Познавательно-развлекательного анимационного мероприятия «Кофемания»

«Кофемания» проводиться в баре. Для проведения этого мероприятия необходимо пригласить двух специалистов. Лучше, если это будут 2 бариста из кафе либо ресторана. Они ведут основную часть программы: рассказывают о выращивании, сборе, обработке, заваривании кофе.

Это мероприятие подразумевает этакий мастер-класс по приготовлению кофе. Одновременно участники мероприятия узнают интереснейшую историю о выращивании кофейных деревьев, сборе и методах обработки кофейных зерен, о способах обжарки и варки кофе.

Когда баристы рассказывают о кофе, на участникам демонстрируется ролик о выращивании, сборе, обработке кофейных зерен.

На деревьях растут не зерна, а плоды кофе. Зрелый плод кофе напоминает красную ягоду, немного похожую на вишню.

Взрослое кофейное дерево может давать до 1 кг кофейных зерен в год в зависимости от качества почвы, погодных и климатических условий.

Лучшие кофейные зерна, или бобы, собирают, как только они достигнут предельной зрелости, то есть станут похожими на вишню. Кофейные зерна собирают вручную профессиональные сборщики. Ежедневно они должны сдать от 10 до 20 бушелей (Бушель - единица измерения, принятая в США и равная 35,2 л.) кофе.

Во время того, когда баристы рассказывают о жарке кофейных зерен, они приглашают 2 человек попробовать пожарить зерна. Вместе с баристами участники жарят зерна.

По способу обработки

Собранные кофейные зерна обрабатывают сухим или влажным способом.

Сухой способ. Зерна очищают от шелухи, промывают, сушат и сортируют по размеру. Качество кофе зависит от способа высушивания зерен.

Влажный способ намного сложнее сухого. Обычно он используется при обработке сортов самого высокого качества. Произведенный таким способом кофе приобретает особенно тонкий изысканный вкус, за что и получает высшую оценку знатоков во всем мире.

Свежесобранные кофейные зерна вручную отделяют от веток, листьев, камней, недозревших ягод и других посторонних включений. После этого партию плодов помещают в пульпер - особый агрегат, очищающий зерна от оболочки и серебристой кожицы. Времени на этот процесс отпущено немного - не больше суток. При этом очень важно, чтобы основная масса кофейных зерен оставалась однородной: не рекомендуется смешивать плоды, собранные в разное время. Связано это с тем; что каждая партия зерен очищается от кожуры за определенное время, и при смешивании очистка может оказаться неполной, что в итоге повлияет на вкус и аромат готового кофе. Поэтому фабрики по переработке зерен, как правило, располагают недалеко от плантаций.

Следующая стадия влажной обработки - промывка, необходимая для того, чтобы очистить зерна от оставшихся посторонних примесей. Зерна промывают в специальных каналах и подвергают ферментации, которая продолжается от 12 до 36 часов. Этот процесс можно ускорить искусственным путем с помощью добавления особых ферментов. После ферментации кофейные бобы очищают от кожуры, и они превращаются в знакомые нам кофейные зерна, окончательно очищенные и обладающие характерным ароматом. По окончании этой операции зерна следует просушить. Здесь очень важно, чтобы влажность конечного продукта составляла 11% (не больше и не меньше), поскольку как избыток, так и недостаток влаги отрицательно сказываются на качестве продукта.

По степени поджаривания зерен.

Прелесть кофейных зерен раскрывается только тогда, когда их хорошо подогреют. Такому чудесному превращению есть научное объяснение. Дело в том, что от жара в зернах происходят химические изменения, причем какие именно, до сих пор до конца не известно.

Поджаривание кофейных зерен - это целое искусство. Только опытный специалист может точно определить, когда зерна достигнут своего вкусового пика, и быстро их охладить. Если поджаривать зерна быстро и на слишком сильном жару, то на их поверхности начнут выделяться жиры, а внутри зерна не побуреют. Если же поджаривать чересчур медленно, зерна просто высохнут, и кофе потеряет аромат. Такой молотый кофе плохо растворяется в воде и очень беден на вкус. Мало поджаренные зерна тоже не очень вкусные - они терпкие и кисловатые. Пережаренные зерна сразу обугливаются и становятся горькими. Раньше, для того чтобы кофейные зерна равномерно поджарились, их постоянно помешивали - до тех пор, пока они не становились одинакового матового бурого цвета и не приобретали приятный запах. Сегодня кофейные бобы для поджаривания помещают в специальный барабан и, вращая, нагревают его до температуры 200 °С.

После поджаривания зерна немедленно охлаждают холодным воздухом, чтобы из них не успели выдохнуться эфирные масла, и очищают тонкую серебряную семенную оболочку.

Для того чтобы приготовить приправленный кофе, кофейные зерна после поджаривания сбрызгивают разнообразными веществами для придания ему различных вкусовых оттенков.

Такую обработку прошло 50% имеющегося в продаже кофе, чаще всего это колумбийский кофе.

Степень поджаривания может быть различной.

Кофе поджаривается несильно, поэтому сохраняет изумительный аромат. Этот кофе не только очень ароматный, но и особо бодрящий и освежающий, поэтому его рекомендуется пить за завтраком, можно с молоком.

Среднее поджаривание укрепляет и выявляет характерные свойства многих сортов кофе.

Такой кофе можно пить в любое время.

Темно-коричневый, более поджаренный кофе имеет немного горьковатый вкус. Его можно пить в полдень со сливками.

Зерна сильного, или "двойного", поджаривания - блестящие, почти черные. Напиток из них получается терпкий и горький. Пьют его после обеда.

Итальянское поджаривание (экспресс) превращает кофе просто в угольки, и, несмотря на это, из него тоже варят прекрасный напиток.

При промышленном промалывании кофе пропускают через сита разной густоты, для того чтобы крупинки стали одинаковыми. Дело в том, что крупинки разной величины неодинаково наделяют напиток своими вкусовыми и ароматическими качествами. Чем мельче помол, тем больше растворимость этих веществ, благодаря чему напиток становится более насыщенным, а значит, более ароматным и вкусным.

Так, растворимость ароматических веществ в кофе мелкого помола - 1-4, среднего - 4-6, грубого - 6 - 8 минут. По логике получается, что кофе лучше молоть в порошок, но на самом деле это не всегда хорошо. Существуют различные способы приготовления кофе, и порошок зачастую не подходит. Это, прежде всего, относится к экспресс-аппаратам, в которых вода медленно капает сквозь сито с кофе: чем мельче порошок, тем труднее сквозь него протекает вода. А вот при заваривании кофе "по-восточному" (в турке, поставленной в равномерно подогреваемый песок) действительно больше подходит мелкий помол кофе.

Кофе среднего помола пригоден для разных способов варки: его можно заваривать и в кофейнике, и в специальных приспособлениях, в которых горячая вода под большим давлением впрыскивается сквозь сито с молотым кофе. Кофе грубого помола больше подходит для заваривания в кофейнике.

После окончания обжаривания кофейных зерен, 2 других участника берутся за варку кофе.

Если вы страдаете повышенной возбудимостью нервной системы, сердечной аритмией, язвой желудка, гипертонической болезнью, бессонницей, то вам лучше воздержаться от натурального кофе и перейти на кофе, не содержащий кофеина. Это касается и женщин, ожидающих ребенка.

Человеческий организм способен адсорбировать только 300 мг кофеина, поэтому еще одна выпитая чашечка кофе не приведет к большей стимуляции ваших сосудов.

В наши дни необычайной популярностью пользуется растворимый кофе. Это вполне объяснимо: ведь у него есть одно неоспоримое преимущество перед натуральным кофе - он очень легко и быстро заваривается.

Заменители кофе.

Самым распространенным суррогатом кофе с древних времен были корни цикория. Кофейный напиток из цикория обладает приятным вкусом и ароматом, а самое главное - он полезен для здоровья.

Мы зачастую относимся к кофейным напиткам с некоторой долей пренебрежения, в то время как у них имеется одно большое достоинство - отсутствие кофеина, употребление которого в больших количествах вредно для здоровья.

По окончании официальной части – рассказа о кофе, всем присутствующим предлагается попробовать кофе, приготовленное специалистами за время проведения мероприятия.

19.30

Наши рекомендации