Влияние факторов загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения

Ушакова Оксана Андреевна,

магистрант, факультет физической культуры, спорта и безопасности, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26; e-mail: [email protected]

Ключевые слова: окружающая среда; загрязнение окружающей среды; здоровье; влияние; факторы.

Аннотация.В данной статье раскрываются такие понятия, как «здоровье», «благоприятная окружающая среда», «загрязнение окружающей среды», рассматривается проблема неблагоприятного влияния окружающей среды на здоровье человека на основе анализа государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды в Свердловской области за 2016 год».

THE INFLUENCE OF FACTORS OF ENVIRONMENTAL POLLUTION ON THE HEALTH OF THE POPULATION

Ushakova Orsana Andreevna,

Undergraduate, Faculty of Physical Culture, Sport and Security, Ural state pedagogical University, Ekaterinburg, Russia.

Key words: environment, environmental pollution, health, influence, factors.

Abstract. In this article such concepts as "health", "favorable environment", "environmental pollution" are disclosed, the problem of unfavorable influence of the environment on human health is considered on the basis of the analysis of the state report "On the state and protection of the environment in Sverdlovsk region for 2016 ".

Сегодня разговор об экологических проблемах

надо вести в наступательном и практическом

ключе, и выводить природоохранную работу

на уровень системной, ежедневной обязанности

государственной власти всех уровней.

В.В.Путин, Президент РФ

Научно-технический прогресс, как известно, несёт с собой повышение социального благополучия общества, уровня качества жизни. Однако, его неразумное использование неизбежно ведёт к загрязнению окружающей среды, нарушению равновесия в природе, экологическим проблемам, ведущим к неблагоприятному воздействию на здоровье человека, а в некоторых случаях и к угрозе жизни на Земле.

Научные проблемы оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и обоснование государственных оздоровительных мероприятий сегодня являются приоритетными задачами государственной политики во всех экономически развитых странах [4].

Статья 42 гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ гласит: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением [3].

В статье 11 «Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды» Федерального закона от 10.01.2002 N 7 – ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об охране окружающей среды» говорится:каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде. В свою очередь, граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства (ст. 11 того же закона) [5].

Что же такое благоприятная окружающая среда, её загрязнение и здоровье человека? По формулировке Федерального закона «Об охране окружающей среды» «благоприятная окружающая среда – это окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов», а «загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду» [4]. А вот здоровье человека, по определению ВОЗ, является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. С точки зрения экологии, здоровье рассматривается как состояние биосистемы в его тесной связи с окружающей средой [1].

В неблагоприятных условиях социально-экономической обстановки ухудшаются демографические показатели и состояние здоровья населения, что связано с неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды.

Сегодняшняя экологическая ситуация в России неблагоприятна. Химические компоненты отходов производства, выбрасываемые в огромных количествах, приводят к тотальному изменению в атмосфере, почве, воде, продуктах питания. Существенно изменились количественные и качественные проявления общей патологии человека, в результате чего значительно увеличилось число так называемых болезней цивилизации, удельный вес хронических процессов, изменилась клиническая и патоморфологическая картина многих заболеваний, в том числе связанных с влиянием климатогеографических и производственных условий. В этой связи признание получило положение о наличии прямой и тесной связи между состоянием окружающей среды и показателями здоровья, при этом болезни рассматриваются как элемент экосистемы [4].

В целом, экологические неблагоприятные факторы антропогенной природы (ксенобиотики, радиация, высокий фон электромагнитных излучений, повышенное содержание солей тяжёлых металлов в водах и продуктах питания, вещества с аллергизирующим, гепатотоксичным и мутагенным эффектами) приводят к следующим отрицательным последствиям: снижению репродуктивной способности человека вследствие увеличения уровня спонтанных абортов, мертворождений, множественных врождённых пороков развития, бесплодия, перинатальной младенческой и детской смертности, что в конечном итоге уже привело к отрицательному приросту населения и его депопуляции; угнетению иммунобиологической реактивности организма, что приводит к формированию вторичных иммунодефицитных состояний, возрастанию частоты инфекционных заболеваний и повышению риска онкопатологии вследствие снижения функциональной способности иммунной системы и возрастания числа потенциально злокачественных симпатических клеток; значительному повышению частоты возникновения аллергических заболеваний, а также аутоиммунной патологии, что обусловливает повышение частоты хронических и рецидивирующих патологических процессов; возрастанию случаев мутаций в человеческой популяции, в связи с чем увеличивается число детей с хромосомными аномалиями и соответствующими клиническими проявлениями; снижению интеллектуального потенциала населения в связи с токсическими и радиационными воздействиями на развивающийся мозг в раннем эмбриональном периоде и возрастанию числа детей с умственной отсталостью лёгкой степени вследствие нарушений морфогенеза и дифференцировки коры головного мозга; сокращению продолжительности жизни, ускорению темпов старения организма и снижению вследствие этого периода активной жизнедеятельности; появлению ранее неизвестных заболеваний (синдром хронической усталости, респираторный дистресс-синдром, синдром напряжённой адаптации и др.) [4].

Нельзя сказать, что в существующей ситуации ничего не предпринимается. Приняты «Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017); Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017); Федеральный закон « Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017); федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2015); Федеральный закон « Об отходах производства и потребления» от N 584399-5 от 07.10.2011; Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» N 96-ФЗ от 04.05.1999 (ред. от 13.07.2015). В соответствии с этими законами в России сформулирована государственная политика в области обеспечения санэпидблагополучия населения, определены общенациональные интересы. Правительством РФ принята Государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

Проанализируем Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2016 году».

Качество атмосферного воздуха в МО "город Екатеринбург", городе Нижний Тагил, ГО Краснотурьинск, Городе Каменске-Уральском, МО город Алапаевск, ГО Верхняя Пышма, ГО Красноуральск, ГО Первоуральск, Серовский ГО, Верхнесалдинский ГО продолжает оставаться неудовлетворительным. Наиболее значимыми рисками для здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха являются: риск дополнительной смертности в связи с воздействием тонких фракций пыли и диоксида серы; канцерогенный риск бенз(а)пирена и формальдегида; риск проявления неблагоприятных эффектов при остром и хроническом воздействии диоксида азота на органы дыхания и систему крови [5].

В 2016 году отмечалось увеличение процента проб почвы селитебных территорий, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, с 15,9% (в 2015 году) до 20,69%. Территории риска по химическому загрязнению почвы: Кировградский ГО, ГО Верх-Нейвинский, ГО Краснотурьинск, ГО Красноуральск, ГО Карпинск, Волчанский ГО, Невьянский ГО, ГО Ревда, ГО Верхняя Пышма, ГО Первоуральск, ГО Верхний Тагил, Североуральский ГО, Верхнесалдинский ГО и город Нижний Тагил [5].

В 2016 году отмечался рост процента неудовлетворительных проб почвы по микробиологическим показателям в сравнении с 2015 годом с 19,16% до 20,65%. Территории риска по микробиологическому загрязнению почв: ГО Верхотурский, ГО Карпинск, ГО Богданович, ГО Верх-Нейвинский, Кушвинский ГО, Кировградский ГО, Город Каменск-Уральский, ГО Нижняя Салда, Североуральский ГО, Ивдельский ГО, ГО Первоуральск, Качканарский ГО, ГО Краснотурьинск, Каменский ГО, Верхнесалдинский ГО, ГО Сухой Лог, Нижнетуринский ГО, Горноуральский ГО [5].

Качество воды в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Свердловской области по сравнению с 2015 годом имеет тенденцию к ухудшению. Увеличился процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Снизилась доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, с 71,3% в 2015 году до 66,6% в 2016 году. Остается проблемой вторичное загрязнение питьевой воды в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием распределительных сетей. Территории риска по удельному весу проб, не соответствующих требованиям санитарных правил: Арамильский ГО, Новолялинский ГО, Каменский ГО, ГО Сухой Лог, Туринский ГО, ГО ЗАТО Свободный, Горноуральский ГО, ГО Верхняя Пышма, Талицкий ГО.

В результате ранжирования прогнозируемых рисков, обусловленных воздействием загрязнителей питьевой воды, по уровню риска и медицинской значимости приоритетными являются риски дополнительных случаев онкологических заболеваний на протяжении всей жизни в связи с влиянием хлорорганических соединений и мышьяка [5].

Радиационная обстановка на территории Свердловской области удовлетворительная, превышения основных дозовых пределов не отмечено, прямых эффектов от воздействия радиационного фактора на население и персонал в 2016 году не отмечалось [5].

В Свердловской области по результатам факторно-типологического анализа влиянию санитарно-гигиенических факторов подвержено 83,6% населения, проживающего на 38 территориях Свердловской области, или 3620,1 тыс. человек, влиянию социально-экономических факторов - 40,1% населения, проживающего на 43 территориях, или 1735,3 тыс. человек.

Первое место среди санитарно-гигиенических факторов формирования здоровья населения стабильно занимает комплексная химическая нагрузка, которой подвержено 79,7 процента населения Свердловской области, или более 3449,3 тыс. человек (77,7% в 2015 году). При ранжировании факторов комплексной химической нагрузки лидируют химическая нагрузка на население, связанная с загрязнением атмосферного воздуха, и химическая нагрузка на население, связанная с загрязнением почвы, которые делят первое и второе места, далее - химическая нагрузка, связанная с загрязнением питьевой воды, четвертое место занимает химическая нагрузка, связанная с загрязнением продуктов питания [5].

К территориям риска по комплексному химическому загрязнению относятся муниципальные образования: МО "город Екатеринбург", Асбестовский ГО, ГО Верхняя Пышма, Город Каменск-Уральский, Кировградский ГО, ГО Краснотурьинск, ГО Красноуральск, город Нижний Тагил, ГО Первоуральск, Полевской ГО, ГО Ревда, Серовский ГО, Артемовский ГО, Верхнесалдинский ГО, Невьянский ГО, Режевской ГО, МО город Алапаевск [5].

Таким образом, здоровый (или больной) организм есть результат интегральных взаимодействий внутренних биосистем организма человека и внешних факторов окружающей среды. Для сохранения человека и его здоровья одним из самых важных факторов является сохранение природной среды, обеспечение устойчивого и гармоничного развития системы человек-общество – природа - техника.

Литература:

1. Блинов, Л. Н. Экологическая обстановка и здоровье человека / Л. Н. Блинов, И. Л. Перфилова, Л. В. Юмашева // Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» к 200-летию Н.И. Пирогова: материалы Всероссийского форума 24-30 ноября 2010 года, Санкт-Петербург. – С. 143 – 147.

2. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2016 году». [Электронный ресурс] -- URL : http://mprso.midural.ru/news/show/id/207 (дата обращения 31.10.2017).

3. Конституция Российской Федерации. [Электронный ресурс]: [ (принята всенародным голосованием 12.12.1993.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) – URL : www.constitutionrf.ru (дата обращения 31.10.2017).

4. Трушкина, Л. Ю. Общая гигиена с основами экологии человека / Л. Ю. Трушкина, А. Г. Трушкин, Л. М. Демьянова. – М.: Ростов-на-Дону «Феникс», 2001. – 413 с.

5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды". [Электронный ресурс]. – URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/. (дата обращения 31.10.2017).

Наши рекомендации