Порядок защиты выпускной квалификационной работы бакалавров и дипломной работы специалистов

Законченная и оформленная в соответствии с требованиями дипломная работа подписывается студентом на Титульном листе и отдается не менее чем за месяц до утвержденного срока защиты научному руководителю.

Если дипломная работа содержит свыше 80% оригинального текста, она допускается к защите. Руководитель составляет письменный отзыв и даёт заключение(Приложение 16-17), в котором отмечает актуальность темы, степень решения задач и достижения цели, умение студента работать с литературными источниками и самостоятельно излагать материал, отношение студента к выполнению работы в целом и высказывает мнение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Законченная квалификационная работа, подписанная студентом и научным руководителем, вместе с письменным отзывом научного руководителя, представляется заведующему кафедрой. На основании этих материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая соответствующую запись на оформленной квалификационной работе.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, этот вопрос выносится на заседание кафедры (с участием руководителя, где принимается окончательное решение о допуске к защите.

К защите работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план: успешно сдавшие итоговые государственные экзамены и подготовившие в срок ВКР.

Квалификационная работа, допущенная к защите выпускающей (профилирующей) кафедрой, направляется заведующим кафедрой на рецензию, а затем, вместе с рецензией, в ГЭК для защиты.

Переплетенная или прошитая ВКР, подписанная студентом и научным руководителем и рецензентом, а также ВКР на электронном носителе, отзыв научного руководителя и таблица соответствия ВКР предъявляемым требованиям предоставляются на выпускающую кафедру не позднее, чем за 14 календарных дней до назначенного дня защиты ВКР. Специалист по УМР выпускающей кафедры фиксирует срок сдачи ВКР и расписывается в получении ВКР на титульном листе. Сданный вариант ВКР является окончательным и не подлежит доработке или замене.

Кафедра направляет ВКР вместе с письменным отзывом научного руководителя на рецензию не позднее, чем через три календарных дня после ее получения. Рецензент составляет о ВКР письменный отзыв в недельный срок после ее получения (Приложение 18). Копия письменного отзыва рецензента должна быть вручена студенту не позднее, чем за три календарных дня до назначенного дня защиты ВКР. При оценке итоговой работы рецензент отмечает:

§ актуальность темы выполненной работы;

§ степень соответствия выпускной работы требованиям итоговой государственной аттестации;

§ логичность и содержательность изложения материала;

§ обоснованность и новизну научных положений;

§ владение понятийным аппаратом и научной литературой по рассматриваемой проблеме;

§ положительные стороны и недостатки работы, ее общий уровень.

В конце рецензии рецензент выставляет предварительную оценку.

В случае, если студент не представил ВКР с отзывом научного руководителя к указанному сроку, выпускающая кафедра в течение трех календарных дней представляет ответственному секретарю ГАК акт за подписью заведующего выпускающей кафедрой о непредставлении студентом ВКР.

Защита несвоевременно представленной студентом ВКР проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

Рекомендации студенту по защитедипломных работ:

Необходимо внимательно перечитать текст работы.

Изучить полученную рецензию. В случае получения неблагоприятной рецензии нужно вместе с научным руководителем заблаговременно разработать такую стратегию защиты, чтобы достойно ответить на критику рецензента.

Необходимо подготовить текст доклада и дать для редактирования научному руководителю (желательно в тексте доклада графически выделить ключевые слова). Также необходимо подготовить презентацию диплома.

Текст доклада можно как читать, так и пересказывать. Однако желательно построить доклад в виде устного изложения материала, интонацией подчеркивая самые важные аспекты работы, что скорее всего произведет хорошее впечатление на комиссию и будет учтено при вынесении итоговой оценки.

Для достижения максимального результат перед защитой следует несколько раз вслух перечитать текст доклада (при этом обратить внимание, сколько времени уходит на изложение доклада (не более 10 мин.), в соответствии с этим октроировать текст), а затем потренироваться в его пересказе.

Структура доклада: Структурно доклад должен повторять ключевые моменты введения защищаемой работы, а также содержать краткое изложение основных результатов, полученных в работе, и четко сформулированные выводы.

Целесообразно придерживаться следующей последовательности:

• на основании изученной литературы рассмотреть актуальность темы;

• выделить объект и предмет исследования;

• сформулировать цели и задачи исследования;

• показать методы решения поставленной цели;

• кратко, но ясно и исчерпывающе изложить основное содержание работы, делая акцент на авторские решения;

• сформулировать выводы;

• дать информацию об апробации результатов работы на научных конференциях, публикациях и практическом применении результатов работы (при наличии таковых).

Защита дипломной работы проводится публично перед Государственной аттестационной комиссией и состоит из нескольких этапов:

- представление дипломанта (секретарь ГАКа объявляет тему дипломной работы, фамилию автора и предоставляет ему слово);

- вступительное слово дипломанта (краткое, на 10 минут, сообщение). Во время выступления студент может использовать заранее подготовленную презентацию;

- вопросы членов ГАК и любого из присутствующих дипломанту и его ответы на вопросы;

- выступления (или зачитывание отзывов) научного руководителя и рецензента, выражающие мнения о защищаемой работе и выносящие ей оценки (мнение о работе может также высказать любой из присутствующих на защите);

- заключительное слово дипломанта.

Отвечать на вопросы присутствующих дипломанта может сразу по мере их поступления, а может записать все вопросы и ответить на них позже. С замечаниями, высказанными рецензентом, не обязательно безоговорочно соглашаться, но в таком случае следует корректно, убедительно и аргументировано выразить свою позицию.

В заключительном слове дипломанту следует поблагодарить научного руководителя и рецензента за составление рецензии, а председателя и членов комиссии (ГАК) – за проявленное внимание.

Результаты защиты ВКР определяются путем голосования членов ГАК на закрытом заседании на основе оценок членов ГАК за содержание ВКР, ее защиту, включая доклад, ответы на замечания рецензента и членов ГАК. В случае возникновения спорной ситуации председатель ГАК имеет решающий голос. Результаты оцениваются по 4-х бальной шкале («5 - отлично», «4 - хорошо», «3 -удовлетворительно», «2 - неудовлетворительно»),

Итоговая оценка заносится в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГАК.

По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности), о выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите ВКР повторная защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета. Повторная защита ВКР назначается не ранее, чем через три месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

В случае неявки студента на защиту ВКР по уважительной причине защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

Защищённые ВКР хранятся на выпускающей кафедре 5 лет. После истечения указанного срока хранения ВРК уничтожаются комиссией с оформлением соответствующего акта.

Наши рекомендации