Спортивная тренировка. Общая хар-ка закономерностей спорт тренировки

Спортивная тренировка - это процесс всестороннего воспитания спортсмена, который обеспечивает равномерное развитие его физических, спортивно-технических, моральных и волевых качеств и содействует его интеллектуальному развитию и культурному росту.

Принцип единства всесторонней и специальной направленности выражается в сочетании общей и специальной физической подготовки спортсмена.

Добиться высоких результатов в спорте можно только при условии специализации, которая предусматривает преимущественное совершенствование навыков, умений и психологической подготовки, характерных для избранного упражнения.

Это осуществляется многолетними регулярными занятиями, настойчивым овладением спортивным мастерством, подбором средств и методов общей физической подготовки.

Спортивное совершенствование, кроме того, зависит от общего развития спортсмена и специальных знаний, которые нужно постоянно пополнять.

В современных условиях высоких спортивных результатов можно добиться лишь на основе непрерывной и круглогодичной тренировки.

Непрерывность процесса спортивной тренировки представляет собой не только методическую, но и физиологическую необходимость Но в то же время принцип непрерывности тренировки должен предусматривать и отдых от напряженной специализированной работы.

Перерывы в специализированной подготовке не должны отрицательно сказываться на спортивном мастерстве.

Сложность правильного построения тренировочной работы заключается в том, что в отличие от физического нервное утомление может накапливаться незаметно и проявляться уже тогда, когда наступило переутомление. Само по себе утомление не является вредным для здорового организма. Напротив, чередование утомления и отдыха - необходимое условие совершенствования функциональных свойств организма. В результате многократного чередования утомления с последующим отдыхом неуклонно совершенствуются функции организма, повышается его работоспособность и выносливость.

Следует иметь в виду, что не отдохнувший организм не в состоянии полноценно воспринимать последующую тренировку. Каждый тренер должен постоянно помнить, что правильная дозировка тренировочных нагрузок находится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена, от его самочувствия, от уровня тренированности в данный момент, поэтому давать одинаковый объем нагрузки всем стрелкам команды на всех этапах тренировки неправильно. Дифференцированно надо подходить и к определению интенсивности тренировки.

Нагрузка на организм при максимальных физических и нервных напряжениях закономерно вызывает определенные сдвиги в организме. На определенных этапах спортивной тренировки, когда стрелок приобретает определенные навыки, максимальные нагрузки становятся обязательными.

Максимальные нагрузки, которые превышают соревновательные нагрузки в полтора-два раза, нужно давать строго индивидуально. Каждый тренер должен соблюдать методические требования к применению принципа постепенного повышения нагрузок и использования максимальных нагрузок в тренировке.

Первым таким требованием в процессе спортивной тренировки является постепенное увеличение нагрузки и усложнение заданий. Второе требование состоит в том, чтобы тренер на фоне постепенного увеличения тренировочных нагрузок периодически применял максимальные нагрузки, но такие нагрузки можно планировать для спортсменов не ниже окружной сборной. Применять максимальные нагрузки надо не более одного раза в неделю и не менее чем за 5-6 дней до соревнований.

Третьим обязательным условием применения максимальных нагрузок является предварительная подготовка спортсменов к этим нагрузкам с учетом индивидуальных возможностей спортсменов.

Одним из требований спортивной тренировки является повторение тренировочного цикла через определенные промежутки времени на более высоком уровне. В стрелково-стендовом спорте постоянно встречаются с понятиями годичного, месячного и недельного циклов тренировки.

Годичный цикл спортивной тренировки состоит из трех фаз: приобретения спортивной формы, относительной стабилизации спортивной формы и временной утраты спортивной формы.

Фазы эти ежегодно воспроизводятся, но каждый раз на более высокой основе.

Тренировочный цикл включает в себя три периода:



  • подготовительный, обеспечивающий приобретение спортивной формы;
  • основной, или период ответственных соревнований, обеспечивающий сохранение и совершенствование подготовленности спортсмена;
  • переходный, создающий предпосылки для нового цикла тренировок за счет использования различных видов активного отдыха.

Отрезки времени в 7-10 дней называются малыми тренировочными циклами. Они могут иметь различную направленность и продолжительность. Необходимость в них диктуется повторностью применения средств тренировки и необходимостью соблюдать меру нагрузки, но, как правило, в каждом последующем цикле тренировки (например, в недельном) предусматривается определенное нарастание этих нагрузок как по объему тренировки, так и по ее интенсивности. Малые циклы применяются и в подготовке к соревнованиям среднего масштаба.

К ответственным соревнованиям подготовка проводится, как правило, на сборах продолжительностью 15-30 дней и более. Каждый такой сбор имеет свой цикл, он планируется с учетом тренировки спортсменов. По объему и интенсивности нагрузки тренировочный цикл сбора для каждого спортсмена должен быть строго индивидуальным.

Наши рекомендации