Лингвистическая характеристика этносов

Язык – один из базовых элементов в этнической внешней идентификации. Он выделяется как ключевой фактор в определении этнической группы в разных научных концепциях.

Традиционно в человеческой жизни язык признавался одним из важнейших признаков другого народа. Языковая панорама совр.мира отличается богатством и сложностью. Ученым известно около 6 000 языков, на которых разговаривают различные этнические общности и группы.

Язык хранит историю движения народа по пути цивилизации, он отражает характер народа, его симпатии и антипатии, связи с соседними народами.

В основе языковой классификации лежат 2 критерия:
- язык
- этническая принадлежность

Обычно при классификации языков народов мира с целью восстановления их генетического родства используются следующие основные разряды: говор, диалект, язык, группа родственных языков, языковая семья.

Этнологический смысл языковой классификации – народы, принадлежащие к одной языковой семье, обычно имеют общие элементы в своей материальной и духовной культуре.

Одна из самых распространенных языковых семей, представленной на всех континентах Земли – индоевропейская. Она включает в себя все славянские, балтийские, германские, кельтские, романские, иранские, индоарийские языки, что говорит о родстве и единстве происхождения этих народов.
Также объединение языков в одну финно-угорскую группу свидетельствует о родстве таких народов, как финны, карелы, эстонцы, венгры, ханты, манси.

Российский Этнос (КАК ПРИМЕР !!!)

Россия - страна многонациональная, а значит многоязычная. Учёные-лингвисты насчитывают 150 языков - здесь на равных учтены и такой язык, как русский, которым в России владеют 97,72 % населения, и язык негидальцев - маленького народа (всего 622 человека!), живущего на реке Амур.

Некоторые языки очень похожи: люди могут говорить каждый на своём и при этом прекрасно понимать друг друга, к примеру русский - белоруса, татарин - башкира, калмык - бурята. На других языках, хотя в них тоже много общего -звуки, некоторые слова, грамматика, - договориться всё же не удастся: марийцу с мордовцем, лезгину с аварцем. И наконец, есть языки - учёные их называют изолированными - не похожие ни на какой другой. Это языки кетов, нивхов и юкагиров.

Большая часть языков России относится к одной из четырёх языковых семей:

• Индоевропейской;
• Алтайской;
• Уральской;
• Северокавказской.
На индоевропейских языках говорит в России больше 87 % населения, но лишь 2 % из них не славянские. Это германские языки: немецкий и идиш; армянский (один составляет группу); иранские языки: осетинский, татский, курдский и таджикский; романские: молдавский; и даже новоиндийские языки, на которых говорят в России цыгане.

Алтайская семья в России представлена тремя группами: тюркской, монгольской и тунгусо-маньчжурской. Народов, говорящих на монгольских языках, только два:
1) Калмыки
2) Буряты,
Зато одно перечисление тюркских языков может удивить. Это чувашский, татарский, башкирский, карачаево-балкарский, ногайский, кумыкский, алтайский, хакасский, шорский, тувинский, тофаларский, якутский, долганский, азербайджанский и др. Большинство этих народов живёт в России.

К уральской языковой семье относятся финно-угорская и самолийская группы.

На финских языках говорят:

1) Карелы,
2) Вепсы,
3) Ижорцы,
4) Водь,
5) Коми,
6) Марийцы,
7) Мордва,
8) Удмурты,
9) Саамы.

Угорских языков в России два: хантыйский и мансийский (а на третьем угорском говорят венгры).

Северокавказская семья - понятие довольно условное. Разве что специалисты-лингвисты разбираются в древнейшем родстве языков Кавказа. У этих языков очень сложная грамматика и необычайной трудности фонетика. В них существуют звуки, совершенно недоступные для людей, говоряших на других наречиях.

Специалисты делят северокавказские языки на нахско-лагестанскую и абхазско-адыгскую группы. На нахских, понятных друг другу языках говорят:
1) Вайнахи - таково обшее название чеченцев и ингушей.
На абхазско-адыгских языках говорят родственные народы. На адыгских:
1) Абардинцы
2) Адыгейцы
3) Черкесы
4) Шапсуги
На абхазских:
1) Абхазы
2) Абазины.

В России есть языки, не входящие ни в одну из четырёх семей. Это прежде всего языки народов Сибири и Дальнего Востока. Все они немногочисленны.
На чукотско-камчатских языках говорят:
1) Чукчи,
2) Коряки
3) Ительмены;
На эскимосско-алеутских:
1) Эскимосы
2) Алеуты.

Языков много, и, чтобы люди могли договориться, нужен общий. В России им стал русский, ибо русские - самый многочисленный народ страны и живут они во всех её уголках. Это язык великой литературы, науки и международного общения

Наши рекомендации