Совершенствование навыков речевой деятельности. Жанры речевой коммуникации

Сущность речевой деятельности и ее структура

Совершенствование навыков чтения и слушания

Виды общения

Жанры речевой коммуникации

Правила и приемы речевого общения

Основные законы общения

I. Сущность речевой деятельности и ее структура

Деятельностьвообще – этоспецифическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. Поэтому деятельность определяется как сложная совокупность процессов, объединённых общей направленностью на достижение определённого результата, который и является объективным побудителем (мотивом) данной деятельности.

Под речевой деятельностью понимают такую деятельность человека, в ходе которой человек формирует речевое высказывание и использует его для достижения некоторой заранее поставленной коммуникативной цели. Речевая деятельность является одним из наиболее сложных видов деятельности по всем своим параметрам, поэтому она стала специфическим объектом изучения в лингвистике, философии, психологии, психолингвистике, социологии, семиотике, физиологии речи.

Психологи различают внешнюю и внутреннюю речь, понимая под внешней речью монолог и диалог, а под внутренней – фазу планирования речевого высказывания в практической и теоретической деятельности человека. Внутренняя речь формируется на основе внешней и реализуется в три этапа в трёх формах: 1) как внутреннее проговаривание, или как «речь про себя»; 2) как собственно внутренняя речь, или как средство мышления; 3) как формирование речевого высказывания, целого текста и его содержательных частей.

Речевая деятельность характеризуется целенаправленностью и структурно состоит из нескольких последовательных фаз – это ориентировка, внутреннее программирование (планирование), внешняя реализация и контроль.

На этапе ориентировки необходимо правильно оценить коммуникацию, чтобы в дальнейшем правильно подобрать адекватные средства общения. Кроме того, важно осознать мотив речетворчества и определить цель порождения высказывания. Первый этап речевой деятельности характеризуется не столько языковым фактором, сколько социальным, потому что возникновение речевой деятельности обусловлено созданием речевой ситуации, в соответствии с которой определяются и мотив, и цель высказывания.

На этапе планирования коммуникант выполняет две базовые операции: операцию выбора слов и операцию размещения слов. Реализация этого этапа зависит от сформированности у человека внутренней речи, так как программа действия по созданию текста представлена во внутренней речи человека.

На этапе внешней реализации текст подвергается лексико-грамматической оформленности, то есть мысль передаётся в виде лексической и грамматической сочетаемости слов. Третий этап основывается на лингвистических знаниях коммуниканта.

На этапе контроля результат речевой деятельности сверяется с целью, определяется в соответствии с ситуацией. Если возникают коммуникативные неудачи, то коммуникант заново проходит все этапы речевой деятельности. На этом этапе проверяются ошибки: соответствует ли текст данной речевой ситуации, раскрывает ли предмет речи, спланирована ли последовательность текста, адекватно и целесообразно ли подобраны языковые средства, правильно ли построены предложения.

Каждый из перечисленных этапов имеет свои особенности: для ориентировки характерно создание речевой ситуации, из которой вытекает мотив и цель построения речевого высказывания; успешность планирования зависит от сформированности у человека внутренней речи; внешняя реализация связана с лингвистической компетенцией коммуниканта; на этапе контроля проверяются ошибки.

Отмеченные особенности речевой деятельности указывают на то, что это сложнейший психолингвистический процесс, который может быть представлен и как активная (экспрессивная) речь, и как воспринимаемая (импрессивная) речь, а также как внешняя и внутренняя речь в виде письма, говорения, слушания и чтения.

Наши рекомендации