Основные тенденции в развитии западноевропейских государств в XIII-XV вв. Феодальная раздробленность Руси и её предпосылки. Монголо-татарские завоевания, агрессия крестоносцев против славян.

В ХШ-ХVвв. в Европе существенно изменилась расстановка геополтиче­ских сил. В ХIV-ХVI вв.были сделаны велик. геогр. открытия, которые расширили границы сообщения между людьми, открыли перед Зап. Европой возможности «пер­воначального накопления капитала». В Европе продолжалось развитие феод. отношений и начин. созревание капиталистических, склады­валась новая светская культура на основе кото­рой формировалось гуманистическое миро- воззрение. Основные тенденции развития западных стран: усиление центробежных, объединительных процессов в разви­тии зап.европ. гос-в. Началось фор­мирование централизованных гос-в в форме централизован­ных монархий (Англия, Франция, Пиренеи ), или в форме поли­центрического государства (Германия, Италия); формирование законодат. сословно- представительских органов власти и их взаимодействие с корол. вла­стью привели к сист. парла- ментаризма. Такая сист сложилась в ХVI-ХVIII вв., но впервые парламент (от фр. разговаривать) был создан в Англии еще в XIII в; проведение миссионерско-колонизаторской политики.

Миссионерство как деят-ость предст-ей рели­г. организаций по распространению своего вероучения среди иноверцев наиб-ее развитие получ. в христианстве. Стремле­ние светских и церк. феод-ов к экспансии нашло свое отраже­ние в крестовых походах. 1-ый крестовый поход сост. в XIв.(1096 г)как ответ на нападение тур- ков- сельджуков против Византии. Крестоносцы двинулись на Константинополь, оттуда в Сирию, Палестину и Северную Африку. В боях с турками-сельджуками и арабами они взяли Иерусалим, кот. стал центром гос-ва кре­стоносцев - Иерусалимского коро- левства(1099-1291гг.). Уже 1-ый крест поход был не только против мусульман, но и жестоко расправлялись с евреями, кот. были изгнаны со своей родины. Этот поход привел к усил-ию власти папы Римского:он был объявлен верх. собственником всех церк владений; получ. титул "Викария Христа", наместника Бога на земле. В XII в. сост 2 след крест похода, в XIII в. - еще 5. "Крест походы" также немецкие походы феодалов в ХII-ХШ вв. против славян и народов Прибалтики. Крестоносцы не огранич. походами на Святую землю. В XII в. они с санкции папы Римско­го орга низовали 1-ый крест. поход против славян.Это соотв-ло интересам нем. феодалов, поэтому императоры Священ­ной Римской империи созд. лозунг «натиск на восток», под кот. развернулось завоевание земель на восток от Эльбы. Сюда были направлены рыцари Тев­тонского (Нем.) ордена, осн-ого еще во время похода в Па­лестину. Двигаясь на восток, они дошли до современной Эстонии. На захваченных у прусов, литов- цев, поляков землях в XIII в. было образовано гос.- Тевтонский орден.

Немецкие рыцари-крестоносцы остановили свое наступление на восток, т.к. воз­растало сопротивление местного населения, а также они столкнулись с экспансией татаро-монголов. Киевская Русь начала распадаться еще в конце XI в., к серед. след. столетия образ-ось 15 самост. княжеств, а к нач XIII в. их стало 50. И кажд имело суве­ренного князя и своего епископа. Образ-лись новые поли­тические центры: столицей отделившейся от Киева Ростово-Суздальской земли стал Владимир. Владимирские князья Андрей Боголюбский, Влади­мир Великое Гнездо стрем. расширить влияние своего гос-ва; крупным восточнославянским центром оставался г. Новгород, который усовершенствовал формы республиканской демократии; в юго-зап землях выделился центр галицкого княж-ва - г. Галич; в западной Руси набирал силу г. Новогородок (теперь г. Новогрудок Гродненской области).

Процесс раздробления был естественным. Такой период пережи­ла и Западная Европа, после чего началось форми­рование централизованных национальных государств. последствия феодальной раздробленности Киевской Руси:

С одной стороны, образовались новые политические центры, рос­ли города, более интенсивно формировались сословно-классовые структуры, появилось ростовщичество, которое обеспечивало на­чальное накопление капитала. Но с другой стороны, раздроблен­ность ослабила общую экономическую мощь, междоусобицы приво­дили к обнищанию трудового населения, ослабляли общий военно-оборонный потенциал. Особенно негативно сказывались отрица­тельные последствия распада единого гос-ва в связи с измене­ниями в мировой геополитической ситуации: агрессией крестоносцев против славян и монголо-татарскими завоеваниями.

В начале XIII в пределах бывшей Киевской Руси возникла опас­ность со стороны монголо-татарских захватчиков. Монгольские племена, которые в XII в. занимали территорию современной Монго­лии и Бурятии, носили разные названия: собственно монголы, айраты, кераиты, меркиты, найманы, татары. Все они были объединены (1206 г.) Темучжином, который стал правителем этих племен и полу­чил имя Чингисхана (то есть Великий хан).

В 1223 г. русские князья были разгромлены полчищами Чингисха­на в битве при Калке (на территории современной Донецкой области Украины), а в1236 г. хан Бату (в русских летописях - Батый) пошел на Рязанское княжество. Вскоре пали Рязань, Владимир, Суздаль, Киев и другие города. На пути была Европа. В 1243 г. в причерноморских и прикас­пийских степях образовалась Золотая Орда (или, как называли ее ханы, Великий Улус) - одно из самых больших государств Средневе­ковья. Во второй половине XIII в. под властью чингизидов (потомков Чингисхана) оказалась территория от Тихого океана до Дуная. Вот в таких внешнеполитических условиях происходило образование и усиление Московского великого княжества и превращение Москвы в центр объединения русских земель.

Бел. земли не были серьёзно затронуты нашествием монголо-татар, но есть данные археолог.раскопок о разрушении Гомеля(1239-1240гг), летописн. свидет-ва о разорении Берестья в 1241г,о набегах на бел. и лит. Земли в 70-е гг XIIIв. и в нач.XIVв. После разорения Южн.Руси её зап.земли остались без поддержки. Монг.-татар. нашествия на Русь фактически завершили период сущ-ия Руси и для белорусских земель началась собств. история.

15.Политический строй ВКЛ. Формирование сословно-представительной монархии. Статуты ВКЛ.

Во вт. пол.XIII-XIVвв.ВКЛ явл. монархией.Неогр. верховная законодательная власть,исполн. и судебная власть пожизненно принадл. велик. князю.Он опред. внешн. политику, назнач. нагос. должности, явл. верховн. главнокомандующим вооруж. сил. При нём сущ-вал совещательный орган – рада.

С конца XIVв.до 1ой пол XVIв.в княж-ве прох. проц. формир. сословно-представит. монархии.Объём власти велик. князя нач. уменьш. со врем. правл. сына Казимира Александра. Рада преврат. в сословный орган гос. власти с законодат. и распорядительными ф-ями.Рада контрол. всю гос. деят-ость велик. князя. В состав рады входили престав-ли крупнейших феод. родов катол. епископы.В состав рады вход.45чел., после реформы1565г.-65.

В XVв. в ВКЛ появ. общий(вальный)сейм- сословно-представительный орган, в кот. входили великий князь, паны-радные, «урядники»-должн. лица центр. и местного гос. аппарата, высшее духовенство, по два выборных предст. от местной шляхты.

В XIII-XIVвв. воеводская администрация сост. из воеводы, кастеляна, подвоеводы, городничего, ключника и др.Во главе повета стоял староста. Городскую власть представлял коллегиальный орган – городская рада.

Высшей судебной инстанцией был великокняжеский (господарский)суд и суд панов-рады. С1581г. высш. суд. органом ВКЛ фактически стал Главный Литовский трибунал. В городах с магдеб. правом сущ. войтовско-лавничий суд.

Вооружённые силы в 15-16вв. формир. по принципу всеобщего ополчения.

Судебник 1468г.ввёл принцип «земской давнины».Статут 1529г. ввё 10-летний срок «земкой давнины»и огранич право перехода «похожих» крестьян от одного феодала к др и крест. должны были платить деньги(«пожилое»).Статуты 1566 и 1588гг. установили сначала 10-летний,а затем 20-летний сроки поиска беглых крестьян. Статут 1588г. окончат. юридически оформил крепостное право. Феодал получил возможность продавать, менять, отдавать в качестве заклада как всю семью, так и отдельных её членов.

16.Социально-экономическое развитие ВКЛ Феодальное землевладение и закрепощение крестьян. Города и система городского самоуправления.

Социально-экономическое развитие ВКЛ определялось процессом становления феодальных отношений и постепенного закрепощения крестьян. Основой экономики явл. сельское хозяйство, главным средством производства и богатства страны была земля. Крупней­шим земельным собственником было гос-во, значительным земельным фондом владел великий князь. Постепенно все больше угодий попадало в собственность шляхты. Землевладельцами явл. также церк. учреждения и дух. иерархи.

В зависим.от владельцев земля делилась на: гос-ую (государеву), частнособственническую (княжескую и боярскую), церковную.

Крестьяне, кот. жили на этих землях, делились на государственных, частно- собственнических и церковных. А в соотв-ии со своим имуществе- нно-подоходным положением и в завис. от степени личн. свободы, крестьяне делились на: челядь подневольная, тяглые, люди служеб­ные (служки), «похожие» и «непохожие» крестьяне.

Первоначально феод-ое хоз-во носило натур. ха­р-ер. В XIV-XVвв. осн. повинностями крестьян были денежный чинш и натур. дань.ВXVв. на­ч-ся переход на отработочную ренту (панщину или барщину). Вместе с ростом привилегий шляхты шло усиление личн зависимости крестьян. Привилей 1447 г. юридически оформил закрепощение большей части крестьян. В нем было утверждено, что крестьяне, прожившие на земле феодала более 10 лет, становятся «непохожими».

Аграрная реформа1557г.ЖигимонтаII Августа,кот. вошла в ис­т.как «во- лочная памера», обеспечила массовое закре­пощение крестьян. В рамках этой реформы вся земля (сначала в вели­кокняжеских владе- ниях, а по- том и у др. феодалов) делилась на рав­ные наделы - волоки (21,3 га). Лучшие земли отбирались под фольвар­ки, в кот. крестьяне отбывали панщину (барщину). Кажд. кресть­янское хоз-во закреплялось за частью волоки. Крестьяне утрачивали право перехода к др. хозяину и становил. полностью крепост­ными. Вот в чем суть фольварочно-панщинной системы, окончат. узаконившей на бел землях крепстное право.

В то же время в социально-экономическом развитии возрастает роль городов как центров ремесла и торговли. Города и поселения городского типа - местечки возникали как на гос-ых, так и на частнособственнических землях.

С ростом городов их население стремилось избавиться от фео­дальной зависимости и получить свободу. Поэтому с конца XIV в. ли­товские князья стали даровать городу право на самоопределение, названное магдебургским (по примеру права, которым владел Г.Магдебург). Население этих городов освобождалось от панщины и отработочных повинностей в пользу феодала, которые заменялись единой денежной податью. Создавался выборный орган управления городом - магистрат, который состоял из рады и лавы (суда). Местом нахождения магистрата были специально построенные здания - ра­туши. Первыми из белорусских городов добились самоуправления Берестье (Брест, 1390 г.), Слуцк (1441 г.), Гродно (1496 г.), Полоцк (1498 г.), Минск (1499 г.). Ко второй половине XVI магдебургское пра­во получили почти все крупные города Беларуси

17.Культурное развитие ВКЛ. Особенности и достижения белорусской культуры в XIII-XV вв.

Во 2ой пол. XIII – 1ой пол. XVI вв. ускорился процесс этнической консолида­ции и созд-ия предпосылок для возникн бел.народности. Начинался этот процесс еще в период сущ-ия союзов вост.-слав. племен и образ-ия на терр. Беларуси Полоцкого и др. княж-в. Но тогда насел. разных терр-ий сохр-ло ряд особенностей в языке, обрядах, культуре, хозяйств.укладе.Сущ-ие ВКЛ создавало усл-ия для дальнейшего форми- рования бел. народности. Факторы содействовавшие образованию бел. народности : 1.политические факторы. Возникшая угроза со стороны крестоно-сцев и монголо-татар и дальн-ее социально-экономич. разв-ие обусловили вхождение бел земель в состав ВКЛ. А в границах ВКЛ была ликв-на сист. местных княж-в, организовано единое гос-ое упр-ие, введено един законодат-во, усиле­ны полит. связи между отдельн. его терр-ями. Бел. народность образ-лась в рамках терр-ий, где жили потомки дреговичей, кривичей, радимичей и част. северян, древлян и волынян. Также в состав бел. народности вошли литовцы, ятвяги, татары и др. В результ на ог­ромн простр- ве между Припятью на юге и Западной Двиной на севере, Неманом на западе, Днепром и Сожем на востоке к XIV в. сформировалась этническая территория бел. народности. 2.Социально-экономические факторы. Даль- нейшее развит. с/х, соверш-ие ремесел, расширение торгов­ли, возраст. роли городов как центров регион. и транзитн. торговли, установление един. денежн. сист. (литовский полугрош чеканки виленского монетного двора) - все это вело к усилению экон. связей, образованию един. внутр. рынка. В ХIV-ХVI вв. завершилось формирование осн. соц. со­словий бел. народности: разные категории феодалов консолиди­ровались в шляхетское сосл-ие; труженики села-в крепост- ное кре­стьянство, жители городов и местечек-в сословие мещан. Крестьяне и ремесленники составили основное ядро бел. народности.3.конфессионный фак- тор. Большинство бел. населения придержива­лось православия (с 1596г. униатства),что содействовало разви­тию язык, культурн традиций, фор- мированию этнич. сообщ-ва. Постепенно сложился менталитет бел. наро- да, для кот. хар-ны нац. и религ. толерант­ность, гостеприимность, добро- та, трудолюбие. Земли в бассейнах Зап. Двины и Днепра получили назв «Белая Русь». С конца XVI – нач. XVII вв. населе­ние этих земель называло себя «белорусцами». Название и самоназва­ние «Беларусь» для обозначения всех белземель и народа получило широкое распространение позже (во 2ой пол. XIX в.). Все этнообразующие факто­ры способств. формир-ию бел народности и таких ее общ признаков, как террит единство, относит общ­ность языка, культуры, определенные хоз связи, само- созна­ние, менталитет и этноним (название и самоназвание).Материальная и духовн. культура Бел 2ой пол. XIII - 1ой пол XIV вв. развивалась на основе:традиций древнерусской и византийской культур;под воздействием местных природно-географических условий; социально- экономич. и общественно-политического строя ВКЛ. В этот период формировался старобелорусский язык и заклады­вался фундамент собственно белорусского языка и литературы. Из всех жанров бел. лит-ры наиболее бурно развивались летописи как историко-литературные произведения с описанием собы­тий по годам («Летописец великих князей литовских», «Белорусско-литовская летопись 1446 г.», «Хроника Великого княжества Литовского и Жамойцкого», «Хроника Быховца»).В концеXV-нач XVIвв. сложились предпосылки Возрожде­ния, или Ренессанса, в Бел. Наиболее известн представите­лем ренессансной культуры в Бел был первопечатник, гуманист и просветитель Франциск Скорина (1490-1551 гг.) Усилиями Ф.Скорины и др. деяте- лей бел Возрождения создава­лись выдающиеся лит-ные произведения, раз- вивалась фило­софская, правовая и полит. мысль, просветительство. Широ­кое распространение получила архитектура и изобраз. ис­кусство, оборонное и культовое строительство.Т.о., бел культура активно включалась в евро­п культурно-исторический процесс. Выгодное географ положение Бел обусловило ее роль культурного посредника меж­ду православным Востоком и католическим Западом.

21.образование РП. Положение ВКЛ и белорусских земель в составе РП.

причины образования Ре­чи Посполитой

1.почву для заключения союза с Польшей созда­вали противоречия в господствующем сословии ВКЛ. горстка магнатов имела неограниченную власть, а многочис­ленная шляхта стремилась к «золотым шляхецким вольностям». 2. польская шляхта хотела получить в ВКЛ земли, чины, награды. Ватикан отводил Польше важную роль в экс­пансии католицизма на восточные земли. 3. тяжелое внешнеполитическое положение ВКЛ. ВКЛ, у которого был военный союз с Ли­вонией, было втянуто в войну с Москвой.. Государство оказалось на гра­ни военной катастрофы и политического краха. Выход был один: сесть за стол переговоров с Польше.

На Люблинском сейме ВКЛ было вынуждено 1 июля 1569 г. подписать унию - государственно-политический союз с Польшей. В соответствии с Люблинской унией (1569 г.) ВКЛ и Королевство Поль­ское объединялись в одно государство - Речь Посполитую под вла­стью одного государя, польского короля и великого князя литовского, с одним органом законодательной власти (сеймом), единой внешней политикой и денежной единицей.ВКЛ и после унии сохранило свое войско, судебную систему, ад­министративный аппарат, гос. язык. в XVI—XVII вв. соци­альное и религиозное противостояние, феодальные междоусобицы не способствовали экономическому расцвету белорусских земель. В XVI - первой половине XVII вв. происходил рост городов, развитие ремесла и торговли.

Характерной чертой периода второй половины XVII - начала XVIII вв. являлся глубокий экономический и политический кризис Речи Посполитой и в том числе входившей в его состав Беларуси, глав­ной причиной которого были разрушительные последствия внутрен­них конфликтов, междоусобиц и внешних войн. В это время Беларусь стала ареной войн между Речью Посполи­той и Московским государством. В 1648-1651 гг. на территории Беларуси шла антифеодальная война, которая развернулась в связи с восстанием на Украине под руково­дством Б.Хмельницкого. Восстание за независимость Украины от Речи Посполитой охватило южные и восточные районы Беларуси, в которых казацко-крестьянские отряды сражались против шляхты, магнатов, ка­толического духовенства.

Войны середины XVII в. катастрофически сказались на ее экономике и демографи­ческой ситуации. Население сократилось более чем наполовину, города и села были сожжены, разграб­лены и разрушены, более половины пахотной земли не обрабатыва­лось, голод вызвал эпидемии.

Наши рекомендации