Транспорт, дорожное хозяйство

Основной автомагистралью Красногорска является Волоколамское шоссе (2,5 км от МКАД), пересекающее город. По южной окраине города проходит федеральная трасса М9 «Балтия» (Новорижское шоссе) и Ильинское шоссе. Автомобильное сообщение между южной и северной частью города, разделёнными железной дорогой, зачастую сильно затруднено. Интенсивность автомобильного движения в последние годы резко возрастает вследствие массового жилищного строительства в городе.

С Москвой (а также с Нахабино, Николо-Урюпино, Петрово-Дальним и другими населёнными пунктами) город связан сетью маршрутных такси и автобусных маршрутов. Существует также ряд внутригородских автобусных маршрутов. На территории города расположены железнодорожная станция «Павшино», платформы «Красногорская», «Опалиха» Рижского направления Московской железной дороги. Пассажирские перевозки обеспечиваются регулярно курсирующими электропоездами.

На 1 января 2009 года на балансе городского поселения Красногорск находилось 19,736 км дорог. Постановлением Правительством Московской области от 23.04.2009 N 314/14 принято решение о передаче с 1 июня 2009 года муниципальному образованию еще 60,098 км дорог. Общая протяженность автомобильных и внутриквартальных дорог городского поселения — 79,7 км. Площадь тротуаров — 70508 кв.м. Общая протяженность сети ливневой канализации в собственности городского поселения — 8,6 км.

Сеть дорог, проходящих по территории городского поселения Красногорск, ставит особые задачи, предъявляет серьезные требования в части обеспечения безопасности дорожного движения, технического состояния и благоустройства дорог. Работа в этом направлении проводится в тесном контакте с федеральными, областными дорожными службами, ОГИБДД УВД Красногорского муниципального района и Управлением ГИБДД Московской области.

Рост экономической активности и уровень комфортного проживания в городском поселении в значительной степени зависят от состояния дорожно-транспортной системы. Сохранение сформированной сети дорог и поддержание ее на доступном транспортно-эксплуатационном уровне является первоочередной задачей. Для решения поставленных задач разработана долгосрочная целевая программа «Развитие и реконструкция дорог и сети ливневой канализации городского поселения Красногорск на 2010-2013 годы». На ее реализацию предусмотрено направить 100,3 млн. рублей. в результате будет капитально отремонтировано 67,1 тыс.кв.м.

Связь

Поставщиками услуг телефонной связи в городском поселении являются:

Московский филиал ОАО «ЦентрТелеком»;

ОАО «Центральный телеграф»;

ЗАО «Инфолайн»

ООО «Мегаполис телеком»

ООО «Строительство телефонных сооружений»

ООО «Пакс-он-Лайн»

Некоммерческое партнерство «Красногорское информационное сообщество»

ООО «КРАСТЕЛКОМ»

ООО «Вентум»

ООО «SynerLine»

ООО «Ком-Сайт»

Социальная политика

Целью социальной политики городского поселения Красногорск является последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства и обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ.

Большинство молодых семей, проживающих на территории городского поселения Красногорск, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеют возможности решить жилищную проблему самостоятельно. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не могут оплатить первоначальный взнос при его получении.

Постановлением главы городского поселения Красногорск от 09.04.2009 г. №174/4 утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей городского поселения Красногорск на 2010-2012 годы».

Основная цель программы - оказание государственной, областной и муниципальной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий, создание условий для улучшения демографической ситуации в городе. Основными задачами программы являются:

- выявление количества молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих желание и финансовую возможность стать участниками программы.

- предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (далее - социальная выплата).

- создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

На 2010 год в список молодых семей – участников программы «Обеспечение жильем молодых семей городского поселения Красногорск на 2010-2012 годы» включено 33 семьи, список направлен в Правительство Московской области. На 2011 год признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 14 молодых семей.

В городском поселении Красногорск много внимания уделяется проведению памятных мероприятий: чествование семейных пар с юбилеями совместной жизни, поздравление ветеранов войны, труда. Организуются социально-культурные мероприятия и социально-значимые акции, посвященные знаменательным и памятным датам, для всех слоев населения, в том числе социально незащищенных категорий.

Одним из направлений социальной политики городского поселения Красногорск является предоставление отдельным категориям населения услуг физической культуры и массового спорта на льготных условиях.

Культура

В рамках современной политики культура рассматривается как одна из отраслей по оказанию услуг населению, вносящих определенный вклад в социальную и экономическую жизнь городского поселения Красногорск. Деятельность органов местного самоуправления городского поселения Красногорск в сфере культуры направлена на:

  • актуализацию культуры как фундаментального ресурса развития культурного потенциала населения;
  • обеспечение преемственности развития сферы культуры и поддержки многообразия культурной жизни;
  • сохранение и укрепление единого культурно-информационного пространства, расширение его влияния на сопредельные территории;
  • усиление социальной адресности, создание условий и равных возможностей широкого доступа к культурным ценностям, информационным ресурсам, доступности услуг культуры для всех социальных слоев населения;
  • популяризацию и обеспечение сохранности историко-культурного наследия, гармоничное развитие культуры и искусства городского поселения Красногорск;
  • разработку защитных механизмов сохранения и развития сети культурно-досуговых учреждений, укрепления материально-технической базы, модернизации и комплексного переоснащения учреждений;
  • реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации на доступность информации, свободу творчества, участие в культурной жизни и творческих процессах, пользование учреждениями культуры, кинотеатрами, доступ к культурным ценностям и произведениям кинематографии.

На территории городского поселения Красногорск расположены следующие учреждения культуры:

- муниципальное учреждение культуры «Красногорская централизованная клубная система», которое объединяет 12 филиалов. Одна из основных задач клубных учреждений - развитие творческих способностей человека, создание благоприятных условий для удовлетворения многообразных интересов и духовных потребностей различных групп населения;

- 7 филиалов муниципального учреждения культуры «Красногорская централизованная библиотечная система»;

- муниципальное учреждение «Молодежный клуб «Досуг»;

- муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Подмосковье» имеет зрительный зал на 1100 мест. Во Дворце культуры "Подмосковье" проходят районные массовые мероприятия, нередко здесь проходят и областные мероприятия. Учреждение живет активной творческой жизнью, почти 50 коллективов художественной самодеятельности являются активными участниками районных и областных мероприятий, конкурсов, фестивалей, концертов. Ежегодно коллективы художественной самодеятельности дают более 150 выступлений, спектаклей, концертов. Регулярно в ДК проходят творческие и сольные концерты профессиональных артистов, показы спектаклей ведущих Московских театров.

- муниципальный центр духовной культуры, основным задачами деятельности которого является возрождение, укрепление и умножение духовно-исторических и культурных ценностей, ознакомление с традициями, устоями и канонами православия России, его глубокое и непреходящее воздействие на всю русскую жизнь и культуру, общественную мысль и национальные идеалы;

- муниципальное учреждение культуры «Красногорская картинная галерея;

- муниципальное учреждение культуры «Красногорский историко-художественный музей».

В 2000 году в Красногорске открыт Летний театр - открытая концертная площадка на 2500 зрительских мест в живописном центре Городского парка культуры и отдыха. Летний театр стал традиционным местом проведения праздников, фестивалей и конкурсов: хоров русской песни, фестиваля творчества "Уникум", празднования Дней Славянской письменности и культуры и др. В 2003 году здесь был проведен Первый открытый фестиваль любительских театров и театральных коллективов "Золотой колпак", в котором приняли участие коллективы из Франции, Белоруссии, России. Зеленый театр стал одним из любимых мест проведения досуга жителями города и района.

На территории городского поселения Красногорск осуществляет свою деятельность Творческое объединение Красногорских художников "ЛИК". Традиционным местом проведения экспозиции является культурный центр "Красногорье", где в течение года проходит не менее 15 выставок живописи графики, батика, гобеленов, керамики, резьбы и росписи по дереву. В объединение входят не только профессиональные художники, но и художники-любители, а также народные мастера, 25 художников "Лика" являются членами профессиональных союзов. Ежегодно члены объединения становятся участниками областных, всероссийских и международных выставок.

В соответствии с Законом Московской области от 10.07.2007 N 102/2007-ОЗ "О разграничении муниципального имущества между Красногорским муниципальным районом Московской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав" городскому поселению передано в собственность для организации досуга населения:

- дом культуры «Опалиха»,

- Муниципальное учреждение культуры «Городской культурно-досуговый центр «Горизонт».

Позднее, в связи с созданием автономного учреждения "Красногорский центр культуры и досуга" и выполнением целей создания муниципального учреждения культуры "Городской культурно-досуговый центр "Горизонт", принято решение о ликвидации данного учреждения.

Образованное в конце 2007 года автономное учреждение «Красногорский центр культуры и досуга» в целях наиболее эффективного использования объединило важные в масштабах не только города, но и района объекты: городской парк, детский городок «Сказочный», площадь перед ДК «Подмосковье». Именно на этих площадках сосредоточивается организация культурных мероприятий, что потребовало в целях создания условий для организации досуга объединения с деятельностью в сфере благоустройства, эксплуатации, ухода за данными территориями.

В 1985 году в Красногорске был создан Мемориальный музей немецких антифашистов, который развернул свою экспозицию в бывшем здании Центральной антифашистской школы. Современный Мемориальный музей немецких антифашистов является одним из ведущих в России научных, культурно-просветительских и информационных центров исследования проблем Второй мировой войны и российско-германских отношений в ХХ веке.

В 1953 году в Красногорск переехал Российский государственный архив кинофотодокументов - один из крупнейших в мире хранилищ документальной кинохроники и фотографий. Только в нем можно найти снимки героев Крымской войны и увидеть, как возводили крепость для обороны Порт-Артура. Архивные материалы этого хранилища помогли Михаилу Ромму снять "Обыкновенный фашизм", а Сергею Бондарчуку - "Они сражались за родину".

Обеспеченность населения учреждениями культуры

Уровень обеспеченности населения Единица измерения 2007г. 2008г.
Общедоступными библиотеками единиц на 10 тыс. населения 0,70 0,69
Клубными учреждениями единиц на 10 тыс. населения 1,30 1,38
Музеями единиц на 10 тыс. населения 0,20 0,20

Наши рекомендации