание принял к выполнению Научный руководитель

___________________( Ф.И.О. студента) ______________________( Ф.И.О.)

«__» __________ 201__ «__» __________ 201__

Приложение 2
Пример оформления титульного листа курсовой работы

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

Факультет физического воспитания

Кафедра медико-биологических основ физического воспитания

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

КАФЕДРА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и оформлению

Курсовых работ

по лечебной физической культуре

для студентов специальности:

1-88 01 01-01 Физическая культура (лечебная)

Минск

Составитель: Соловьева Н.Г., заведующий кафедрой

медико-биологических основ физического

воспитания БГПУ, к.биол.н., доцент

Тихонова В.И., старший преподаватель

кафедры медико-биологических основ

физического воспитания БГПУ

Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры медико-биологических основ физического воспитания «29» августа 2015 г.,

протокол №1

Заведующий кафедрой

Н.Г.Соловьева

Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых по лечебной физической культуре дополнены и изменены на основе нормативных документов по организации образовательного процесса БГПУ «Порядок организации курсового проектирования и защиты курсовых проектов (курсовых работ)», утвержденных Советом БГПУ №8 от 26.04.2013.

Общие требования к курсовой работе

В системе профессиональной подготовки специалистов важное место занимает научно-исследовательская работа студентов, в частности такая форма её организации, как написание и защита курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста произведение научно-исследовательского содержания, направленное на решение определенных проблем и задач в области изучаемых дисциплин.

Работа может быть экспериментальной, связанной с постановкой и проведением эксперимента или теоретической (реферативной), выполненной на основе анализа и обобщения литературных данных и опыта практики по выбранной теме.

Наличие исследовательской части работы может заключаться в оценке эффективности предложенного комплекса оздоровительных и лечебных мероприятий на определенном контингенте занимающихся.

Выполнение курсовой работы направлено на достижение следующих целей:

– систематизация, обобщение, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по циклам дисциплин, изучаемых студентами в процессе их профессиональной подготовки в университете;

– совершенствование навыков применения полученных знаний для решения конкретных задачи, а также формирование навыков научно-исследовательской деятельности.

Тема курсовой работы утверждается на кафедре, а задание на ее выполнение (Приложение 1) оформляется руководителем и прикладывается к оформленной курсовой работе. Руководитель рекомендует вопросы к разработке, необходимую основную литературу, справочныеи другие источники по теме, проводит консультации.

Задание по курсовой работе должно быть выдано студенту:

дневной формы получения высшего образования – в первые две недели от начала семестра, в котором учебными планами предусмотрена курсовая работа;

заочной формы – на экзаменационной сессии, предшествующей семестру, в котором предусмотрена курсовая работа.

Студент вправе выбрать тему курсовой работы из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Студент обязан представить курсовую работу в печатном виде и в установленный срок: за 1 месяц до начала сессиидля заочной формы обученияи не позднее 15 дней до защитыдля очной формы получения образования.

В случае если студент получил во время защиты курсовой работы отрицательную оценку, либо ликвидирует академическую задолжность в виде курсовой работы при восстановлении после отчисления из вуза, то он обязан выбрать другую тему и написать новый текст курсовой работы.

Структура курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Все части курсовой работы должны быть взаимосвязаны и изложены в строгой логической последовательности.

Структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист (Приложение 2);

· оглавление (Приложение 3);

· перечень условных обозначений (при необходимости);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованной литературы (Приложение 4);

· приложения.

1.1. Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с образцом. Титульный лист не должен содержать аббревиатур, сокращений.

1.2. Оглавлениевключает в себя название глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых начинаются материалы соответствующих частей курсовой работы (Приложение 3 - Пример оформления оглавления курсовой работы реферативного типа).

Наши рекомендации