Методы организации (управления) деятельностью учащихся на уроках физической культуры

При организации контингента занимающихся на уроке применяют фронтальный, групповой и индивидуальный методы организации.

Фронтальный метод- одно задание выполняют все одновременно. Так проводятся подготовительная и заключительная части, могут проводиться и фрагменты в основной части занятия. В младших классах этот прием применяется чаще, т.к. в основной части выполняются простые, знакомые действия или подвижные игры, эстафеты.

Способы выполнения упражнений:

-одновременно всем классом;

-одновременно в группах, отделениях;

-потоком.

Учитель руководит всем классом без лишних затрат времени. Достигается высокая моторная плотность, т.е. большой объем двигательной активности учащихся на уроке. Однако затруднено устранение индивидуальных ошибок и оказание помощи. В педагогике данный метод организации называют рассеянным управлением.

Групповой метод- разные задания выполняются в отделениях (группах) с помощью физкультурного актива.

Способы выполнения в группе:

-одновременно всем отделением;

-по одному, по два и т.д.;

-потоком.

Достигается большая индивидуализация занятия. Ученики делятся по полу, возрасту, уровню подготовленности. Учитель находится в том отделении, где изучается самое сложное упражнение или с наиболее слабыми учениками. Данный способ организации учащихся в педагогике называется смешанным управлением. Групповой метод применяют с 5-го класса, когда подготовлен физкультурный актив, класс дисциплинирован и подготовлен к самостоятельной работе.

Эти методы могут сочетаться с дополнительными заданиями - "параллельная тренировка"'. Могут даваться: подводящие упражнения; подготовительные упражнения; упражнения, обеспечивающие разносторонность воздействия; упражнения для эмоционального подъема.

Параллельная тренировка повышает моторную плотность. Подбираются освоенные упражнения, которые выполняются в поле зрения учителя. Может оказываться взаимопомощь учениками.

Метод индивидуальной организациии учащихся предусматривает выполнение ими заданий по указанию учителя или самостоятельному выбору. Он предполагает наибольшие возможности дифференцированного подхода к ученику с учетом всех его индивидуальных особенностей и наклонностей. Данный способ организации называется направленным управлением.

Этот метод используется в отдельных элементах урока при обучении на снаряде (дача индивидуальных заданий на 2-й подход), можно использовать его и при "параллельной" тренировке.

Организационно-методической основой последовательности работы и дозирования нагрузок служит "линейный", или "круговой", способ построения его структурных компонентов. В первом случае двигательные действия являются самостоятельными компонентами и к ним не возвращаются - комплексный урок с разными разделами физической культуры. "Круговой", или циклический, способ объединения компонентов урока - круговая тренировка - направлен на комплексное развитие физических качеств с одновременным совершенствованием двигательных навыков. Предполагается повторное прохождение мест занятий в основной части урока.

Требования к подбору упражнений:

-простые, изученные, исключающие возможность травмирования;

-обеспечивающие разносторонность воздействия (т.е. на основные группы мышц).

ФУ выполняются одновременно по команде учителя. Смена рабочих мест проводится также по его команде. Варианты проведения круговой тренировки;

-выполнение дозировки с постепенным увеличением количества кругов;

-максимальное повторение упражнений за 30 с, интервалы отдыха -30-45 с между точками;

-сокращение времени на прохождение крута.

2-й и 3-й варианты предъявляют повышенные требования к функциональным возможностям организма. Особенно эффективен метод круговой тренировки при развитии физических качеств с использованием тренажеров.

c) подтягивание (мальчики) / сгибание туловища (девочки) - тест характеризует силовую выносливость и абсолютную силу;

d) 6-минутный бег - тест характеризует выносливость;

e) наклон вперед (могут быть так же и другие виду упражнений: выкруты, шпагаты, мост) - тест характеризует степень развития гибкости.

В соответствии с методикой тестирования испытуемые выполняют двигательные задания в такой последовательности: челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание, 6-минутный бег, гибкость. Демонстрируемые испытуемыми результаты (по каждому тесту) оцениваются по таблицам. Оценочные таблицы ориентированы на возраст тестируемого. Получаемые по каждому тесту очки суммируются.

Наши рекомендации