Правописание не с существительными, прилагательными, местоимениями, наречиями, причастиями, глаголами

СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
Существительные, прилагательные
- Не употребляются без не: невзгода, непобедимый; - заменяются синонимом без не: несчастье (беда), неплохой (хороший); - прилагательные, образованные от непереходных глаголов или глаголов совершенного вида с помощью суффиксов -ем-, -им-: неукротимый. - Есть или подразумевается противопоставление: открой не холодный, а горячий кран; это не погода, а наказание какое-то; - краткие прилагательные, которые не употребляются в полной форме: не готов, не должен; - прилагательные, если при них есть отрицательные местоимения или наречия, а также частицы далеко, вовсе, отнюдь: Это далеко не правильное решение.
Наречия
- Не употребляются без не: неприступно; - отрицательные, неопределенные, наречия: незачем, несколько. - Наречия сравнительной степени: не хуже; - наречия-сказуемые в безличных предложениях: вам не нужно приходить.
Местоимения (отриц., неопред.)
Без предлога: некто. С предлогом: не о ком.
Глаголы
- Не употребляются без не: невзлюбить; - С приставкой недо- со значением недостаточности, неполноты действия: недоедал и недосыпал. Частица не с глаголами с приставкой до- со значением действия, не доведенного до конца: не досмотрел телевизор и пошёл гулять.
Причастия
В качестве зависимых слов выступают наречия меры, степени: это совершенно необдуманный шаг; - Есть зависимое слово: никем не продуманный вопрос; - есть противопоставление: не обдуманный, а безрассудный поступок; - если у прич., в им. п. оканчивающихся на-мый, есть зависимое слово в форме тв. п.: не видимый нами берег; - краткие причастия: окно не закрыто.
     

Различение частиц НЕ и НИ

  В отрицательных местоимениях и наречиях на частицу НЕ падает ударение, а на частицу НИ не падает ударение (см. таблицу выше).   В других частях речи различение НЕ и НИ смысловое.
НЕ НИ
  Кто же не читал этой книги?! (=Все читали.)   Кто не читал эту книгу, тот не может о ней судить.   Я не мог не читать. (=Я должен был читать.) Я не мог читать. Нетни одной тучки.   Сколько я ни читал эту книгу, ничего не понял всё равно.(Как ни, когда ни, сколько ни, какой ни – значение уступки). Ни рыба ни мясо Ни жив ни мёртв Ни взад ни вперёд (…)
ЗАПОМНИТЕ:
НЕКТО ИНОЙ (ДРУГОЙ), как НЕЧТО ИНОЕ (ДРУГОЕ), как НИКТОИНОЙ (ДРУГОЙ) не… НИЧТОИНОЕ (ДРУГОЕ) не…

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ (АФФИКСОВ), ПРЕДЛОГОВ И СОЮЗОВ



РАЗДЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ДЕФИС СЛИТНО
Бы (б), ли (ль), же (ж) Чтобы, неужели, ужели, даже
правописание не с существительными, прилагательными, местоимениями, наречиями, причастиями, глаголами - student2.ru правописание не с существительными, прилагательными, местоимениями, наречиями, причастиями, глаголами - student2.ru То же местоим. + Так же частица (то же самое, точно так же) Также = и Тоже
правописание не с существительными, прилагательными, местоимениями, наречиями, причастиями, глаголами - student2.ru За то предлог + За чем местоим. За тем или нареч. Зато = но Зачем = с какой целью Затем = чтобы
правописание не с существительными, прилагательными, местоимениями, наречиями, причастиями, глаголами - student2.ru От чего предлог + От того местоим. По чему или нареч.   — Отчего = почему Оттого = потому Почему = по какой причине
Кое с кем -то, кое- (кой-), -либо, -нибудь, -ка, -де, -тка
таки Он таки пришёл. (после всех частей речи, кроме глаголов и наречий)   -таки Пришёл-таки. (после глаголов и наречий)   —
Будто, ведь мол  
И так — союз с наречием     Итак — вводное слово
Из-за, из-под, по-за, по-над   —
В виде (исключения). В связи с (болезнью). Иметь в виду. —   Ввиду = из-за, по причине. Ввиду готовящихся празднований, занятия переносятся.
В продолжение. В течение. (Значение времени). В течении (реки). В заключении (он пробыл год). В заключение (хочу сказать).   — Вследствие = из-за, по причине. Вследствие полученной травмы знаменитому спортсмену пришлось оставить большой спорт. В следствии по делу Н. было допущено нарушение законодательства РФ.

II.ПУНКТУАЦИЯ

Наши рекомендации