Нации и национальные отношения.

Нация - это исторически высшая форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством территории, экономической жизни, исторического пути, языка и культуры.

Нация - исторически сложившаяся общность людей, обладающая государственностью. Нации формируются в период развития товарно-денежных отношений. Им предшествуют племя и народность.

Основные признаки нации:

· национальный культурный язык

· национальная культура (музыка, театр, кино и т.д.)

· единство социальной и экономической жизни

· традиции и обычаи

· школа

· пресса

· общность территории

Национальная культура - включает в себя все достояние народа, способ его существования, приспособления к природно-географической и общественно-исторической среде, в которой он живет.

Национальная культура включает в себя:

· язык, литературу, музыку

· формы одежды

· все виды пищи

· конструкцию и внутреннее убранство жилища

· праздники

· обряды

· традиции, обычаи

· формы этикета

В современном мире ни одна нация не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавлива­ет экономические, политические, идеологичес­кие, культурные, правовые, дипломатические и другие связи.

Они могут быть стабильными (постоянными) и нестабильными (периоди­ческими), основанными на соперничестве и на сотрудничестве, равноправными и неравно­правными.

Национальный вопрос - это вопрос о самоопределении нации и преодолении этнического неравенства. Корни нац. вопроса - в неравномерности социально-экономического и политического развития различных народов. Более развитые и могущественные государства покоряли слабые и отсталые, устанавливая в завоеванных странах систему национального угнетения.

Причины межнациональных конфликтов:

- неудовлетворенность нации, не имеющей собственной государственности

- произвольно установленные национально-территориальные границы

- опасность размывания этноса в результате притока иноязычного населения

- ограничения в использовании национального языка

- ущемление прав и свобод по национальному признаку

При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области нац. отношений:

- отказа от насилия и принуждения;

- поиска согласия на основе единодушия всех участников;

- признания прав и свобод человека важнейшей ценностью;

- готовность к мирному урегулированию спорных проблем.

Источники семейных доходов.

Семейные доходы – это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать для оплаты собственных расходов.

Существуют различные источники семейных доходов. Это оплата труда, поступления из общественных фондов потребления, доходы от кооперативной деятельности, от собственного подсобного хозяйства, от индивидуальной трудовой деятельности. Все эти источники имеют трудовое происхождение.

Часть доходов семья получает из общественных фондов потребления в виде бесплатных услуг, денежных выплат и натуральных выдач. Это в основном пенсии, стипендии, помощь, дотации на путевки. Этим источником пользуются в основном многодетные семьи. В его формировании заложен труд всего общества и вместе с тем каждого трудоспособного члена семьи.

Структура семейных доходов достаточно разнообразна и зависит от уровня развития производительных сил данного общества.

Семейный доход не может быть ниже, чем ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, т.е. полный набор товаров и услуг, рассчитанный по нормам и нормативам проживания и обеспеченности населения первоочередными жизненными средствами.

Прожиточный минимум используют для установления минимальных размеров ЗП, пенсий, стипендий и др.

Использование семейных доходов

Существуют разные направления использования семейных доходов. Среди них: питание, приобретение ткани, одежды, обуви и т.д., покупка мебели, предметов культурно-бытового назначения (включая мотоциклы и автомобили), затраты на социально-культурные и бытовые услуги, накопление и т.д. Увеличение доходов не только способствует наиболее полному удовлетворению потребностей семьи, но и изменяет структуру направлений и предпочтений использования семейных доходов.

Билет № 21

Наши рекомендации