Культуры Древнего Ближнего Востока

Проблема «Восток-Запад» в современной историографии. Специфика восточных типов культур: единство и многообразие. Появление городов, письменности и раннегосударственных институтов. Проблема восточной деспотии и «азиатского способа производства». Сакрализация культуры. Жречество.

Месопотамия в древности. Исследование культур Месопотамии в Х1Х-ХХ веках. Население древней Месопотамии. Этапы политической истории Месопотамии. Культура Месопотамии (Шумер, Вавилон, Ассирия): монументальная архитектура, письменность, искусство.

Египетская культура. Ее характерные особенности. Изучение истории и культуры Древнего Египта в XIX-XX веках. Долина Нила в древности. Природные условия и их тесная связь с последующим развитием египетского общества, его социальной структурой, ролью жречества, развитием научных знаний, возникновением письменности, ролью писцов в обществе. Иероглифика. Египетская цивилизация эпохи строительства великих пирамид. Расцвет египетской цивилизации. Египет эпохи Рамсесов. Культура Древнего Египта эпохи Нового царства. Карнакский и Луксорский храмы. Долина царей. Гробница Тутанхамона. Долина цариц. Храм царицы Хатшепсут представления египтян о мире, понятие о душе как о втором «Я». Египетская мифология. Вклад в мировую культуру.

Возвышение Вавилона – интеллектуального центра Древнего Ближнего Востока. Висячие сады Семирамиды. Складывание, расцвет и выдвижение на первый план ассирийской цивилизации. Мифология и система ценностей. Эпос о Гильгамеше.

Хеттское общество. Израильско-Иудейское общество и его вклад в мировую культуру.

«Арийская» проблематика в современной историографии. Переход гегемонии в Передней Азии к Новому Вавилону и Мидии. Древний Иран, ранний период. Ахеменидская держава: этапы политический истории, экономика и социальные институты. Культура и религия Ахеменидской державы. Контакты с греческим миром. Иран при Аршакидах и Сасанидах.

Индийская цивилизация и культура

Принцип «единство в многообразии» в культуре Индии. Протоиндийская цивилизация. Ведийский период. Индуизм. Ранний буддизм и формы его эволюции. Кризис брахманизма. Северный буддизм махаяны («Большой колесницы») и его мировое значение. Человек и мир в буддизме. Джайнизм. Индо-мусульманский синтез. Эстетический идеал индийской культуры. Индийский эпос. Общая характеристика индо-буддийской культурной традиции.

Китайская цивилизация и культура

Китай в древности. Эпоха Шан и Чжоу. Китай в эпоху «Чжанъго». Воюющие царства. Китай в эпоху Хань (2 в. до Р.Х. – 2 в. после Р.Х.).

Древнекитайская картина мира. Конфуцианство. Даосская традиция в Китае. Буддизм в Китае.

Роль иероглифики. Система образования. Общая характеристика китайско-конфуцианской культурной традиции.

Японская цивилизация и культура

Прояпонская и древнеяпонская культура. Японская государство. Синтоизм. Буддизм в Японии. Личность и общество в традиционной Японии.

Эстетика и эстетизм как основание культурной картины мира. Японская литература и искусство. Изобразительное искусство и его особенности. Влияние буддийских традиций на изобразительное искусство. Использование буддийских категорий. «Моно-но-аварэ» («очарование вещей»). Эстетизм как внефеноменальное явление.

Самурайский кодекс поведения и его значение для истории и культуры Японии.

Арабо-мусульманская цивилизация и культура

Возникновение ислама. Соотношение ислама, иудаизма и христианства как богооткровенных религий. Арабский халифат. Взаимодействие и синтез культур. Городская доминанта. Унитаризм и профетизм. Соотношение религии и государства. Идеологическое многообразие. Научные достижения в области математики, астрономии, географии. Восточный аристотелизм. Художественная традиция и роль поэзии. Каллиграфия. Архитектурный стиль. Конфессиональная и светская архитектура. Мавританское зодчество в Испании: Кордова, Гранада, Толедо. Значение арабо-мусульманской культуры как посредника между Востоком и Западом.

Античность как тип культуры

Основные концепции античной культуры: И. Винкельман, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Ницше, О. Шпенглер, А.Ф. Лосев, А.И. Зайцев. Периодизация истории и культуры Греции.

Архаика и классика в истории культуры Древней Греции. Географическая среда. Крито-микенская эпоха. Линейное письмо Б. Полис – структурообразующий элемент древнегреческой цивилизации. Гомеровская Греция. Архаическая эпоха (VII-VI вв. до н.э.). Борьба между аристократией и демосом. Тенденция к установлению демократии. Роль цивилизаций Средиземноморья в формировании культуры архаической Греции. Рождение важнейших феноменов греческой культуры: алфавитного письма, ордерной архитектуры, греческой формы храма, скульптуры, лирической поэзии, трагедии и театра, философии. Расцвет эллинской цивилизации в век Перикла. Проблема рабства в Древней Греции. Равенство и справедливость как отражение гармонии Космоса. Полисная система жизненных и нравственных ценностей. Афинская демократия. Кризис полиса.

Риторика и ее роль в жизни греческого общества. Мифология и религия в Древней Греции. Религия в Древней Греции. Образование и наука. Быт и нравы.

Эллинизм. Александр Македонский: личность и историко-смысловой горизонт его образа. Концепция «Александровой (или средиземноморской) ойкумены». Концепции эллинизма. Проблема сочетания древнегреческих и восточных черт в социальной, политической и культурной сферах жизни эллинистических обществ. Культура эллинизма: основные ее проявления. Расцвет индивидуализма. Рождение идеи и термина «космополитизм». Учение киников. Образование, расцвет книжной культуры, создание библиотек. Портрет эпохи эллинизма. Эллинизация Востока в период до римского завоевания. Историческое значение эллинизма, его культурных достижений.

Древний Рим. Природные условия. Суровость нравов, прагматизм. Дисциплинарность отношений – характерная черта римской цивилизации. Борьба патрициев и плебеев – стержень динамики римской цивилизации эпохи республики. Греческая интеллигенция и ее роль в формировании римской культуры. Проблема рабства. Крестьянство и колонат. Гай Юлий Цезарь. Марк Туллий Цицерон. Октавиан Август. Золотой век римской культуры. Римское право. Борьба между императором и сенатом – суть исторической динамики эпохи империи. Римские сенаторы: стиль жизни, стиль мышления. Римский Колизей. «Люмпен-пролетариат» Древнего Рима: «хлеба и зрелищ». Закат Рима.

Культурные особенности римской античности. Историческое пространство и время в культуре Древнего Рима. Латинское письмо. Образование и наука в Риме. Религия в Древней Риме. Система жизненных и нравственных ценностей древних римлян. Денежное обращение и военное дело в Риме. Быт и нравы древних римлян. Значение римской цивилизации для западноевропейского общества.

Наши рекомендации