Рецензия на статью Л.Л. Фитуни «Нефтяные горизонты», – Уфа, 2014 г.

Данная статья разъясняет экономическую обстановку, которая обусловлена ростом мировых цен на ресурсы и, как следствие, повышением интереса со стороны инвесторов к вложениям в активы.

В своей работе автор доказывает значимость углеводородных ресурсов Африканского континента для мировой экономики в период спада острого кризисного периода.

Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку в текущей обстановке углеводороды обрели роль дефицитного и стратегически важного ресурса, помимо этого они являются достаточно надежным объектом финансовых вложений.

Безусловно, у ресурсов Африканского континента имеются значительные перспективы. И автор в доказательство тому приводит ряд причин. В то время как весь мир находится в условиях дефицита углеводородов, в Африке не достигнут даже и пик добычи нефти, более того продолжается ее рост. А географически выгодное положение континента с точки зрения транспортировки лишь укрепляет позиции. Также автор подчеркивает то обстоятельство, что даже в условиях кризиса иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Африки не только не прекратился, а к 2009 и вовсе увеличился на 4%, в то время как по миру наблюдался спад на 16%.

Следует отметить, что особенностью подхода автора к проблеме является объективное прогнозирование посткризисной ситуации во всем мире. Особое внимание уделяется Африканскому континенту. По мнению автора, принадлежность большей части африканских месторождений таким крупным компаниям, как British Petroleum, Chevron, Shell, Exxon Mobil, Total, еще раз доказывает масштабность иностранных инвестиций и значимость углеводородных ресурсов континента.

Статья Л.Л. Фитуни вызывает немалый интерес, поскольку в ней рассматриваются такие вопросы, которые обычно встречаются в контексте или трактуются неоднозначно. Автор внес ясность в ситуацию, которая сложилась из-за экономического кризиса, тонко намекнув на отсутствие тенденции увеличения энергопотребления своего континента.

Автор провел значительную работу по сбору цифровых данных и подкрепил все свои доводы практическими данными.

Научная статья Л.Л. Фитуни «Нефтяные горизонты» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть полезной для студентов нефтяных университетов, будущих работников нефтегазовых отраслей.

Текст 2.

Сергей Смирнов

Подледная добыча ископаемых

Специалисты Московского государственного горного университета (МГГУ) разработали технологию добычи полезных ископаемых при минусовых температурах из-подо льда. Причём эффективность уникальной технологии тем выше, чем ниже температура воздуха.

Инновационная технология предназначена для открытой разработки обводнённых песчаных, песчано-гравийных и рассыпных месторождений. В основном она пригодна для добычи нерудных строительных материалов (щебня, гравия, песка), а также кварца и даже золота.

Добыча минерального сырья по новой технологии осуществляется с помощью канатно-скреперной установки (КСУ). При помощи двух скреперов (ковшей на канатах) породу нагребают со дна водоёма, после чего пульпу (смесь породы и воды) поднимают на вмороженный в лёд земснаряд (судно со специальным насосом, перекачивающим пульпу), обезвоживают и выбрасывают на сушу. В воздухе частицы породы, выброшенные компрессором земснаряда, слипаются, и на берег падают уже замёрзшие «горошины». Чем ниже температура воздуха, тем выше степень смерзания частиц породы, что на руку горнякам: мёрзлые «горошины» удобно брать лопатой, захватывать ковшом экскаватора, перевозить на автосамосвалах.

Технология обеспечивает высокую производительность (до 600 m3 породы в час) и значительную глубину добычи (25-30 м). Однако главное её преимущество – возможность вести добычу минерального сырья при отрицательных температурах, что исключительно важно в климатических российских условиях.

Создание такой технологии произвело своего рода переворот в представлениях о возможностях гидротехнологий горного дела, использующих при добыче полезных ископаемых энергию потока воды. Ранее добыча с использованием средств гидромеханизации считалась сезонной: её применяли при атмосферной температуре не ниже 5-10°С, в холодное время года процесс добычи прекращался.

Гидротехнологии рассматриваются сегодня как одно из перспективных направлений развития горного дела во многих странах мира. С их помощью добывают различные твёрдые полезные ископаемые, включая уголь, разрушают и транспортируют горную породу. Основные их преимущества – возможность производить работы в труднопроходимой заболоченной местности, в руслах рек и водоёмах. Они отличаются более низкой энергоёмкостью с пересчётом на условное топливо, дают наименьшее количество выбросов ядовитых веществ в атмосферу, не подвергают разрушению почву в таких масштабах, как другие виды работ, не загрязняют воду. Напротив, взмучивание ускоряет окислительные процессы органических веществ, исключающие перерождение озёр в болота. По сравнению с сухоройным методом гидротехнологии уменьшают объёмы карьеров по меньшей мере в пять раз. Следовательно, не требуют отчуждения под работы значительных площадей сельскохозяйственных и лесных угодий.

(«Наука и жизнь». – №4. – 2009)

Наши рекомендации