Доклад заранее подготовленного ученика «Перенесение мощей прп.Варнавы Ветлужского в раку»

В марте 1914 года Священный Синод, принимая во внимание усердные просьбы жителей города и прихожан собора, согласился на изъятие честных останков прп. Варнавы из земли и переложение их в новосооруженную металлическую раку. Горожане с великой радостью собрали всего за один день около трех тысяч рублей.Торжество было назначено на 10-11 июня 1914 г. в день памяти преподобного.

(Слайд 18) 10 июня с раннего утра весь город был заполнен народом, на площадях и по улицам двигались громадные толпы богомольцев в ожидании торжеств. Около 11.00 утра прибыл в город Варнавин Архиепископ Костромской и Галичский Высокопреосвященнейший Тихон. Также прибыл начальник губернии со своей свитой и чинами различных ведомств.

В 12.30 прибыл в храм Владыка и прошел в алтарь храма во имя прп. Варнавы. При пении «Бог Господь» и тропаря прп. Варнаве было открыто отверстие в полу храма, куда спустились четыре священника для поднятия ящика со святыми мощами. При поднятии ящика и его открытии все присутствующие увидели мощи прп. Варнавы Ветлужского Чудотворца. Далее духовенство приступило к переложению святых мощей в кипарисовый гроб. По окончании переложения мощей начался торжественный крестный ход. Слезы умиления и радости были на лицах многочисленных богомольцев, и из груди многотысячной толпы вырывался единый возглас: «Батюшко, Преподобный отец Варнава!»

По окончании молебна гроб со святыми мощами был поставлен в Троицком соборе в драгоценную серебряную раку.

Серебряная рака была вызолоченной и вместе с кипарисовым остовом весила более 15 пудов (245 кг). На крышке раки помещено было чеканное изображение Преподобного Варнавы, в головном уборе на челе Преподобного устроено было отверстие, чтобы богомольцы могли прикладываться к святым мощам.

Слово учителя «Уничтожение храмов при советской власти»

После 1917 г. храмы в Варнавино постигла участь большинства храмов Православной России.

(Слайд 19) Развернувшаяся кампания по изъятию церковных ценностей докатилась и до Варнавина. Решением Политбюро ЦК РКП(б) от 4 мая 1922 г. было санкционировано вскрытие святых мощей преподобного Варнавы. Рака была конфискована, а святые мощи остались в Троицком храме. В 1930 г. храм был переоборудован под клуб и святые мощи были перенесены в кладбищенскую церковь.

Никольский храм, простоявший на Красной горе без малого три столетия, в 1932 г. разобрали на дрова.

(Слайд 20) Летом 1937 г. святые мощи преподобного пропали. Дальнейшая их судьба неизвестна. Последний священник – отец Павел (Мегалинский), который мог знать, где покоятся мощи Варнавы, был арестован и расстрелян.

К концу 30-х гг. XX века все Варнавинские храмы были не только закрыты, но и разобраны на кирпич или дрова.

Слово учителя «О возрождении православия в Варнавино»

В конце 80-х гг. XX в. началось восстановление почитания небесного покровителя ПоветлужьяВарнавы Ветлужского. Осенью 1991 г. в Варнавино был освящен храм в честь прп. Варнавы Ветлужского, до этого в здании размещался детский сад.

(Слайд 21) В 2000 г. была построена деревянная церковь во имя преподобного Варнавы.

(Слайд 22)В 2005 г. в день памяти преподобного Варнавы появились на Красной горе памятные камни на месте разрушенных церквей.

(Слайд 23)В 2014 г. около церкви был установлен памятник Варнаве Ветлужскому.

(Слайд 24)В этом году к дню памяти преподобного Варнавы Ветлужского, который празднуется ежегодно 24 июня, планируется установить Памятник на Красной горе. Он будет представлять собой 16-метровый 3D крест, символизирующий нерушимость православной веры.

Учитель:А теперь я предлагаю вам посмотреть видеоролик«570-летие со дня кончины прп. Варнавы Ветлужского».

8. Видеоролик «570-летие со дня кончины прп. Варнавы Ветлужского» -Приложение 3

Нравственный практикум»

Учитель: после всего сказанного о прп. Варнаве Ветлужском, после просмотра ролика предлагаю вам попытаться ответить на следующие вопросы:

1. Почему память о святом, жившем более 6 веков назад, жива до сих пор в памяти потомков?

2. В чем вам видится подвиг святого?

3. Чему учит нас история святого?

(ответы учащихся)

10. Учитель:А сейчас предлагаю вам отгадать кроссворд по жизнеописанию прп. Варнавы Ветлужского – приложение 4(раздать листочки с кроссвордами на каждого учащегося, разгадывать кроссворд можно коллективно).

- Молодцы, справились с заданием!

Наши рекомендации