Выставка к знаменательной или памятной дате

Ряд требования

- не загромождать книгами полочное пространство: не более 4-5 книг на полке;

- обязательное наличие заголовка;

- обязательное наличие иллюстративного материала (но нельзя злоупотреблять им), а также этикетажа;

- соблюдение принципа «от общего – к частному».

Возможна следующая схема: 1- общая информация о дате (государственный документ, периодические и непериодические издания общего характера); 2 - посвященная дате литература, раскрывающая более локальные тематические направления; 3 - художественная литература по теме. Например, выставка «Поле ратной Александра Невского» ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 5 апреля 1242 года (Ледовое побоище) может включать: 1 – текст Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 716 «О порядке проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России», а также книги, журнально-газетные публикации общего характера об эпохе и данном сражении, 2 – книги и журнально-газетные публикации, освещающие различные исторические версии, гипотезы относительно личности А. Невского и прославившего его сражения, 3 – художественная литература по теме: Сегень А. «Александр Невский. Солнце Земли Русской», Югов А. «Ратоборцы»,
Ян В. «Юность полководца»,
Васильев Б. «Александр Невский», Павлищева Н. «Александр. Невская битва»
В этой разновидности выставки также актуально наличие иллюстраций, репрезентантов, цитат, рекомендательных списков.

Жанровая выставка

На жанровой выставке можно представить не только произведения определенного жанра, но и материал о возникновении этого жанра, его основателях, интересные и малоизвестные факты из его истории. Следовательно, структурное деление может быть следующим: 1 - история и классика жанра; 2 - современное состояние; 4 - необычные представители жанра. Например, выставка, посвященная детективу «Неотразимое обаяние «бульварного эпоса»: 1- информационная справка, буклет, дайджест, цитата о возникновении жанра, книги родоначальников жанра Э. По, А. Конан-Дойла, А. Кристи, Ж. Сименона и т.д.; 2. - книги наиболее ярких представителей российского и зарубежного детектива; 3 - раздел «И это тоже детектив» представляет нестандартные произведения жанра: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Псоглавцы» А. Иванова, романы А. Перес-Реверте, «Имя Розы»У. Эко и т.д.

Выставки на основе читательской активности

Выставка-рейтинг, выставка-рекомендация оформляются по итогам читательских опросов и анкетирований. Возможные названия таких выставок: «Самые любимые детективы», «Самая интересная книга: версия наших читателей», «Любимые авторы наших читателей», «Золотая полка века: версия читателей» и т.д.

Выставка-бенефис оформляется, прежде всего, с целью создать комплементарную для читателей атмосферу. Такая выставка обычно направлена на создание читательского портрета, а потому, помимо фото читателя, краткой справки о нем с библиотечной точки зрения (с какого года является читателем библиотеки, каковы читательские пристрастия, каков вклад в деятельность библиотеки и т.д.), обязательно включает любимые книги данного читателя, информационные репрезентанты, содержащие анализ чтения данного читателя, а также его авто-резюме (небольшое высказывание о собственных пристрастиях в области чтения).

Виды интерактивных выставок

(выставки с двусторонней обратной связью)

Игровые

Эти выставки провоцируют активность читателей. Суть их заключается в том, что они содержат, кроме документов и другой информационной составляющей, еще и задания для читателей. Разновидностей таких выставок много.

- Выставка-викторина может проводиться не только для детской, но и для взрослой аудитории. Обычно она содержит вопросный лист, а также книги по тематике, которые способны помочь ответить на вопросы. Ответы могут быть в устной или письменной форме. Например, выставка-викторина «Знаете ли Вы историю символов российской государственности?».

- Разновидностью выставки-викторины является выставка-кроссворд. На выставочном пространстве размещен тематический кроссворд. Ответить на него помогают представленные книги.

Диалоговые

Такие выставки предполагают обмен мнениями между библиотекарями и читателями, а также наличие импровизированных ящиков для отзывов и мнений.

-Выставка-размышление предусматривает раскрытие какой-либо актуальной темы не только посредством представленного материала, но и основываясь на читательские отзывы. Например, тему выставки «Над Украиной Бог по-русски плачет…» раскрывают не только подготовленные библиотекарями материалы периодических изданий, иллюстрации, репрезентанты, но и отзывы-размышления по теме.

- Похожую схему имеет выставка-предостережение,в основекоторой заложена остроактуальная, касающаяся непосредственно читателей тема. Например, выставка «Опасные игрушки» в БИЦ им. Гагарина.

- Выставка «вопрос-ответ» может являться постоянной: меняются темы, рубрики. Суть этой выставки в следующем: в ящик-коробку читатели опускает листок с вопросом по различным отраслям знаний. Через некоторое время библиотекарем подготавливается ответ (он размещается на репрезентанте), а также книги и другие материалы на выставку.

- Выставка-отзывпредполагает наличие отзывов о книге (писателе, жанре и т.д.) не только самих читателей, но и литературных профессионалов, а также других авторитетных персон.

Выставка-диспут (выставка-полемика) предполагает полемический отзыв о книге (писателе, жанре и т.д.) и может стать основой для создания новой выставки. Например, проанализировав выставку-диспут, посвященную роману З. Прилепина «Обитель», библиотекарь может организовать выставку одной книги «Обитель зла или чистилище духа?»

Учет выставки

Образец Паспорта выставки в Инструкции по учету обслуживания пользователей приложение № 17

  МБУК Паспорт выставки
Название  
Дата  
Цель, категория читателей  
Количество представленных источников  
Примечание  

С целью более детального анализа деятельности по раскрытию фонда рекомендуется вести формуляр выставки, в котором, помимо названия, сроков проведения, количества источников, указываются дата проведенного у выставки обзора, а также в который вкладываются – формуляры взятых читателями книг. После окончания выставки – формуляр кладется в отдел папку.

Ведение папки формуляра выставки позволяет более глубоко анализировать эффективность выставочной деятельности, а также осуществлять индивидуальную работу.

Наши рекомендации