Социальные условия формирования здорового образа жизни

Культурная история человечества изучена в основном за последние пять ты­сяч лет. Большая часть исследований представляет сведения по развитию точных наук и становлению материальной культуры. Сведения по изучению самого чело­века, его анатомии, физиологии, основам здравоохранения весьма отрывочны, неполны и противоречивы. Со II века после Рождества Христова до XIV-XV веков в Европе проповедовалось отречение от собственного тела как греховной плоти. Презрение к плоти, самоистязание и самобичевание признавались благи ми деяниями. О здоровом образе жизни в эпоху раннего и позднего Средневековья нельзя было упоминать под страхом отлучения от Церкви и публичной казни. |

Результатом такого неуважения к физиологической сущности человека стало падение общей санитарной культуры, рост числа болезней, в том числе и инфекционных. Чума в Европе свирепствовала в течение четырехсот лет, в результате чего население континента к XIV веку уменьшилось на четверть. В XV веке Ев point вступает в эпоху Возрождения. Вместе с восстановлением культурных традиций античной цивилизации восстанавливается и культура быта. На смену мрач­ным, холодным, плохо освещаемым и проветриваемым средневековым замкам, приходят полные солнечного света и тепла дворцы. Разрабатываются определенные требования к культуре быта, к личной гигиене, гигиене питания, создается система общественного здравоохранения. В системе общественного здравоохра­нения огромную роль играет непосредственное окружение самого человека, его семья, семейные традиции.

Безусловно, роль экономического и социального благополучия общества очень значима для системы общественного здравоохранения. Ведь если раньше, столетия назад, по сути, ни богатый, ни бедный не мог получить реальной 1 квалифицированной медицинской помощи (по современным стандартам), то теперь уровень медицинского обслуживания напрямую зависит от толщины ко­шелька пациента. Еще полтора десятка лет назад мы об этом не задумывались. 1 Теперь все совсем иначе.

Россия в настоящее время находится в переходном периоде, ее экономичен кое, политическое и социальное устройство отличается нестабильностью. Характерным явлением стало расслоение общества. Соответственно у представителей] различных слоев свои представления о здоровом образе жизни.

Большое количество семей живет в районе черты бедности, они порой лишены необходимого - полноценного питания, благоустроенного жилья, сезонной одежды, средств личной гигиены. Такие люди относятся к группе риска, в которую попадает человек, если он находится под воздействием факторов, угрожающих его жизни или здоровью.

Новую категорию группы риска составляют члены сверхобеспеченных семей, и так называемые "новые русские", особенно семей, которые приобрели капитал быстро и незаконно. Как правило, в таких семьях низкий уровень образования, I культуры, морально-этических представлений при внешнем материальном благополучии создает тяжелый психологический климат в семье и наносит вред как психическому, так и физическому здоровью ее членам.

Однако встречается и другая крайность в семьях, когда здоровье превращается в единственный культ. Каждый шаг расценивается с точки зрения пользы или вреда для физического состояния. Это приводит к травмированию психики, которое может перерасти в ипохондрию. Ипохондрики не живут, а постоянно отсле­живают свое состояние здоровья. Они, как правило, эгоистичны, не пользуются уважением и симпатией окружающих. Такое семейное воспитание наносит вред здоровью личности и делает его членом группы риска.

Итак, образ жизни и создание условий для формирования здоровой жизни каждого человека зависит от пяти социальных факторов:

1. Макросоциальный фактор - конкретные исторические условия и культур­ные традиции государства;

2. Микросоциальный фактор - экономическое положение отдельной семьи;

3. Психосоциальный фактор - место здоровья в иерархии потребностей кон­кретной семьи;

4. Психологический фактор - установки самой личности в вопросе опреде­ления места здоровья в иерархии потребностей;

5. Фактор риска - наличие условий и реальности проявления факторов.

Наши рекомендации