III. Нормы употребления служебных частей речи

К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы, междометия. В классе предлогов различают, с одной стороны, первообразные и непервообразные, с другой – простые и составные. Первообразные предлоги (без, в, для, до, из, к, кроме, мимо, на, над, о, от, около, перед, по, под, при, про, ради, с, у, через) объединяются в непополняющуюся группу простейших слов и всегда пишутся раздельно. К этой группе предлогов относятся и парные предлоги-сращения, которые пишутся через дефис: из-за, из-под, по-над, по-под, с-под, для-ради, за-ради (прошли по-за оградой; по-над Волгой слышна песня бурлаков).

Многие из этих предлогов способны соединяться более чем с одной падежной формой имени, реже – с двумя, выражая самые различные отношения. Только два предлога могут употребляться с тремя падежами: предлог с – с родительным, винительным и творительным падежами и предлог по – с дательным, винительным и предложным падежами. Видимо, поэтому при употреблении предлога по наиболее часто нарушаются нормы языка. Необходимо помнить: 1) если словосочетание с предлогом по выражает значение причины, то существительное употребляется в дательном падеже (отсутствует по болезни); 2) при выражении значения времени предлог по управляет предложным падежом (по окончании школы) – отсюда выражения типа по окончанию, по приезду, по прибытию, обозначающие время, содержат грубую ошибку; 3) предлог по с существительным в винительном падеже выражает значение цели или предела охвата действием и конец действия (по ягоды, по грибы; по гроб жизни; по пояс; по июль).

Следует иметь в виду, что сочетание предлога по с числительными выражает распределительное значение. В данном значении числительные 2, 3, 4 имеют форму винительного падежа, а остальные числительные – форму дательного падежа: Детям раздали по три карандаша и по десяти тетрадей.

В употреблении предлога по с личными местоимениями после глаголов скучать, тосковать, грустить имеются варианты. Сравните: Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас (М. Лермонтов). К нам присоединился истосковавшийся по нам Кава (А. Макаревич, 1990 год). Эти примеры свидетельствуют о том, что по вас – старая норма, а по нам – сформировавшийся под влиянием разговорного стиля сегодня допустимый вариант нормы.

Все непервообразные предлоги перешли из других частей речи, и поэтому их называют отымёнными (ввиду, насчёт), наречными (близ, сверх, после), отглагольными (исключая, благодаря, несмотря). Для книжного стиля характерны непервообразные предлоги, большинство из которых состоит из двух первообразных предлогов: в зависимости от, в направлении к, по отношению к, по сравнению с, в связи с, в унисон с, на пути к, в соответствии с, в согласии с, в уровень с, в ответ на, в содружестве с, во главе с и т.д.. При этих предлогах падежная форма существительного зависит от заключающего предлога (В ответ на Ваше письмо сообщаем…). В составе таких предлогов имя существительное может иметь согласуемое прилагательное (В тесном содружестве с соседними странами).

Особенностью некоторых из этих предлогов является то, что они при самостоятельном функционировании в предложении (после них нет существительного или местоимения), выполняют функцию наречия: Вокруг (предлог) стола сидела вся семья. Но: мальчик поглядел вокруг (наречие в роли обстоятельства места).

В современном русском литературном языке класс предлогов активно пополняется. Это вызывает некоторые трудности в выборе того или иного предлога, предложной или беспредложной конструкции в речи. Например, в научной сфере можно встретить сочетания лекции на объявленные темы и лекции по всем объявленным темам, в которых обе предложные конструкции нормативны (второй вариант указывает на обобщение). Но в таких сочетаниях, как в волнении и с волнением, решающим является смысловой оттенок: в первом варианте подчёркивается полный охват чувством, а во втором – частичный охват. Следовательно, при выборе предлога в таких конструкциях следует учитывать различие в смысловых и стилистических оттенках между ними.

Нужно понимать, какую роль играют предлоги в языке. А функция у них очень важная: наравне с окончаниями предлоги образуют форму слова, устанавливают отношения между словами, связывают слова в словосочетаниях. Например, в предложении «Сижу, скрестив под стулом ноги» вместе с окончанием - ом предлог «под» указывает на форму существительного «стулом» (тв. п., ед.ч.), уточняет положение предмета в пространстве, также связывает существительное с деепричастием – «скрестив под стулом». В сказанном можно убедиться, если убрать из словосочетания предлог, тогда получится «Скрестив стулом ноги». Словосочетание сразу лишается смысла, рассыпается, как рассыпается на части предмет, если убрать скрепляющие его детали.

В отличие от предлогов союзы не связаны с грамматическими формами соединяемых слов. Союзы могут соединять слова разных частей речи, части сложного предложения, оформляя сочинительную или подчинительную связь. Они выражают различные отношения: соединительные (и, а, но, а также), разделительные (или, то ли...то ли), сопоставительные (если…то, как...так и), сравнительные (как, словно, будто), изъяснительные (что, якобы), пояснительные (то есть, а именно), временные (пока не, с тех пор как), условные (в случае если), причинные (потому что, поскольку), уступительные (хотя, несмотря на то что), ограничительные (только, разве что), градационные (не только...но и).

Союзы и их корреляты считаются активно пополняющейся частью речи, так как они соотносятся с местоимёнными словами (что, чем, то), наречиями (едва, особенно, пока), вводными словами (наконец, наоборот, точнее), частицами (да, ведь, даже) и другими классами слов. Поэтому очень важно разграничивать союзы от мотивирующих их частей речи.

Частицы в русском языке выполняют две основные функции – формообразующую и коммуникативно характеризующую. С помощью частиц образуются 1) формы повелительного наклонения (Давайте работать!); 2) форма сослагательного наклонения (читал бы); 3) формы синтаксического побудительного наклонения (Пускай станет больше новоселий!). В остальных случаях частицы выражают отношения утверждения или отрицания, реальность или ирреальность, субъективное отношение к сообщению или волеизъявление, угрозу или предупреждение, опасность или сомнение и т.д.

В предложении частицы стоят перед словом, к которому они по смыслу относятся: Эта задача трудна даже для меня (речь о трудности для знатока); Даже эта задача трудна для него (речь о сильно отстающем ученике).

Некоторые трудности связаны с различением частиц не / ни и их правописанием с другими частями речи. Частица не употребляется для выражения 1) отрицания (не принял, не знал, не видел); 2) утверждения путём двойного отрицания (не мог не приехать); 3) усилительно-обобщительного значения (Где только он не бывал!).

Частица ни 1) усиливает отрицание (Не понял ничего); 2) выражает полный запрет или настойчивую просьбу (Ни слова!); 3) усиливает утверждение (Сколько ни трудился, всё напрасно). В составе устойчивых оборотов и сложных союзов употребляются обе частицы, их нужно запомнить (не кто иной, как…; ни рыба ни мясо; если не…то; ни…ни).

ПОВТОРЯЕМ ОРФОГРАФИЮ!

Правописание наречий

Слитно Раздельно Через дефис
1.Наречия сприставкамиНЕ-/НИ- негде, ниоткуда, никак, незачем (НЕ под ударением, НИ без ударения). 1. Наречия из двух повторяющихся слов с предлогом или без него в разных падежных формах: бок о бок, с глазу на глаз, лицом к лицу, рука об руку, честь честью, чудак чудаком. 1. Наречиясчастицами кое-, -то, -либо, -таки, -де, -с, -ка, -нибудь: где-либо, как-нибудь, опять-таки, когда-то.
2. Приставочные наречия, образованные от наречий: донельзя, послезавтра, навсегда. 2. Наречия, в составе которых предлоги без, до, с (со), по, под, от, за, на с существительными: без умолку, без просыпу; до востребования; с кондачка, со страха; под спудом, под шумок; за глаза, за полночь; по старинке; от силы; на бегу, на глазок. Примечание: некоторые наречия подобного образования пишутся слитно: сразу, сплеча, сряду; подчас, подряд, подшофе; замуж (-ем). Их следует запомнить. 2. Наречия с приставкой ПО- от местоимений и полных прилагательных, на -ому/-ему/ -ки/ -ьи: по-прежнему, по-немецки, по-новому, по-лисьи.
3. Приставочные наречия от кратких прилагательных: влево, докрасна, попусту. Примечание: наречия с приставками в-, на-, за- имеют на конце букву -О, с приставками до-, из-, с- на конце имеют букву -А: намертво, задолго, вправо; снова, издавна, добела. Следует различать наречия с приставкой ПО- : по-моему / поверху; по-пустому / помаленьку (см. п. 2 в табл. «Через дефис») . 3. Наречия, состоящие из предлогов в, на и существительных в форме множественного числа в предложном падеже (-ах/-ях): в сердцах, на часах, в ногах, на радостях, в потёмках. 3. Наречия с приставкой в (во)-, образованные от порядковых числительных: в-пятых, во-вторых.
4. Наречия с приставками В- и НА-, образованные от собирательных числительных: вдвое, натрое, вдесятеро. Исключение: по двое. 4. Наречия, в которых между предлогом и сущ. можно вставить определяющее слово: на выбор (на ваш выбор); в меру (в полную меру); на миг (на один миг); в рост (в полный рост). Исключение: наизнанку (хотя с изнанки), вмиг (хотя на миг), поодиночке (хотя в одиночку). 4. Наречия, которые образуются путём повторения одного и того же слова: чуть-чуть, едва-едва, еле-еле (сюда же относится наречие точь-в-точь, хотя и с предлогом). Исключение:сочетания с предлогами, которые образуются путём повторения одного и того же числительного, пишутся в два слова: один на один, двое на двое. Запомните: впервые, поодиночке, по одному, в одиночку.
5. Наречия, состоящие из таких слов, которые сегодня в языке не употребляются: оземь, дотла, изнутри, наяву, наспех, вдребезги, невдомёк, чересчур. 5. Наречия, в составе которых предлог и разные формы существительного: на поруки (поруках), без толку (с толком), подмышкой (под мышками), за границу (за границей). 5. Наречия, которые образуются путём повторения одной и той же основы: как-никак, перво-наперво.
6. Приставочные наречия от полных прилагательных и местоимений: вничью, вручную, вплотную, вовсю, врассыпную. Исключение: в открытую – после предлога слово начинается с гласной. 6. Наречия, в составе которых предлог в и сущ. с начальной гласной: в упор, в отместку, в обмен, в аккурат, в обнимку. См. «Исключение»п. 6 табл. «Слитно». 6. Наречия, которые образуются путём сочетания двух синонимичных слов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову, сегодня-завтра.  
7. Наречия, к корню которых не может быть поставлен падежный вопрос: внаём, вокруг, напролёт, поодиночке, поутру, впоследствии. Следует различать контекст: стоять насмерть / идти на смерть; надеть шляпу набок / повернуться на бок (на правый бок).    
8. Наречия с пространственным и временным значением, которые образованы от существительных верх, низ, перед, зад, высь, даль, век, глубь, ширь, начало с предлогом-приставкой: наверху, вдаль, вглубь, сначала.      
Примечание: при наличии определения они пишутся в два слова: в туманную даль, на самый верх. Многие из этих наречий выполняют функцию предлогов, в таком случае они сохраняют слитное написание: внизу дома находится подвал.

Наши рекомендации