Археологические культуры Северного Кавказа эпохи бронзы (3-1 тыс. до н.э.)

Археологическая культура – термин, употребляемый для обозначения общности археологических памятников и предметов, относящихся к одному периоду времени и сосредоточенных на определенной территории.

 майкопская культура (северо-западная и центральная часть Северного Кавказа)

 куро – аракская культура (северо-восточная часть Северного Кавказа)

 дольменная культура (черноморское побережье Северного Кавказа).

 северокавказская культура (центральная часть Северного Кавказа)

 катакомбная культура (до районов Чечни и Дагестана)

 каякентско – хорочоевская культура (северо – восточная часть Северного Кавказа)

 кобанская культура (Горные области Центрального Кавказа)

 прикубанская культура (на Северо – Западном Кавказе)

 киммерийская культура (степи юго – Восточной Европы)

Ранний железный век начался на Северном Кавказе в VIII-VII вв. до н.э. с распространения изделий из железа (орудий труда и оружия) и возникновением собственных очагов их производства. Началась греческая колонизация Причерноморья – Приазовья, сыгравшая важную роль в историческом развитии региона. Усилились миграции многочисленных кочевых сообществ в степных районах края: киммерийцев, скифов, савроматов, сарматов, меотов и синдов.

Скифы – собирательное название ираноязычных кочевых и оседлых племен, обитавших в VII-III веках до н.э. в степях Юго-Восточной Европы. Скифская триада: вооружение воина (акинак), снаряжение коня, звериный стиль.

Савроматы (сарматы)– кочевые ираноязычные племена, родственные скифам. В VI–III веках до н.э. размещались в степномПодонье. Основу хозяйства - кочевое скотоводство.

Аланы – союз кочевых сарматских ираноязычных племен в I - III в.н. э. участвовали в этногенезе ряда народов Северного Кавказа. Наиболее значительным это влияние было на предков осетин.

В IV–VII веках нашей эры великое переселение народов обусловило особую интенсивность межэтнических контактов в западной части Великой Европейской степи, став одним из факторов этногенеза народов Северного Кавказа.

Гунны – название конгломерата тюркоязычных кочевых народов, вторгшихся в 70-х годах IV века из Азии в Восточную Европу. Экономика – экстенсивное кочевое скотоводство.

Авары– новая волна кочевников, появилась в северокавказских степях в середине VI в., состояла из тюркских, монгольских и угро-финских племен, создавший там государство Аварский каганат (VI—IX вв.).

Тюрки, Тюркский каганат - одно из самых крупнейших в истории человечества древних государств в Азии, созданное племенным союзом тюрок (тюркютов) во главе с правителями из рода Ашина.

Булгары – одна из групп тюркоязычного населения, основная их масса обитала в степях Северо-Западного Кавказа.

Хазары – тюркоязычные племена, усилившиеся и возвысившиеся в степях Восточного Предкавказья после распада Тюркского каганата в 30-х годах VII в. стали основным этническим ядром нового государства – Хазарского каганата.

Печенеги– кочевые племена, обитавшие в IX - XI вв. в степях Юго-Восточной Европы. Сформировались на основе тюрских и финно – угорских этнических компонентов.

Половцы (кипчаки) – кочевые тюркоязычные племена, расселившиеся в XI–XIII вв. в степях Причерноморья – Предкавказья. Хазаро-булгарские и кипчакско-половецкие группы сыграли значительную роль в этногенезе карачаевцев и балкарцев.

Татаро-монголы. В начале XIII века в степях Центральной Азии монголы создали огромную кочевую империю, которую возглавил Тэмуджин (Чингизхан). Татаро – монгольское нашествие изменило этническую карту Северного Кавказа и отразилось на этногенезе многих народов региона. Монголы разбили адыгов, разгромили Аланию, народы Дагестана. В результате татаро – монгольского нашествия аланы, карачаевцы, балкарцы, вайнахи и др. народы оказались надолго изолированы в горах.

Ко времени распада Золотой орды процесс этногенеза современных народов Северного Кавказа в основном завершился.

В Прикубанье и Причерноморье, как в горной полосе, так и на равнине проживали адыгские народы. Самый многочисленный из них – кабардинцы – в конце XV - начале XVI в. расселился в центральной части предкавказских степей.

В горах Центрального Кавказа в XIII – XV вв. под воздействием переселившихся сюда кипчаков происходили начальные стадии формирования карачаево-балкарского этноса.

Алания как политическое образование в результате разгрома перестала существовать. Часть алан, загнанная в горы Центрального Кавказа, смешалась с потомками создателей кобанской культуры, и тем самым положила начало формированию осетинского народа.

Восточнее их – в горах и долинах рек Сунжи и Терека размещались вайнахские народы.

Их соседями в горах Северо – Восточного Кавказа и на прикаспийской низменности были этносы дагестанской группы кавказской языковой семьи.

Наши рекомендации