М. Кучерская – руководитель детского драматического кружка в 1950-е годы.

В 1961 году руководителем танцевального коллектива был А.И. Вронский.

В 1962 году в ансамбле песни и пляски занимались 70 человек, большинство из которых были рабочими ВАЗа. За год коллектив дал 26 концертов. Первый выездной концерт ансамбля прошёл в Тихвин.

В 1962 году в библиотеке ДК 20 560 экземпляров, журналы 65 изданий, 14 названий газет. Козина Н. – заведующая библиотекой

14 мая 1962 года в ДК ВАЗа проходил Всероссийский семинар врачей

В феврале 1963 года народный театр выступал с комедией Смирновой и Крейндель «Безупречная репутация» в Ленинградском Доме народного творчества и был тепло принят.

К этому временитеатральным коллективом Дворца поставлены и другие пьесы: «Квадратура круга» В. Катаева, «Океан» А. Штока, «Военные мастера», «День отдыха» и др. Народный театр ставил спектакли комедийного характера: «Левониха на орбите», Аль и РАкова «Что скажут завтра?»

В 1963 году народный театр под руководством режиссера Н. Вербининой готовил новую работу – пьесу «Последние соловьи». При народном театре была создана молодая студия, которой руководил студент Ленинградского театрального института Г. Опорков.

В сентябре 1963года в ДК открыта балетная студия.Занимались здесь более 50 детей работников ВАЗа. Ребята изучали основы классического и историко-бытового танца. Первая работа – балет «Красная Шапочка». Руководителем балетной студии работала Мария Борисовна Вольперт– педагог Ленинградского Дома народного творчества, выпускница Государственного хореографического училища им. Вагановой.

В 1963 году решением Ленинградского облсовпрофа ансамблю было присвоено звание народного цыганского ансамбля песни и пляски.

В 1964 году в народный театр пришла замечательная актриса Евстолия Георгиевна Воробьёва, которая стала живой историей театра. За 30 лет она сыграла в 23 спектаклях. В это же время в театр пришёл выпускник театрального училища им. Шукина в Москве, однокашник В. Шукшина и других известных актёров Юрий Михайлович Берсенев. 16 лет проездил он из Ленинграда к нам. Жил за сценой в маленькой театральной уборной, спал на казённой койке и варил на плиточке супчик.

Старейшая актриса – Зесли Анна Степановна.

Руководитель школы театра – Н.Ф. Сидорова.

И. Макарова – художник-дизайнер

Е. Щёлокова – зав. отделом по работе с молодёжью

В.Д. Карпова – костюмер

Сооп Андрей – оформитель сцены

Варламова Н.

Семёнова О.

Зрителям представлена возможность сыграть экспромт «Летний день в деревне»

За 19 лет коллективом «Свеча» сыграно 19 серьёзных спектаклей и множество театральных постановок.

27 декабря 2010 начал работу I открытый районный фестиваль русской песни «Поёт сама Россия». Народный ансамбль гармонистов «Волховские зори» ДК ВАЗа занял III место. В старшей возрастной группе – все победители из ДК.

27 января 2011 года в Синем зале состоялся праздничный концерт – дань уважения ветеранам. Здесь дебютировали юные артисты вокальной студии «Диез», которым руководила Н.В. Болозовская. Руководитель мужского вокального ансамбля Н.А. Никифорова

16 апреля 2011 года в Синем зале прошёл отчётный концерт академического хора ветеранов, где прозвучали классические произведения и народные песни.

Солисты:

В. Тихонова, Ю. Николюк, Е. Зверева, М. Демидов. На счету коллектива более 300 выступлений.

Этот отчётный концерт стал своеобразной генеральной репетицией накануне Дня Победы

В мае 2011 года состоялся отчётный концерт ансамбля русской песни «Гори ясно» «О, моя Россия!» Коллективу всего 2 года. В репертуаре народные песни.

В школе народного театра «Свеча» ребята танцуют, поют, работают над голосом, фантазируют и даже читают рэп.

13 мая 2011 года в Синем зале состоялась премьера группы спектаклем «Сказка о девочке, наступившей на хлеб», на который пришли ученики начальной школы № 8, где учатся большинство артистов. Роль маленькой девочки Инге сыграла 5-летняя Маша Аксёнова.

Руководитель – Н.Ф. Сидорова

Художник – О. Нечаева

Костюмер – В.Д. Карпова

Декоратор – М. Кузьмин

М. Кучерская – руководитель детского драматического кружка в 1950-е годы.

12 декабря 1952 годав ДКпрошёл праздник, в первом отделении которого детский хор исполнил кантату о Сталине, песни «Комсомольцы» и «Лес-богатырь». Принимала в празднике участие танцевальная группа детского сектора клуба строителей с танцами: гопаком, полькой, русской пляской, матросским. Юные физкультурники показали акробатический этюд. В перерыве работал буфет. Во втором отделении выступали солисты, декламаторы. Затем ученики школы № 5 выступили с литературным монтажом «Спасибо Сталину». Закончился концерт пением «Марша молодёжи» Дунаевского и песней «Москва – Пекин» Мурадели.

15 декабря 1952 года на сцене Дворца прошло представление Ленинградского цирка.

22 декабря 1952 года в Волхов прибыл Воронежский русский народный хор, который тоже выступил на сцене ДК.

В декабре 1952 года на сцене ДК Ленинградский государственный областной драматический театр поставил инсценировку Н. Горчакова по роману В. Лациса «Сын рыбака». Режиссёр – Заслуженный артист РСФСР Г.И. Гуревич.

Ёлочное представление 1952-1953 г.г. начинал детский сектор художественной самодеятельности клуба им. 518 по сказочному новогоднему сценарию «Мир – это счастье детей». После сказки все дети разошлись по большим залам к трём нарядным ёлкам, где играли и танцевали. А потом снова пошли в зрительный зал смотреть выступления артистов ленинградской эстрады.

Новогодние представления 1952-1953 г.г.продолжались 4 дня.

31 декабря и 1 января 1953 года прошли концерты артистов ленинградской госэстрады.

При ДК функционировал детский танцевальный коллектив. Перед постановкой каждого танца с ребятами изучали национальные элементы движения в танцах, как русских, так и национальных, проводили беседы о жизни людей.

В постановке первого танца – молдавского – принимал участие почти весь коллектив, около 30 танцоров. Затем начали готовить матросский танец с участием одних мальчиков. Затем – карело-финсккий танец «Шестеры» и национальный татарский танец. Планировалось разучить украинский танец «Сбор гречки» с участием одних девочек и массовую русскую народную пляску. Руководила детским танцевальным кружком в эти годы П. Шведова.

1 июля 1953 года в ДК прошёл концерт Заслуженной артистки Казахской ССР Лидии Атманаки.

4 июля 1953 года для выпускников школ подготовлен ночной бал «Проводы белых ночей»

5 июля 1953 года артисты Областного драматического театра представили спектакль по пьесе Н.Г. Чернышевского «Мастерица варить кашу».

10 июля 1953 года во время гастролей Ленинградский Большой драматический театр им. Горького представлял на суд зрителей драму в 4-х действиях «Бесприданницу» и 11 июля комедию в 4-х действиях «Сердце не камень» по произведениям Н. Островского.

12 июля была показана комедия в 3 действиях по произведению Лопе де Вега «Девушка с кувшином».

27 июля 1953 года – выступление Северо-Осетинского государственного ансамбля песни и пляски.

Но работа Дворца вызывала нарекания, хотя и сменилось руководство ДК.В июле 1953 года прошла профсоюзная конференция, где критиковали работу ДК: массово-политическая работа страдала недостатками, молодёжь не имела возможности послушать лекции на политические, технические, естественно-научные темы. Выросли цены на спектакли профессиональных артистов, поэтому часть зала пустовала. Детские кинофильмы не устраивались, детская комната не работала. Выступления художественной самодеятельности устраивались только за плату. Не организован летний отдых трудящихся.

В 1953 году в детском секторе занимались около 300 детей.

В июле 1953 года ребята готовили костёр «Работай, учись и живи для народа советской страны, пионер». Старшеклассники готовили конференцию по книге Н. Островского «Как закалялась сталь».

В начале августа провели утренник, посвящённый комсомолу, которому был посвящен литературно-музыкально-художественный монтаж «Четырежды орденоносный комсомол», подготовленный детским драматическим кружком ещё в июле. Зрители увидели Павку Корчагина, Олега Кошевого, Ульяну Громову, Сергея Тюленина, Любовь Шевцову, Зою Космодемьянскую в исполнении школьников. В постановке монтажа принимали участие танцоры и хор. Участники драматического кружка читали отрывки из произведения «Как закалялась сталь» и «Молодой гвардии». Хореографический коллектив подготовил русскую пляску, хор исполнял песни о комсомоле.

Примерно в 1954 году открылась библиотека ДК. Работала она регулярно.В 1957 году её украшали цветы, ковры, скульптуры и бюсты писателей, мягкие кресла и диваны, иллюстративные выставки – всё, что располагало посетителей к отдыху.

В этом году библиотека выписала 16 газет, журналов 117 наименований, в том числе журналы «Болгария», «Китай», «Польша», «Новое время», «Международная жизнь», «Советский патриот», «Юный техник», «Цемент», «Костёр», «Искусство и советская музыка», «Театр» и др.

К этому времени библиотека существовала уже 3 года, за которые фонд вырос почти вдвое и составлял 11,5 тыс. книг.

«На концерты, на танцы и даже на занятия приходили в самых лучших нарядах, только в сменной обуви. В «лакировочках». В сапогах в культурное заведение просто не пускали. Скатерти в буфете были белоснежные, продавали только лимонад, спиртного не было, да им не нужно было. Мы ценили трезвое веселье, пели и плясали с энтузиазмом для души», - вспоминала ветеран сцены ДК Кузнецова Людмила Прокофьевна.

В 1957 году кружок вокалистов был самым молодым коллективом самодеятельности. Под руководством А.Л. Дульян вокалисты выступали в агитпунктах, колхозах с русскими народными песнями, песнями советских композиторов и композиторов стран народной демократии. В репертуаре вокалистов появились произведения классической музыки.

В эти годы (по одним источникам в 1957 году, по другим – в октябре 1958 г.) былсоздан ансамбль цыганской песни и пляски. Люди пришли сюда из таборов и деревень. Более 18 лет ими руководил страстный энтузиаст своего дела Ильинский Александр Николаевич. Ансамбль исполнял песни и танцы, рассказывающие о прошлом цыганского народа. Часто выступал не только в Волхове, но и в других районах области и Ленинграде и неоднократно награждался грамотами, получил звание лауреата. За творческие успехи цыганский ансамбль получил звание народного. Сам Александр Николаевич, которого в молодости называли Сашей Чёрным за пышную шевелюру, задолго до образования ансамбля был уже известен. Он прекрасно танцевал, играл на гитаре. Ильинский являлся не только руководителем ансамбля. Он очень много делал для трудоустройства и улучшения быта цыган. В Волхове не было цыганской семьи без квартиры. Почти все трудоспособные цыгане работали на ВАЗе, в строительном тресте и других предприятиях. Все дети школьного возраста учились в школах. 7 февраля 1975 года Ильинскому исполнилось 60 лет, и Александр Николаевич ушёл на пенсию.

У администрации ДК, Совета народных депутатов, руководства города и района появилась идея – создать в Волхове рабочий театр. В ДК ВАЗа перебрался театр «клуба 518».

В 1958 году театр Дворца стал народным театром драмы «Волхов». Режиссёр Виктор Михайлович Кудрявцев ставит спектакль по пьесе Бориса Горбатова «Юность отцов». Театр выступает на сценах театра им. Комиссаржевской, им. Ленсовета, по городам и посёлкам области.

(В «Провинции» 09.11.2012 в статье «Артист из народа» - в 1959 году театр стал народным)

В 1959 году в кружках художественной самодеятельности Дворца занимались 140 человек.

В 1959 году в ДК имеются духовой оркестр под руководством Кочетова, ансамбль народных инструментов под руководством Гулова, цыганский ансамбль под руководством А.Н. Ильинского, в котором занимались 20 человек, драматический коллектив детского сектора. Седачева А. – заведующая детским сектором

В июне 1959 года при ДК открылась детская площадка, где отдыхали 50 ребят.

В июне 1959 года драматический кружок детского сектора поставил спектакль, в котором принимали участие ученики 7-9 классов: Галя Мавуришнина, Тая Костырева, Юрий Слободкин, Борис Корчагин. В спектакле также принимали участие К.И. Малевский, Е.Д. Буянова, Галя Ваганова, Серёжа Кузьмин, Наташа Кононова.

В июне 1959 года самодеятельность ДК выступала с большим концертом в двух отделениях. Танцевальный коллектив исполнял «Тирольский танец», «Верховину», «Обозрение». Солисты вокального коллектива Бутрамеева, Петрова, Захаров исполняли советские и русские народные песни, играл духовой оркестр, ансамбль народных инструментов. Заключал концерт цыганский ансамбль.

В 1959 году самодеятельный театр В.М. Кудрявцева получил звание «народного».

В 1960 году Министерство культуры РСФСР в целях пропаганды русской музыкальной культуры и изобразительного искусства принесло в дар общественности г. Волхова скульптурный портрет в мраморе Сергея Рахманинова. Бюст в натуральную величину «Рахманинов» работы ленинградского ваятеля Т.С. Кирпичниковой экспонировался весной этого года на выставке ленинградских художников и в зале Академии художеств. Скульптура «Рахманинов» была установлена в вестибюле ДК.

12 октября 1960 года при ДК начал работу вечерний университет культуры. Основная тематика занятий – музыка и литература. Первая лекция «Роль искусства в коммунистическом воспитании трудящихся» иллюстрировалась кинофильмом «Народные таланты» и выступлением артистов Ленинградской филармонии.

Университет знакомил с творческим содружеством композиторов «Могучей кучки», с мастерами русского классического балета, с творчеством Репина, Серова, Левитана и др., на занятиях читались лекции по теории советской литературы, рассказывалось о творчестве Горького, Маяковского, Шолохова. В мае состоялась последняя лекция на тему «О борьбе партии за высокую идейность советского искусства, за связь литературы и искусства с жизнью народа». В течение 1960-1961 учебного года проведено 16 лекций.

В 1960 году при детском секторе ДК был организован радиожурнал «Пионерский патруль». Ученица 8 класса школы № 3 Света Зинченко стала главным редактором журнала. Редакция объединяла 6 отделов: пионерская жизнь, отдел науки, увлекательных дел и трудовых навыков, физкультура и спорт, культурная жизнь и литература, сатира и юмор, отдел информаций. У каждого отдела был свой заведующий. Первый номер радиожурнала был посвящён пионерской двухлетке.

В честь 50-летия со дня смерти Л.Н. Толстого библиотека ДК провела цикл лекций. 17 октября 1960 года в читальном зале состоялась первая лекция. Ирина Баландина сделала обзор произведения «Война и мир».

В ноябре 1960 года главном зале ДК прошёл костёр для пионерских дружин города «Мы дружбу отцов – дорогое наследство – храним у своих пионерских костров», где лучших ребят 4-5 классов принимали в ряды юных ленинцев, выступила старейшая коммунистка Роза Захаровна Винзбург. Большой концерт был дан силами коллективов художественной самодеятельности детского сектора.

Театральный коллектив детского сектора 11 ноября 1960 года показал спектакль «Три золотых волоска». В репертуар этого сектора входили постановки театра кукол, спектакли, концерты, киноутренники.

В это время директором Дворца был К. Малевский, удостоенный высшей награды профсоюзов СССР.

За ноябрь-декабрь 1960 года дано 19 концертов в красных уголках, агитпунктах для избирателей. Во время подготовки к выборам народных судей радиоузел Дворца провел 18 радиопередач на эту тему.

Только в дни новогодних праздников 1960-1961 г.г. детский сектор обслужил более 10 000 детей. Библиотекой руководила старейший работник З.И. Слепнёва, библиотекарь – Е.Г. Тихонова.

Наши рекомендации