Динамика культуры. Типы культурных изменений

Подходы к объяснению динамики культуры. Хозяйственно-материалистическая и социокультурная детерминация. Формационная концепция развития культуры. Понятие прогресса и отставания в культуре. Типы культурных изменений: смена основных типов социальности, смена духовных стилей, культурный застой, упадок и деградация, кризис культуры, циклические изменения, преобразования культуры.

Источники и факторы культурной динамики

Инновация (изобретение) и ее социальные и культурные предпосылки. Наследование: возрождение и реставрация как процесс обращения к культурному наследию (традиционализм). Диффузия как распространение культуры в территориально-географическом и социальном смыслах. Синтез как соединение заимствованного и собственных культурных элементов. Проблема динамики в различных культурах. Сущность и причины застоя в восточных цивилизациях.

Динамика и типология цивилизаций и культур

Проблема типологизации культур. Конкретно-исторические и «идеальные» типы. Основания для выделения культурно-исторических типов, тип культуры как социальная целостность, историческая ступень в развитии общества. «Идеальные типы» как методологические инструменты исследования культур. М. Вебер о «традиционном», «рациональном» и «харизматическом» типах и их взаимодействии в реальных культурах. «Сенситивная», «идеациональная» и «идеалистическая» (интегративная) культуры в трактовке П.А. Сорокина. Закономерности и динамика развития культурно-исторических типов.

Соотношение понятий «цивилизация» и «культура»: этимология и семантика терминов. Библейское представление о линейности времени, в котором разворачивается история человечества. Древнекитайское представление о цикличности и кругообороте. Античная теория цикличности истории. Эволюционизм эпохи Просвещения. Понятие прогресса, его истоки и сущность. Марксистская теория исторического процесса. Расширение представлений о формах и видах динамических процессов в XX веке. Учение о цикличном и волнообразном характере социокультурной динамики (Н.А. Кондратьев, Ю.В. Яковец и др.). Идея неравномерности развития различных сфер, уровней социокультурной практики.

Типология цивилизаций и культур. Типология отношений культуры к природе. Историческая типология. Типология культур на основе отношения к традиции. Регионально-историческая типология.

Доиндустриальный тип общества

Производство в доиндустриальных социальных структурах: преобладание живого труда над накопленным, естественных факторов над преобразованным трудом, социальной кооперации труда над материальными предпосылками. Коммунитарный тип отношений: ослабление индивидуального начала, преобладание коллектива (род, семья, племя, каста, сословие, секта, клан, религиозная общность, этнос) над личностью.

Государство в традиционной системе отношений. Концепция «азиатского способа производства» и «восточного деспотизма».

Духовное производство в доиндустриальном обществе. Особенности восприятия мира в традиционном сознании. Синкретизм функций традиционных культур. Мифологизм как неразрывность нормативных, ценностных, познавательных и коммуникативных элементов. Культ предков, роль обряда, социальные функции магии и ведовства. Отношение к труду, богатству, времени и власти в первобытных обществах. Культ власти и правителя.

Религия и хозяйственная жизнь доиндустриального общества. Мирская и внемирская ориентация. Потребность в дифференциации различных сфер духовной жизни и их связь с религией. Разнообразие и единство цивилизации. Принципы выделения и содержания права, художественной культуры, политической культуры, науки и философии в классических цивилизациях. Средневековое знание, публичное и тайное знание.

Индустриальный тип общества

Социально-экономические варианты индустриального общества: капитализм и социализм. Доминирующее значение накопленного труда и высокая степень разделения труда. Основные противоречия социальной организации индустриального общества. Роль рыночных отношений и регулирующая функция государства. Сеть социальных отношений в буржуазном обществе. Хозяйственная культура буржуазного общества. Ценностные мотивации предпринимательства и трудовой деятельности.

Духовные структуры буржуазного общества. Секуляризация и рост просвещения, развитие массового образования. Формирование национальной культуры. Образование национального языка и художественной культуры. Утверждение принципа реализма. Гражданское право как компонент социокультурной регуляции.

Социокультурные характеристики зрелого индустриального общества. Техника и культура. Массовость производства. Деление человеческого бытия на «работу» и «досуг». Потребление энергии как критерий уровня жизни. Новые коммуникации. Восприятие мира в функциональности и полезности. Ориентация на постоянные изменения. Разрыв с прошлым. Распространение естественнонаучного подхода в менталитете.

Функциональные ценности индустриального общества: ориентация на достижение, активность, право, прогресс, индивидуализм, универсализм, потребительство, уважение к науке и специальным знаниям.

Социокультурные противоречия буржуазного общества. Социальное и духовное отчуждение. Социокультурные истоки социалистической критики капитализма. Колониализм. Антагонизм человека и техники. Антитехницистские движения. Критика техногенной цивилизации. Экологические границы индустриализма. Проблема «границы роста» техногенной цивилизации. Критика индустриального общества в работах Э. Фромма и Г. Маркузе. Изображение техницистской дегуманизации в произведениях О. Хаксли, Е. Замятина, Дж. Оруэлла и др.

Кризис классической культуры. Культура модерна. Массовое общество и культура. Технологические и социальные факторы, формирующие массовую культуру. Роль массовой культуры и средств массовой коммуникации. Адаптация к массовому обществу, релаксация и манипуляция. Виды массовой культуры, жанры массовой литературы и музыки, аудиовизуальные средства, спорт, наркотики, социальные и духовные характеристики массовой культуры. Позитивные и критические оценки массового общества и его культуры.

Наши рекомендации