Наивное (примитивное) искусство

ПРИМИТИВ, более архаичная или провинциальная форма культуры, значительно отличающаяся от ее «высоких» стилей (напр., произведения треченто и кватроченто в сравнении с памятниками Ренессанса 16 в. или провинциальный, «наивный» портрет в сравнении с теми виртуозными портретами, что создавались в художественных центрах). В 19-20 вв. было пересмотрено отношение к примитиву как к чему-то неполноценному, в нем открыли особую силу и искренность художественного выражения (что сказалось в остром интересе к «наивному искусству» и примитивизму).

Нико Пиросманашвили. «Кутеж трех князей»

«НАИВНОЕ ИСК?УССТВО», условный термин, которым обозначают стиль творчества самодеятельных, не получивших профессионального образования художников. Часто это понятие используется как синоним примитивизма, но в последнем речь скорее идет о профессиональном подражании непрофессиональному. Историческая база «наивного искусства» — народное художественное творчество. Как особое направление, оно окончательно оформляется лишь в 20 в., когда всемерно возрос общеэстетический и коллекционерский интерес к таким художникам, как А. Руссо, Н. Пиросманашвили, М. А. Примаченко, И. Генералич. Местные варианты «наивного искусства» чрезвычайно разнообразны, но четко выделяются общие его черты: свежесть, особая задушевность мировосприятия, подражание профессиональным «большим» стилям (на грани их пародирования), тесная связь с поэтикой фольклора.

РУССО (Rousseau) (прозвище Таможенник — Le Douanier) Анри (1844-1910), французский живописец. Самоучка. Представитель примитивизма. Фантастические пейзажи, жанровые сцены, портреты отличаются наивностью мировосприятия.

* * *

РУССО (Rousseau) Анри Жюльен Феликс (прозвище Таможенник — Le Douanier) (1844, Лаваль — 1910, Париж), французский художник, самоучка.

Путь к живописи

Сын жестянщика. В молодости служил в армии, где играл на саксофоне; после демобилизации поступил на государственную службу в таможенный департамент Парижа (откуда позднее возникло его прозвище — Таможенник). Живописью начал заниматься в возрасте около сорока лет, и после ухода на пенсию в 1885 целиком отдался искусству, подрабатывая частными уроками на скрипке. Знакомые Руссо относились к его занятиям иронически, однако необычные яркие полотна привлекли к себе внимание известных живописцев импрессионизма — Камиля Писсарро и Поля Синьяка. Руссо был приглашен участвовать в выставках Салона Независимых, где собирался цвет авангардно настроенной художественной интеллигенции Парижа. Профессионалы с Монмартра увлеклись «наивным» миром своего собрата-самоучки, потому что отрицающий академическую традицию примитивизм Руссо, протест против цивилизации, поэтическая достоверность изображений отвечали их потребности радикального обновления палитры, рисунка, мотивов — всего отношения к искусству. В 1890-е годы Руссо сдружился с ведущими поэтами и художниками новой эпохи — Гийомом Аполлинером, Пабло Пикассо, Жоржем Браком, Фернаном Леже.

Самобытность живописи Руссо

Не получивший профессионального образования, Руссо обладал прирожденным чувством формы, цвета, свежестью восприятия мира. Художник признавался, что, когда он пишет свои картины, ему кажется, что кто-то другой водит его рукой.

На опушке леса

В самобытной живописи Руссо поражают соединение реалистической детали с необычностью темы. Преображая реальность своей наивной фантазией, Руссо вдохновлялся банальной эстетикой открыток и ярмарочных вывесок. Впечатления от ботанического сада преображаются на его полотнах до неузнаваемости: загадочные персонажи, обитающие на его полотнах среди львов и диковинных растений («Сон Ядвиги» 1910, Музей современного искусства, Нью-Йорк; «Нападение ягуара на лошадь», 1910, ГМИИ им. А. С. Пушкина), переносят нас из города в сказочные джунгли. Помимо аллегорических пейзажей, Руссо пишет виды Парижа, военные сцены («Артиллеристы», 1895, Музей С. Гугенхейма, Нью-Йорк), портреты («Автопортрет с палитрой», 1889-1890, Национальная галерея, Прага), а том числе детские («Портрет ребенка с полишинелем», 1903, Художественное общество, Винтертур). Люди на его выразительных полотнах — статичные, как восточные иерархи, и при этом очень живые, часто написаны с фотографий. Стремление отразить жизнь в ее предельной достоверности соединяется с причудливыми видениями и поэтизацией действительности. Тщательно выписанные детали укрупняют мир, словно под лупой, и расположены нелогично, как во сне. Сочная палитра, открытый цвет, лаконичный рисунок Руссо под стать его буйно цветущему миру — картины искрятся жизнерадостной непосредственностью гениального живописца, свободного от догм стиля и академической выучки.

Война

Патриарх «наивного искусства»

Разносторонне одаренный, Анри Руссо занимался музыкой и литературным творчеством. Одна из его коротких пьес названа «Месть русской сироты». Однако только в живописи его талант достиг наивысших высот.

Художник умер одиноким, от пневмонии. Поэтическую эпитафию на его надгробии написал Гийом Аполлинер, а высек Константин Бранкузи. В 1911 знаменитый французский критик Вильгельм Уде написал о нем первую монографию и устроил ретроспективную выставку в Париже. С тех пор о художнике написано множество книг, а его работы украшают лучшие музеи мира.

Позднее во Франции 1920-х годов появились и другие талантливые самоучки — их назвали художниками «Святого сердца» или «семи воскресений в неделю». Таможенника Руссо по праву считают не только патриархом «наивных», но и мастером, во многом определившим судьбы искусства 20 века. Его фантастические пейзажи предвосхитили фовизм, кубизм и сюрреализм.

Н. В. Злыднева

ГЕНЕРАЛИЧ (Generalic) Иван (р. 1914), хорватский художник. Создав в 1930 в родном селе Хлебине школу крестьянских живописцев, стал одним из самых известных в мире мастеров «наивного искусства». Его живопись (по холсту или на стекле) в целом красочна и мажорна, полна фольклорного оптимизма, но включает и немало скорбных мотивов памяти о терроре времен Второй мировой войны.

* * *

ГЕНЕРАЛИЧ (Generalic) Иван (21 декабря 1914, село Хлебине, Хорватия — 27 ноября 1992, там же), хорватский художник, самоучка.

Создание Хлебинской школы примитива

Биография родившегося в крестьянской семье художника не изобилует событиями — всю свою жизнь он прожил в родном Хлебине. Интерес к искусству проявился рано, но профессионального образования он не получил. Всерьез заняться живописью его побудил загребский живописец Крсто Хегедушич, представитель левых интеллектуалов: в 1931 он привлек Генералича и его односельчан, Франьо Мраза и Мирко Вириуса, к участию в выставке своей группы «Земля» в Загребе. В межвоенное двадцатилетие открытие профессионалами творчества «наивных» художников, свободных от догм традиции, отвечало задаче демократизации общества, открывало новые выразительные возможности искусства. Творчество хлебинцев положило начало Хлебинской школе примитива, ныне известной всему миру. Иван Генералич по праву считается патриархом «наивных» художников Хорватии.

Особенности творчества

Творчество Генералича не претерпело значительной эволюции. Темы социального неравенства, характерные для раннего периода, сменились рассказами о крестьянской жизни родного Хлебине. Это жанровые, реже аллегорические сцены с множеством деталей крепко сколоченного мужицкого быта, пейзажей, оживленных фигурок людей. Проза ежедневья соседствует со сказкой — здесь все «свои»: свирепые быки и райские птицы, отрешенные олени и таинственные единороги. Емкие символы в картинах «Подсолнухи» (1970), «Кот у свечи» (1971), «Олень в лесу» (1961) соединяют веселый карнавал народной фантазии с высокой поэтичностью по-детски впечатлительной личности художника.

Произведения Генералича — камерных размеров и написаны маслом по стеклу. Подобным образом в старину писались иконки в альпийских областях Хорватии и Словении — свет, проходя через стекло, создает особо насыщенный колорит. Художник верен народному промыслу и в манере изображать мир: уплощенное изображение, четкость контура, ритмичность ковровой композиции, в которой все детали равновелики и равнозначны. Народное видение мира, наивное и мудрое, сочетается с опытом знакомства художника с массовой изобразительной продукцией — кичем, что породило неповторимый сплав детской непосредственности восприятия со смелостью художественных решений. Творчество Генералича, оторвавшееся от народного ремесла и не примкнувшее к «образованному» искусству, образовало особую нишу, влившись в интернациональный художественный процесс. Художник свободен от рамок традиции и норм стиля, однако история искусств отразилась в его творчестве как бы подспудно. Так, его знаменитая картина «Под грушевым деревом» (1943) высоким горизонтом композиции и сдержанным колоритом напоминает полотна Брейгеля Старшего, картина «Оленьи сваты» (1961) полна очарования древневосточных рельефов, а «Хлебинская Мона Лиза» (1972) — в виде курицы — осмеивает расхожие стереотипы.

Патриарх югославянского примитива, Генералич породил целую волну самодеятельного художественного творчества, лежащего на пограничье высокой и народной культуры как в бывшей Югославии, так и за ее пределами, чему способствовал и бум искусства «наивных». Вместе с ним картины писал и его сын Иосип. Произведения Генералича и его «наивных» коллег хранятся в галерее Наивного искусства в Загребе, а также в музеях многих стран мира.

Н. В. Злыднева

«Кутеж трех князей»

ПИРОСМАНАШВ?ИЛИ (Пиросмани) Нико (Николай Асланович) (1862?-1918), грузинский живописец, примитивист. Самоучка Пиросманашвили, обладая непосредственным наивно-поэтическим видением мира, создал величаво-торжественные произведения, отличающиеся статичностью четко построенной композиции, строгостью колорита («Кутеж трех князей», «Дворник»).

* * *

ПИРОСМАНАШВ?ИЛИ Николай Асланович (прозванный Нико Пиросмани) (1862, село Мирзаани — 5 марта? 1918, Тбилиси), грузинский художник-самоучка.

События его жизни

Родился в селе Мирзани, в Восточной Грузии. Ученые до сих пор спорят о датах и событиях его жизни, овеянных многочисленными тайнами и легендами. В двадцатилетнем возрасте Пиросманашвили пришел из родного села в Тбилиси (Тифлис) и несколько лет работал слугой в доме зажиточных армянских торговцев, занимаясь в свободное время живописью. Влюбившись в одну из дочерей хозяйки, он написал ей любовное письмо, за что и был изгнан. Вместе со своим другом, таким же художником-любителем Г. Зазиашвили, основал мастерскую по изготовлению вывесок, однако эта затея не удалась. В начале 1890-х годов работал в Управе Закавказской железной дороги кондуктором на местных поездах, позднее торговал молоком и молочными продуктами. В конце концов, обнищал и стал бродяжничать, зарабатывая на скудное пропитание рисованием картин и вывесок для кабаков, трактиров, мясных и молочных лавок, постоялых дворов и винных погребков.

«Актриса Маргарита»

«Открытие» художника

В 1912 его живопись «открыли» заезжие профессионалы — русские авангардисты Кирилл и Илья Зданевич и Михаил Ле-Дантю, восхищенные вывеской одного из постоялых дворов, где была представлена морская битва с участием прославленного русского крейсера «Варяг». Позже они познакомились и с другими картинами гениального самоучки, стали материально поддерживать его: кормили, устраивали ночлег, давали деньги на черную клеенку — на ней Пиросмани писал без предварительных набросков.

Особенности творчества

Пиросмани создал искусство из ремесла — вывесок, которые превратились у него в острохарактерные натюрморты, соединяющие жизнь предметов и надписей. Помимо вывесок, Пиросмани создавал портреты — индивидуальные и групповые, писал животных (оленей, медведей, львов), красавиц в белых одеждах, пасторальные панорамы Грузии. Сцены прошлого по-детски соединяются на его картинах с настоящим («Кахетинский эпос»), изобилующие бытовыми деталями сельские пейзажи включают в себя множество сюжетов («Ослиный мост»), подробные изображения людей представляют собой обобщенный образ гордого горца. Однако множественность композиции проникнута чувством целого — судьбы отдельного человека, жизни, мира. Это единство задано лапидарным силуэтом, «наивной» стилистикой рисунка, оставляющей место только главному, а также колоритом. Цвет на картинах Пиросмани воспроизводит палитру грузинского народного искусства с его охристыми, черными и синими тонами, соответствующими естественным красителям и природе этой страны.

«Медведь в лунную ночь»

«Олень»

Маляр и ремесленник, не получивший никакого художественного образования, Пиросмани, благодаря мощи своего дарования, прирожденному чувству формы и цвета, поднялся до самых больших художественных высот. «Примитив» Пиросмани вдохновлял мастеров авангарда, в его произведениях ощутимо дыхание настоящей классики. Из более двух тысяч полотен, созданных Пиросмани, сохранилось около двух сотен, большинство из них хранится в Государственном музее Грузии в Тбилиси.

«Ортачальская красотка»

Н. В. Злыднева

13.Самодеятельное (любительское) художественное творчество (на примере музыкального любительства)

Сыров В. Н.

Наши рекомендации