Физические качества человека.

При различных двигательных действиях в труде и быту целостные функции организма находят свое выражение в качественных особенностях двигательной деятельности в развитии физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости – и в различных взаимосвязях между ними.

Под силой человека понимают его способность развивать однократное максимальное напряжение мышц. Величина силы определяется в килограммах. Она зависит от двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают возможность участия максимального количества мышц в том или ином движении. Сила каждой мышцы зависит от развития внутримышечной координации двигательных единиц, при которой обеспечивается их одновременное сокращение. Сила каждого из мышечных волокон связана с его строением и биохимическим составом.

Выносливость при физических нагрузках характеризуется способностью длительно выполнять работу с заданной интенсивностью. Она зависит от формирования двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают оптимальное количество участвующих в работе мышц при оптимальной динамике их сокращения и расслабления при этом в процессе тренировки формируется сменность в работе двигательных единиц в каждой из мышц и, перестраиваются структура и биохимические процессы в каждом из мышечных волокон. При тренировке в циклических видах спорта выносливость неразрывно связана с функцией дыхания, кровообращения, выделения и терморегуляции. Выносливость зависит так же от развития механизмов, обеспечивающих переключения и координации движений.

Быстрота – это способность в наименьший срок времени выполнить то или иное действие (однократное). В спорте быстротой характеризуют бег на короткие дистанции и т.д. В основе этого качества лежит особая координация процессов в нервно-мышечной системе, обеспечивающая быстрое нарастание процессов возбуждения в нервных центрах и мобилизацию в минимальные сроки времени функции мышечного сокращения. Быстрота так же зависит от точной координации движений, обеспечивающей сокращение только необходимых групп мышц и быстрое их расслабление, а так же оптимальную сменность двигательных единиц в каждой из работающих мышц.

Под ловкостью понимают способность человека выполнять сложные по координации движения при изменении динамики их выполнения и в изменяющихся окружающих условиях. Физиологической основой этого качества являются координационные условно рефлекторные механизмы, сформированные в условиях постоянных коррекций в связи с влиянием условий выполнения тех или иных упражнений. Это качество расстраивается в связи с утомлением и поэтому его сохранение в спорте требует развитие выносливости.

30. Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании».

Временное снижение работоспособности называют "мертвой точкой", состояние организма после ее преодоления называют «вторым дыханием». Эти два состояния характерны для работы циклического характера большой и умеренной мощности.

В состоянии «мертвой точки» существенно учащается дыхание, нарастает легочная вентиляция, активно поглощается кислород. Несмотря на то, что увеличивается и выведение углекислоты, ее напряжение в крови и в альвеолярном воздухе нарастает. Частота сердечных сокращений резко увеличивается, давление крови повышается, количество недоокисленных продуктов в крови растет. При выходе из «мертвой точки» за счет более низкой интенсивности работы легочная вентиляция еще какое-то время остается повышенной (необходимо освобо­дить организм от накопившейся в нем углекислоты), активизируется процесс потоотделения (налаживается механизм теплорегуляции), со­здаются необходимые соотношения между возбудительными и тор­мозными процессами в центральной нервной системе. При высокоин­тенсивной работе (максимальная и субмаксимальная мощность) «вто­рого дыхания» не наступает, поэтому продолжение ее осуществляется на фоне нарастающего утомления.

Различная длительность и мощность работы обусловливает и раз­личные сроки возникновения «мертвой точки» и выхода из нее. Так, при забегах на 5 и 10 км она возникает через 5—6 мин после начала бега. На более длительных дистанциях «мертвая точка» возникает позднее и может иметь место повторно. Более тренированные люди, адаптированные к конкретным нагрузкам, преодолевают состояние «мертвой точки» значительно легче и безболезненнее.

Одним из инструментов ослабления проявления «мертвой точки» является разминка, которая способствует более быстрому наступле­нию «второго дыхания». Необходимо также помнить, что в процессе тренировочных занятий организм приспосабливается к проявлению волевых напряжений, учится «терпеть», преодолевать неприятные ощущения, имеющие место при кислородной недостаточности и на­коплении в организме недоокисленных продуктов. Наступлению «вто­рого дыхания» также способствует произвольное увеличение легочной вентиляции. Особенно эффективны глубокие выдохи, способствую­щие удалению (с выдыхаемым объемом воздуха) углекислоты из ор­ганизма и восстановлению кислотно-щелочного равновесия.

Наши рекомендации