Основные направления деятельности МОК: середина 70х гг. XX столетия по настоящее время (главная задача МОК, основные решения, 119 сессия МОК).

МОК – является высшим руководящим органом олимпийского движения современности. По юридическому статусу МОК является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, в форме ассоциации со статусом юридического лица, признанной Швейцарским федеральным советом. МОК – постоянно действующая организация, срок деятельности которой не ограничен. МОК постоянно находится в Лозанне (Швейцария).

Миссией МОК является руководство олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией. Его роль в ОД – развивать спорт высших достижений и спорт для всех в соответствии с ОХ. МОК обеспечивает регулярное проведение ОИ, принимает меры в деле развития женского спорта, спортивной этики и защиты спортсменов.

Решения МОК, принятые на основе положений Олимпийской хартии, являются окончательными. Любой спорный вопрос, касающийся их применения или объяснения, может решаться исключительно Исполкомом МОК и, в некоторых случаях, арбитражем в Суде спортивного арбитража (САС).

Штаб-квартира МОК размещена в Лозанне на дворцовой площади Плас дю Пале.

МОК – организация, осуществляющая управление и контроль в ОД:

· президент;

· Исполком;

· члены;

· администрация.

Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом. Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми.

1976–1984 гг. Период экономического кризиса в олимпийском движении;

Самаранч очень хотел быть президентом. Для этой цели он предпринимал огромные усилия. Самаранч приложил свои способности, чтобы помочь в организации проведения Московских Олимпийских игр. Взамен он хотел заручиться поддержкой со стороны спортивной бюрократии СССР, стран Восточной Европы и «третьего мира». Альянс состоялся, и Хуан Антонио Самаранч был избран президентом МОК.

В 1980 году с приходом Хосе Антонио Самаранча на пост президента МОК положение дел претерпело изменения. Самаранч выступил с предложением к Оргкомитету Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984) поиска спонсоров для получения новых источников финансирования. Не самую последнюю роль в данном обстоятельстве сыграл тот факт, что в 70-е гг. прошлого века наступил кризис олимпийского движения. Имущество МОК по состоянию на 1972г. оценивалось в 2 млн. долларов включая 200 000 долларов резервного фонда. Для такой глобальной организации, как МОК, эта сумма, безусловно, казалась смехотворной.

Самаранч постарался посмотреть на Олимпийские игры как на крупный инвестиционный проект с привлекательными экономическими параметрами, как для города-организатора, так и для бизнеса.

Пример был успешным и заразительным – идея Самаранча постепенно получила распространение среди всех более-менее популярных видов спорта.

Дивиденды организатора от проведения спортивных соревнований – решение многих важнейших вопросов, таких как:

Ø всестороннее развитие инфраструктуры (строительство аэропорта, гостиниц, дорог и спортивных сооружений);

Ø создание новых рабочих мест;

Ø налаживание отношений с бизнесом;

Ø получение для страны политических дивидендов;

Ø формирование положительного имиджа города;

Ø привлечение туристов;

Ø улучшение экономической ситуации в регионе;

Ø привлечение дополнительных крупных инвестиций, в том числе и иностранных;

Ø получение прямых доходов от спортивных коммерческих соревнований.

Происходит своеобразная цепная реакция (создается зрелище, которое привлекает болельщиков и туристов, которые привозят с собой деньги и тратят их на продукцию самых разных отраслей экономики страны).

4 июля в Гватемале состоялась 119-я сессия Международного Олимпийского Комитета (МОК). Главным вопросом на сессии МОК был выбор города проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Всего семь городов подали заявки на организацию игр: Сочи (Россия), Зальцбург (Федеративная Республика Австрия), Харкан (Испания), София (Болгария), Боржоми (Грузия),

Наши рекомендации