Феномен «Массовой культуры» как порождение индустриальной цивилизации

Культура соврем.общ-ва- совок-сть самых различ-х пластов кул-ры, т.е. она состоит из доминир-щей кул-ры, субкультур и даже контркультур. Субкул-ра - подкультура, упрощенная низшая форма кул-ры; Контркул-ра - кул-ра против навязан-х образцов,кул-ра протеста. Она может обладать яркими образцами, но не явл-ся высоким иск-вом. В любом общ-ве можно выделить высокую кул-ру (элитарную) и народную кул-ру (фольклор). Развитие средств массой информации привело к формир-ю так называемой массовой кул-ры, упрощенной в смысловом и худож-ном отношении, технологически доступной для всех. Феномен "массовой культуры" с точки зрения его роли в развитии соврем-ной цивилизации оценивается учеными далеко не однозначно. Во все времена сущ-ли предпосылки появл. Масс.кул-ры. В Др. Риме-это безобразие гладиаторских боев

Особенности производства и потребления кул-ных ценностей позволили выделить две соц-ные формы сущ-вания кул-ры: массовую кул-ру и элитарную культуру. Массовой кул-ой наз-ют такой вид кул-ной продукции, кот-я каждодневно производится в больших объемах. Массовую кул-ру потребляют все люди, независимо от места и страны проживания,без обяз-ного образов-я и подготовки. Это кул-ра повседневной жизни, представленная самой широкой аудитории по различным каналам, включая и СМИ и коммуникации. Истоки, предпосылки:

1. Предпосылки массовой кул-ры формир-ся с момента рожд-я челов-ва, и уж, во всяком случае, на заре христиан. цивил-ции.

2. Истоки массовой кул-ры связаны с появлением в Европейской литературе XVII-XVIII веков приключенческого, детективного, авантюрного романа, значительно расширившего аудиторию читателей за счет огромных тиражей. Здесь, как правило, приводят в качестве примера твор-во двух писателей: англичанина Даниэля Дефо, автора широко известного романа “Робинзон Крузо” и еще 481 жизнеопис-я людей, так называемых рискованных профессий: следователей, военных, воров и т. д. и нашего соотечественника Матвея Комарова, детективы Дарьи Донцовой(в наст. вр.)

3. Большое влияние на развитие массовой кул-ры оказал принятый в 1870 году в Великобритании закон об обязательной всеобщей грамотности, позволивший многим освоить главный вид худ-го твор-ва XIX века - роман.

И все-таки все выше изложенное - это предыстория массовой кул-ры. А в собственном смысле массовая кул-ра проявила себя впервые в США.

Феномен появления массовой кул-ры представ-я след-щим образом. Для рубежа XIX веков стала характерной всеобъемлющая массовизация жизни. Она затронула все ее сферы: экономику и политику, управление и общение людей. Активная роль людских масс в различных социальных сферах была проанализирована в ряде философских сочинений XX века.

Отношение к массовой культуре чаще всего неоднозначно: ее высокомерно презирают, высказывают обеспокоенность в связи с ее натиском, в мягком варианте относятся снисходительно, но еще никто не избежал с ней контакта.

массовая кул-ра имеет свои положительные моменты. Развлекая, доставляя чувственное удовольствие, она дает человеку возможность забыть о своих проблемах, отдохнуть. Однако, произведения массовой кул-ры сиюминутны и лишь имитируют приемы подлинного искусства, рассчитаны на внешний эффект.

Распространение массовой кул-ры не означает исчезн-ния кул-ры элитарной. Было бы упрощением, однако, представлять массовую кул-ру только негативно, как чудовище, пожирающее в человеке все человеческое. Анализируя массовую кул-ру, не стоит рассматривать ее и исключительно в ключе идеологическом, как это было еще совсем недавно.

Почти до начала XX века суще-вали достаточно четко разделявшиеся элитарная кул-ра и народная. Первая была распростр. в городах, среди тех, кто имел возможности получить соответ-щее образов-е и воспитание. Вторая создавалась часто людьми неграмотными, но явл-мися носителями традиций.

Процесс урбанизации, переселивший значит-ные массы крестьян и мелкой буржуазии в города, привел к тому, что люди, оторвавшись от природы, питавшей народную кул-ру, не в состоянии были приобщиться к городской кул-ре, кот-я требовала не только элементар-х навыков чтения и письма, но гораздо большей образов-сти, времени и матер-ных возмож-тей. Новая городская масса нуждалась в доступных ей формах кул-ры.

Таким образом, массовая кул-ра – многофункц-ное, объективное явление современного этапа кул-ры, в кот-ю неизбежно вовлечены все слои населения, и проблема заключена в управлении динамикой массовой кул-ры, т.е., выработке эффектив-х механизмов отбора необходимых и перспективных ее направлений и выбраковке тех, которые приводят к необратимой деградации кул-ных ценностей и образцов.

Наши рекомендации